Сколько в хоккее идет тайм: Сколько длится хоккейный матч и сколько в нем периодов? | Актуальные вопросы | Вопрос-Ответ

Содержание

Сколько периодов в хоккее — сколько длится хоккейный матч

Хоккей – это популярная спортивная дисциплина. По этому параметру он уступает лишь футболу. Если вы только познаете хоккей, то для начала разберитесь в основных правилах игры. Что такое периоды в хоккее, сколько их бывает и как долго они длятся.

Сколько периодов в хоккее

В хоккейном поединке 3 периода. Они длятся одинаковое время. Один период в хоккее занимает по продолжительности 20 минут. В целом игровой процесс затягивается на 60 минут. Но бывают случаи, когда соперники играют вничью. В такой ситуации назначают овертайм.

Возможные сценарии, которые влияют на количество периодов и длительность игры:

Победитель определился в основное время. В этом случае всего 3 периода. Каждый с учетом всех остановок длится 30 минут. Между периодами есть перерывы. Всего их два. Они длятся по 15-17 минут. Продолжительность целого поединка составляет 90 минут.
Победитель выявлен в овертайме. При ничье в основное время судя назначает дополнительный период. Он длится 5 минут. В этом случае игра фактически состоит из 4-х периодов. При этом овертаймов бывает несколько. Их число зависит от правил соревнования.
Победитель определился по буллитам. Игра состоит из трех периодов, овертайма и серии буллитов.

Между периодами соперники уходят на перерыв. Его длительность зависит от регламента соревнования. Например, на Чемпионате мира командам дают на отдых 15 минут. В NHL действуют другие правила. Здесь перерыв больше – 17 минут. Эта разница не связана с заботой руководства лиги об отдыхе спортсменов. Время тратят на показ рекламы, которая приносит доход НХЛ.

В самих периодах случается много остановок. Они связаны с пробрасываниями, фолами, тайм-аутами и т.д. В паузах счетчик времени останавливают. В итоге один период в хоккее с учетом остановок по факту затягивается на 30 минут. Целая игра с учетом всех перерывов и пауз длится примерно 90 минут.

Самый долгий матч в хоккее

В каждом хоккейном турнире есть свои рекорды:

• В КХЛ самая долгая игра была в 2018 году. Тогда в полуфинале играли «ЦСКА» и «Йокерит». Игра затянулась на 142 минуты.
• В НХЛ рекорд по длительности матча установили команды «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз». Эта игра состоялась в 1936 году. Общая продолжительность встречи – 176 минут.
• Самый долгий поединок в мировом хоккее случился в 2017 году. Это произошло в Чемпионате Норвегии. Тогда «Спарта» и «Сторхамор» в общей сложности боролись 217 минут.

Сколько периодов может быть в хоккейном матче

Казалось бы, все периоды и перерывы строго регламентированы. Они имеют четкую продолжительность по времени. Но из-за правил некоторых соревнований матчи могут длиться дольше обычного. Речь идет о ситуациях, когда в основное время соперники сыграли вничью.

По правилам, ничьи в хоккее не бывает. Для определения победителя после основного времени главный арбитр объявляет овертайм. Это период, который длится 5 минут. До начала экстра-тайма команды уходят на перерыв 5-10 минут.

В теории овертаймов может быть несколько. Это зависит от правил турнира. Соперники могут бороться, пока кто-то не забьет победную шайбу. Следовательно, назвать точное количество периодов в одном матче нельзя. Но, понимая, сколько таймов в хоккее и как долго они длятся, можно определить примерное время поединка.

Если взять в расчет несколько сценариев игры, то получается следующее:

• Основное время – 3 периода по 20 минут. Если учесть все паузы, то каждый тайм продлится 30 минут.
• Два перерыва – от 15 до 17 минут. Точное время зависит от турнира, где играют команды.
• Овертайм при ничье – 5 минут. Таких периодов в зависимости от правил соревнования бывает один или несколько.
• Буллиты в случае ничейного исхода в овертайме – 5 минут.

Стандартный матч, исход которого решается в основное время, длится около 90 минут. Если по итогам трех периодов зафиксирована ничья, то игра затянется от 100 минут и выше. Итоговое время зависит от того, как быстро соперники определят сильнейшего.

Правила буллитов в хоккее

Победитель матча не всегда определяется в овертайме. Если соперники разошлись миром в дополнительном периоде, то они пробивают буллиты.

В серии буллитов делается по 3 удара. Команда, которая больше забросит шайб, победит в матче. Такая серия позволяет завершить игру и определить победителя.

Часто задаваемые вопросы

Когда назначают овертаймы, и где пробивают буллиты?

Это зависит от правил соревнования. К примеру, на Чемпионате Мира буллиты назначают в плей-офф. В финале турнира играются овертаймы.

Сколько таймов в хоккее?

Всего 3 периода. Длительность каждого составляет 20 минут. Во время пауз таймер останавливают.

Как долго длится перерыв в хоккейном поединке?

В NHL длительность периода равна 17 минут. В других лигах – 15 минут.

длительность матча, перерывы (тайм-ауты) игры

Домой / Весь спорт / Сколько периодов в хоккее: длительность матча, перерывы (тайм-ауты) игры

29. 12.2018 Весь спорт Оставить комментарий 38,702 Просмотры

Поделиться с друзьями

Получите быстрый ответ: в хоккее 3 периода по 20 минут каждый.

Хоккей – это один из самых популярных видов спорта на планете, в котором играют две команды, пытаясь загнать клюшкой шайбу в ворота. Хоккейных матч состоит из 3-х периодов (таймов), каждый тайм длится 20 минут. Между 1-м и 2-м периодами есть перерыв длительностью 17 минут. Во время этих тайм-аутов игроки каждой стороны отдыхают, а обслуживающий персонал приводит в порядок площадку.

До 1910 года в хоккее игралось 2 тайма по 30 минут, однако после первого периода лёд получался настолько испорченным и покрытым снегом, что приводило к замедлению движения хоккеистов на поле. В конечном итоге, новые правила установили, что хоккейным матч будет состоять из 3-х периодов, и каждый по времени должен продолжаться 20 мин. (чистое игровое время без учёта всевозможных остановок).

На вопрос, сколько периодов в хоккее, вы получили ответ, а теперь разберёмся в продолжительности матча.

Правила хоккея с шайбой: краткое изложение основных моментов игры

Сколько длится матч в хоккее: чистое и общее время

Суммарная продолжительность всех периодов составляет 1 час. Во всех хоккейных турнирах, включая самые популярные (КХЛ и НХЛ), есть два перерыва по 17 мин. каждый. Вдобавок к этому, существуют ещё три, так называемых, телевизионных тайм-аута: длительность каждого примерно две с половиной минуты, эти дополнительные перерывы попадают на 6-ю, 10-ю и 14-ю минуты каждого тайма.

Есть и другие моменты в хоккейных матчах, по которым часы арбитров останавливаются: штрафные, спорные эпизоды, травмы игроков, умышленные задержки времени и т.п. Всё это увеличивает продолжительность поединка. К тому же, если после истечения времени трёх периодов в матче не выявлен победитель, игра переходит в овертайм, длительностью в 5 минут. Если и после овертайма не определяется победитель, назначаются буллиты (подобие послематчевых пенальти в футболе).

В итоге, общая продолжительность игры в хоккее с учётом всех остановок, одного овертайма и серии буллитов составляет примерно 2 часа 20 минут

Хоккейные игры стадии плей-офф – это совершенно другой случай, здесь длительность матча предугадать вовсе невозможно. Основное время играется по регламенту: 3 по 20 минут, между периодами 17-минутные перерывы. Если победитель определён – игра заканчивается, но если ничья, назначается дополнительное время 20 минут. Игра продолжается до забитой шайбы. Если 20-минутный интервал завершился вничью, добавляется ещё такой овертайм, в общем, их количество неограниченно, хоть сутки гоняйте шайбу, пока не определите победителя – такие суровые правила плей-офф раундов в хоккее.

Интересный факт. Самый длинный матч с серией плей-офф в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялся в 2000-м году, в нём приняли участие «Филадельфии» и «Питтсбург». Поединок начался в 19:30, а завершился в 1:58 (общее время продолжительности игры составило – 6 часов 28 минут. Этот факт свидетельствует о том, что хоккейный матч плей-офф может продолжаться до бесконечности, пока кто-то не забьёт.

Также смотрят : ТОП-10 самых популярных видов спорта в мире.

2018-12-29

Проверьте также

Поделиться с друзьямиУсэйн Болт, Тайгер Вудс, Роджер Федерер, Мохаммед Али, Лионель Месси – это только …

Хоккейные периоды

Главная>Спорт>Хоккей>Правила хоккея с шайбой

• Серия Shootout
  • Часто задаваемые вопросы

Длина периода

Хоккей имеет три периода за игру,  разделенных двумя перерывами по 15 минут каждый. Обычный хоккейный период длится двадцать минут.  После каждого периода команды меняются концами и продолжают делать это, пока игра не закончится. Часы идут только тогда, когда на льду находится шайба, в противном случае часы будут остановлены. В общей сложности хоккейный матч может длиться около двух с половиной часов. От каждой команды на льду находятся шесть игроков, включая вратаря, и вратаря можно вытащить, чтобы добавить дополнительного игрока в команду. Пятеро других игроков обычно меняются между запасными на протяжении всей игры.

Ничья

После окончания основного времени и ничейного счета начинается пятиминутный дополнительный период для игр регулярного сезона. Та команда, которая первой забьет в овертайме, автоматически побеждает в игре. Если овертайм закончился и ни одна из команд не забила гол, игра переходит в серию буллитов. В овертайме три полевых игрока и один вратарь. В течение регулярного сезона НХЛ каждая команда получает очко в турнирной таблице лиги, когда они переходят к овертайму, а команда, выигравшая овертайм, получает дополнительное очко.

Во время плей-офф НХЛ овертайм длится 20 минут, и на льду от каждой команды находятся по пять полевых игроков и вратарь. Дополнительные периоды овертайма будут продолжаться в играх плей-офф НХЛ до тех пор, пока не будет забит гол, который определит победителя.

Shootout

Во время регулярного сезона НХЛ, если ни одна из команд не забьет гол в дополнительное время, начнется серия буллитов. Перестрелки идут без учета времени. Каждая команда по очереди выполняет штрафные броски в течение трех раундов. Команда, забившая больше голов после того, как каждая команда пошла три раза, выиграет игру. Если счет по-прежнему равный, будут сыграны дополнительные раунды буллитов, пока команда не выиграет раунд.

В каких видах спорта 3 периода?

Хоккей с шайбой — единственный массовый вид спорта, разделенный на три периода.  Каждый период длится двадцать минут, и часы идут, когда шайба находится в игре. Между первым и вторым периодами два перерыва по 15 минут каждый. Хоккейные игры с ничьей в конце трех периодов переходят в дополнительное время, в результате чего после основного игрового времени дается пять дополнительных минут. Если ничья не разыграна в дополнительное время, игра использует серию буллитов для объявления победителя.

Является ли хоккей ОТ внезапной смертью?

Да, овертайм в хоккее — это внезапная смерть для обеих команд.  Овертайм – это дополнительное время, добавленное к окончанию хоккейного матча с ничейным результатом. В НХЛ овертайм длится пять минут в течение регулярного сезона, и обе команды играют по три полевых игрока. Если есть пенальти, на льду может быть меньше игроков. Если по окончании овертайма по-прежнему будет ничья, будет проведена серия буллитов, чтобы решить, какая команда победит.

Сколько длится хоккейный матч?

Хоккейный матч Национальной хоккейной лиги длится 60 минут.  Между тремя двадцатиминутными периодами два пятнадцатиминутных перерыва. Если игра заканчивается, и в регулярном сезоне НХЛ счет ничейный, то есть пятиминутный дополнительный период «три на три», в котором команда, первой забившая гол, побеждает в игре. Если ни одна из команд не забивает в дополнительное время, проводится серия буллитов для определения победителя. В плей-офф НХЛ дополнительное время составляет 20 минут игры пять на пять, пока команда не забьет гол. В играх плей-офф НХЛ нет буллитов.

Сколько длится овертайм в хоккее?

Дополнительное время в регулярном сезоне НХЛ длится пять минут и может закончиться в любое время в течение этих пяти минут, если одна из команд забьет гол. Овертаймы в плей-офф НХЛ составляют 20 минут  в игре пять на пять и имеют ту же структуру внезапных смертей, что и овертаймы в регулярном чемпионате.