Сколько в футболе идет один тайм: Правила футбола. Сколько длится матч?

Правила футбола. Сколько длится матч?

Правила футбола. Сколько длится матч?Сообщить о технической проблеме

Футбол. Время игры — 90 минут. Два тайма по 45 минут. Между таймами — 15-минутный перерыв. Но оказывается, у команд есть право сократить время игры, если это не запрещено регламентом турнира. Команды договорились между собой и главный судья тоже не прочь закончить пораньше.

Тридцать секунд отводится на замену, которых по правилам может быть не больше шести. Время не останавливают. Травма игрока, выход врачей на поле — тоже потеря драгоценных минут. Но рефери компенсирует минуты уже после тайма.

По правилам судья может добавить время. Сколько? Решает только он. Ограничений нет. 2012 годы. Футбольная национальная лига. Скандальный матч «Спартак-Нальчик»-“Торпедо». Счет 1:1. Рефери назначает 10 минут штрафного времени и пенальти. Итог 2:1, победа осталась за Нальчиком.

Судья может назначить овертайм, если ему покажется, что футболисты специально тянут время до конца тайма. Иногда матч прерывают намеренно, по общей договоренности. Так будет и на чемпионате мира в Бразилии. Причина — жара. Каждый тайм будут останавливать ровно на половине, чтобы позволить спортсменам утолить жажду. А рефери безусловно включит это в овертайм. Но и это не всe. Овертайм назначается и в футбольных матчах стадии плей-офф, чтобы разрешить ничью. Два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва. А вот в товарищеских матчах добавлять время запрещено.

Подкаст.Лаб: все выпуски

Психика. «Бывший муж украл у меня детей». Выпуск от 18.07.2023

Татьяна не знает, как вести себя с бывшим мужем, который прячет от нее детей. Почему она позволила увезти детей в другую страну?

Пусть не говорят, пусть читают. 130-летие Владимира Маяковского. Выпуск от 17.07.2023

Чем именно ценен Владимир Маяковский для современного читателя? Что было главным в творчестве поэта — личные чувства и эмоции или общественные темы и проблемы? Художник и поэт, путешественник и пылкий влюбленный, киноактер и сценарист, драматург и куратор выставок — какие ипостаси были для Владимира Маяковского самыми главными?

Произвольная программа. Александра Степанова и Иван Букин. Выпуск от 16.07.2023

В гостях у Максима Транькова — звезды танцев на льду Александра Степанова и Иван Букин. В выпуске: возвращение на спортивный лед, переход в тренерскую группу Александра Жулина, сотрудничество с Татьяной Навкой и многое другое.

Повара на колесах. Подкаст.Лаб. Нордическая кухня: феномен успеха. Выпуск от 15.07.2023

Какие принципы лежат в основе северной кухни и чем можно объяснить ее популярность в мире и в России? Чем скандинавская кухня отличается от европейской и русской? Какие блюда готовят в Норвегии на Рождество и День Конституции? Действительно ли северная кухня более жирная?

Анекдоты. Роман Юнусов. Выпуск от 15.07.2023

В гостях у Вадима Галыгина человек, который с юмором на «ты», в прошлом — игрок известной КВНовской команды — Роман Юнусов.

20 лет спустя. Алексей Горшенев. Выпуск от 14.07.2023

В подкасте «20 лет спустя» — Алексей Горшенев: музыкант, поэт, композитор, основатель группы «Горшенев», вокалист рок-группы «Кукрыниксы». В чем глубинный смысл самых известных песен и в какой момент рождаются хиты? Как жить по полной программе, и как найти свою «путеводную звезду»?

Не лыком шиты. Пляжная мода. Выпуск от 14.07.2023

Сегодня смелые бикини и откровенные боди присутствуют не только на пляже, но и на сцене и красных дорожках. Почему произошла смена нормы, откуда пришел этот тренд и как подобрать себе самый модный купальник? Эти и другие вопросы ведущая подкаста Татьяна Геворкян задаст дизайнеру Александре Медведевой и певице Татьяне Котовой.

Космические истории. Космический хлеб, роллы и творог: чем питаются космонавты на МКС? Выпуск от 13.07.2023

Что едят космонавты на МКС? Как выглядит космический хлеб, можно ли есть в космосе мороженое, и есть ли на борту просрочка? Пиццу, роллы и салаты тоже едят на МКС? Почему творог считается самой дорогой валютой в космосе? На эти и другие вопросы ответит специалист по космическому питанию Анна Тощева.

Собрались с мыслями. Уникальность современного информационного пространства: Вован и Лексус. Выпуск от 13.07.2023

В чем уникальность современного информационного пространства? В чем особенность сегодняшней журналистики? Каким СМИ можно верить? Что такое пранк — жанр журналистики, хулиганство или искусство? В гостях у Владимира Легойды пранкеры Вован и Лексус.

Все хотят летать. Морская авиация. Выпуск от 11.07.2023

Как проходит отбор летчиков в летных училищах, что такое психофизическая подготовка, которую должны проходить все летчики, помогают ли тренажеры обучению будущих пилотов, и почему бытует мнение, что летчик, который овладел техникой пилотирования МИ-2, может «летать даже на табуретке»? Об этом и многом другом Леонид Якубович поговорил с заслуженным военным летчиком России Александром Алешагиным.

Легкие деньги. Экономическое образование в России: сколько стоит и кому нужно? Выпуск от 11.07.2023

Нуждается ли сейчас страна в экономистах и финансистах? Насколько российское экономическое образование котируется за рубежом и как оно подстраивается под современные общественно-политические реалии? Сколько стоит стать дипломированным экономистом? Об этом и многом другом ведущий Михаил Ханов поговорит с деканом факультета экономических наук ВШЭ Сергеем Пекарским.

Произвольная программа. Михаил Коляда. Выпуск от 10.07.2023

В гостях у Максима Транькова — призер Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы Михаил Коляда. Самый закрытый фигурист сборной России впервые расскажет о своих планах на будущее, примет вызов на участие в турнире шоу-программ в предстоящем сезоне, а также объяснит, чем отличается Кубок Первого канала от Олимпийских Игр.

Вместе с этим смотрят

Показать еще

Утренний информационно-развлекательный телеканал

ПРЯМОЙ ЭФИР

В медиалиге тестируют весёлые правила футбола: гол красным мячом считается за два, добавились оранжевые карточки

Их составлял бывший игрок «Нефтехимика».

Медийная футбольная лига продолжает набирать обороты. Матчи 5-го тура стали самыми просматриваемыми в этом сезоне, ведь в нём создатели турнира решили пойти на эксперименты для того, чтобы привнести в футбол весёлые изменения. Возможно, когда-нибудь лучшие из идей мы увидим в РПЛ.

Сразу пять новых правил

«Мы со своей стороны надеемся, что профессиональный футбол будет смотреть на медийный и что-то оттуда перенимать. Мы готовы стать неким полигоном», – сказал в конце лета основатель медийной лиги Николай Осипов, когда приехал в Казань для участия в форуме Taneco.

Спустя всего два месяца мы понимаем, что он не шутил – осенью стартовал второй сезон медиалиги и после 3-го тура было объявлено, что 5-й тур пройдёт по экспериментальным правилам. Нововведений оказалось много, а предложил их технический директор лиги

Дмитрий Кортава. До РПЛ он в своё время не добрался, зато успел провести в ФНЛ за «Нефтехимик» 18 матчей. Затем он был селекционером юношеских сборных России, побывал за границей и узнал, как проводятся чемпионаты в других странах.

Перед началом второго сезона он уже предлагал обратить Осипову свой взгляд на вторую лигу Нидерландов, где ауты вводят ногами, за жёлтую карточку игрок удаляется на пять минут, а встречи проходят с учётом чистого времени – то есть таймер останавливается каждый раз, когда мяч находится не в игре. Похожие правила были включены и в медийную лигу, кроме аутов – они бы создавали преимущество для команд, в составе которых выступают габаритные футболисты.

Всего появилось пять новых правил. Основное – чистое время, которое определили 25-ю минутами. При этом на бортах стадиона «Луч», где проходят матчи, идёт обратный отсчёт. Тайм заканчивается только после выхода мяча за боковую линию, а атаки и контратаки дают завершить, даже если время истекло.

Появилась оранжевая карточка, которая даётся за фол серьёзнее, чем жёлтая карточка, но мягче, чем красная. Получивший её игрок удаляется на семь минут. Также каждая команда может брать по минутному перерыву за тайм. Кроме того, вместо пенальти можно будет исполнить выход один на один (здесь это называется буллитальти). Бьющий начинает разбег в 25 метрах от ворот, голкипер – на линии ворот, покидать штрафную площадь он не может. Допускается добивание в случае, если вратарь отбил мяч. Пенальти или буллитальти – решает жребий.

Интересное нововведение – мяч красного цвета. Гол им засчитывается за два, воспользоваться команда им может один раз за тайм, а выдаётся он на три минуты. Однако заработать пенальти и взять красный мяч не получится – получить его можно только на своей половине поля. При этом если мяч взяла одна команда, а забила другая, он всё равно засчитывается за два.

Специальный мяч / фото: медиалига

«Экспериментальные правила напрашивались сами собой. Футбол меняется, тот вид, в котором мы привыкли его смотреть, становится скучным. Поэтому пытаемся соответствовать трендам и идти в ногу со временем», – объяснял Осипов.

Лучшая идея – гол за два

Стоит пояснить, что специальный мяч придумали не в медиалиге – он уже давно используется в футбольном симуляторе FIFA. Похожие эксперименты были в отдельных видео на ютубе, но в полноценных матчах до этого ещё не доходило. Именно на это новшество Кортава и делал самую большую ставку перед началом тура.

«Игра и так эмоционально подстёгивает, а тут будет определённое умножение эмоций.

Обострение чувств, переживаний. Разочарование от пропущенного мяча или, наоборот, когда ты забьешь – эйфория страшная. Мы же смотрим и играем в футбол, чтобы получить эмоции. Поэтому бонусный мяч может послужить стимулом для получения дополнительной эмоциональной зарядки», – рассказывал он.

В первом же матче тура такой мяч себя с лихвой оправдал – за 8 минут до конца встречи бразильская команда Tamo Junto проигрывала клубу, который создали игроки «Спартака» Георгий Джикия и Александр Соболев «БейБеги» со счётом 0:1. Бразильцы разыграли на своей половине красный мяч, провели классную атаку и забили гол. Бонусный мяч не только сравнял счёт, но принёс победу команде.

«Нам очень пригодился этот мяч, мы очень своевременно забили гол. Очень рад», – сказал после встречи внезапный автор дубля бразилец

Дагоберто.

Конечно, теперь для более комфортного положения лидирующей команде придётся забивать более двух мячей, но зрителям от этого только интереснее. Ошибаться нельзя, зажиматься в собственной штрафной, «паркуя автобус» – тоже. Впрочем, у вратаря «БейБеги» Александра Будакова другие эмоции: «Это убивает весь футбол, а какой смысл? Понимаю, медиафутбол, людям весело, а нам? Нам вообще не смешно».

В матче медийного состава «Родины» (их главная команда играет в Первой лиге) против «НаСпорте» произошла обратная ситуация – «НаСпорте» проигрывали в концовке 0:1, взяли красный мяч, но пропустили сами и проиграли 0:3.

В игре команды Василия Уткина «Эгриси» и участника розыгрыша Кубка России 2Drots развернулся третий сценарий. 2Drots выигрывал в концовке встречи – 3:0, но «Эгриси» использовали бонусный мяч и забили, вернув интригу. Сразу же появились высокие скорости, несмотря на концовку встречи, но добиться положительного результата команде не удалось (2:4).

«Мы горели 0:3 и, чтобы спасти игру, использовали красный мяч. Если честно, получилось идеально. Но в самой концовке не хватило хладнокровия», – поделился после финального свистка главный тренер «Эгриси» Антон Попов.

Самое спорное решение – оранжевые карточки

Если раньше в каких-то спорных ситуациях медийную лигу выручали бывшие профессиональные судьи такие как

Игорь Федотов, то сейчас из-за нововведений не смогут своим намётанным глазом определить фол и они. А это крайне важный вопрос, ведь в протоколе оранжевая карточка расценивается как жёлтая.

Тем не менее, во время самого матча, если игрок ранее получал жёлтую карточку, а после получил оранжевую, то он покидает поле до конца встречи, тоже самое действует и в обратную сторону – если сначала у игрока была оранжевая, а затем и жёлтая.

«Оранжевая карточка добавит много споров. У нас жёлтую от красной не могут отличить, а тут ещё и оранжевая», – говорил ещё до начала первой игры тура с новыми правилами создатель бразильской команды Tamo Junto Алексей Гуркин, и оказался прав. Первая оранжевая карточка была показана в первом же матче тура, в котором встречались бразильская команда и «БейБеги».

За три минуты до конца встречи игрок бразильцев грубо подкатился под футболиста «БейБеги», поэтому арбитру встречи пришлось «расчехлять» новую карточку.

Оранжевая карточка / фото: медиалига

«Игрок защищающейся команды не попал по ногам атакующего, сейчас это оранжевая. Всё равно он до конца игры удалён», – объяснял рефери игрокам на поле. Стоит отметить, что сейчас в медийной лиге проходит групповой этап, а получение красной карточки для футболиста автоматически означает пропуск следующей встречи. Поэтому введение и не полностью понятное объяснение новых правил пока для команд стало лишь дополнительной сложностью.

Большинство клубов медиалиги помимо зарплат выплачивают игрокам и различные премиальные, которые зависят от времени нахождения на поле, а при получении красной карточки и автоматическом пропуске матча игрок теряет в деньгах. Поэтому красная карточка была и мощным стимулирующим фактором не удаляться. Теперь всё несколько изменилось.

Однако правила ещё будут дорабатываться и сводиться к единому стандарту, а их результаты потом могут перейти в лиги посерьёзнее. «Предсказываю, что реакция зрителей в большей степени будет негативной, как и на всё новое. Донесём до всех структур, покажем. Хочу комплексный итог отправить в ФИФА», – заключил Кортава.

Футбольные матчи колледжа занимают больше времени, и все, включая телевидение, хотят исправить это

Тачдаун. Это означает, что наступает тайм-аут. А вот и повторный обзор. Добавьте еще пару минут. Нападение только что сделал первый даун. Итак, часы останавливаются. А вот и этот официальный представитель в красной кепке выходит на поле, пугающий признак того, что грядет еще один телевизионный тайм-аут.

Вы не представляете: футбольные матчи в колледже занимают больше времени. И ненамного дольше.

Но телевизионные сети и их надоедливые тайм-ауты не виноваты. Ни длинные обзоры воспроизведения. Дело даже не в эпических задержках из-за погодных условий, потому что даже если их вычесть, средняя продолжительность футбольного матча в колледже увеличилась на четыре минуты с 2017 года, а теперь составляет в среднем 3 часа 22 минуты, хотя количество игр снижается.

«Четыре минуты — это много», — сказал координатор официальных лиц NCAA Стив Шоу, который отслеживает данные. «Почему очень сложно».

Возможно, но есть одна главная, главная причина, по которой время игры в последнее время так сильно увеличилось: прохождение. Эволюция нарушений в студенческом футболе в сторону увеличения количества пасов приводит к большему количеству очков, что приводит к остановкам времени, но также к большему количеству первых даунов и большему количеству незавершенных матчей — хотя количество незавершенных матчей также снижается, потому что команды становятся лучше в передачах, что приводит ко всем этим первым даунам, тачдаунам и броскам с игры. Дело не в том, что команды больше пасуют, а в том, что у них это хорошо получается.

Средние показатели FBS за игру (обе команды)

10,3

Между тем, количество ходовых пьесы, что по своей сути означает большее количество раз, когда часы будут идти после того, как игра пошла вниз. В 2002 году было 79,0 рашей за игру, затем 77,6 в 2012 году и 74,6 в этом сезоне.

Нет никаких доказательств того, что это исчезнет. Проходные работы. И студенческий футбол уже претерпел множество изменений в правилах часов на протяжении многих лет, и, возможно, скоро появятся еще несколько быстрых исправлений. (Подробнее об этом позже.) Но продолжительность игр — надвигающийся вопрос, в изучении которого заинтересованы все участники, включая телевизионные сети.

«В идеальном мире игры всегда могли бы длиться от 3:15 до 3:30, это было бы рулевой рубкой», — сказал Ник Доусон, старший вице-президент ESPN по программированию. «Я бы сказал, что большинство, как ни странно, вписывается в это окно. Но, безусловно, есть исключения из правил. Это сложно, потому что есть баланс. Если это отличная конкурентная игра, игра 56-52, которая длится четыре часа, никто не жалуется, верно? Если это игра 60-10, которая длится четыре часа, то вы столкнетесь с проблемами».

Но Доусон сказал, что есть опасения по поводу удержания интереса молодых зрителей, поэтому он будет открыт для изучения более творческих идей, таких как больше рекламы во время трансляции игры, в обмен на меньшее количество перерывов на телевидении.

«С точки зрения телевидения, я не знаю, наблюдалось ли негативное влияние на продолжительность игры, на количество зрителей. Но я действительно думаю, что у нас достаточно данных только о просмотре тенденций, тенденций фэндомов и более молодых демок, чтобы понять, что это может стать проблемой в будущем; это может стать проблемой в будущем», — сказал Доусон. «Есть ли сейчас время для всех заинтересованных сторон, вовлеченных в студенческий футбол, собраться вместе и попытаться найти некоторые решения, чтобы, возможно, избежать проблемы, прежде чем она станет реальной проблемой?»

Игры НФЛ лучше справляются с задачей аккуратного размещения в своих временных окнах, но у студенческого футбола есть пара заметных отличий. Полупериод в колледже составляет 20 минут, что на восемь минут больше, чем в НФЛ, но на уровне колледжа никто не хочет сокращать это время.

«Ко мне придут директора оркестров, чтобы сжечь мой дом», — сказал Шоу. «В студенческом футболе есть компонент зрелищности».

900 02 * Включая задержки из-за погодных условий

Еще один обзор повторов: НФЛ держится на задачах тренеров и на последних двух минутах тайма, в то время как колледж разрешает останавливать игру в любой момент. Хотя это может привести к тому, что в некоторых играх остановки кажутся бесконечными (и ненужными), данные показывают, что в среднем за игру происходит только две остановки повторного воспроизведения со средней задержкой в ​​две минуты. Итак, это четыре минуты на игру, число, которое с годами уменьшалось по мере того, как повторы становились более эффективными.

И все же продолжительность игры увеличилась. Среднее игровое время, не считая погодных задержек, всего девять лет назад составляло 3:17. Это увеличилось до 3:28 в прошлом году и 3:32 в этом году. (Цифра 3:22, которую привел Шоу, не включает задержки из-за погодных условий, но он говорит, что основная тенденция та же.) готовы к игре, судьи перезагружают часы, за исключением последних двух минут тайма. По словам Шоу, это оказало значительное влияние.

• В 2017 году они решили сделать перерыв 20 минут без исключений. Некоторые команды просили, например, 24-минутные таймы для церемонии или играли лузово с 20-минутными. Теперь часы должны запуститься, как только закончится первый тайм, а начало второго тайма произойдет вовремя.

• В 2018 году они перешли к 40-секундным часам после тачдауна или начального удара, как и в любой другой игре, в чем они были небрежны.

• В 2021 году они скорректировали просмотры повторов, чтобы проверять игровые часы, чтобы они смотрели игру только в течение последних двух минут первого тайма и последних четырех минут игры. Затем они сократили его до последних двух минут второго тайма в этом году.

Но так как игры продолжаются дольше, есть еще несколько вариантов:

• Обработка незавершенных игр как игр, выходящих за пределы поля: Часы останавливаются, но как только мяч установлен и готов к игре, часы запускаются заново. Шоу сказал, что это примерно 10 секунд каждый раз, когда это происходит. Это может повредить нарушителям, пытающимся наверстать упущенное, но если они не хотят терять время из-за незавершенных действий, они должны знать, что нужно добраться до линии и быть готовыми.

• Другой больше не останавливает часы при первых попытках. Но Шоу считает, что это не окажет большого влияния, потому что судьи хорошо справляются с определением мяча и быстрым перемещением цепей, после чего часы запускаются заново.

«Даже если вы думаете: «Чувак, ты бы сэкономил 10 секунд при каждом первом падении», на самом деле, скорее всего, это не так», — сказал Шоу. «Вероятно, это не окажет такого большого влияния, как перезапуск после незавершенных работ».

Даже у этого есть звездочка. Шоу указал на эту статистику: в 2021 году команды FBS установили небывалый рекорд по лучшему проценту завершения. Так что это также может затруднить его ускорение.

«Философия заключалась в том, что мы хотим работать на грани игры», — сказал Шоу. «Но мы как бы в точке, где мы выжали это, весь сок вытек. Там может быть что-то, что кто-то может прийти с творческим. Но мы как бы выжали все соки».