Сколько регби идет по времени: Снежное регби. Правила и немного истории

Содержание

Снежное регби. Правила и немного истории

08 декабря 2019 в 19:49

Для регбистов не существует плохой погоды, поэтому среди разновидностей игры с овальным мячом существует суровая зимняя версия.

Где бы вы ни жили, на каком бы континенте, в любом климате, всегда найдётся возможность сыграть в регби. Если поблизости только заасфальтированная площадка, можно сыграть в тач-регби (регби до касания), крытый зал с хорошим паркетом, но мало пространство, тогда для вас есть тэг-регби (регби с ленточками), рядом с вами песчаное побережье у моря, реки или озера, существует и пляжное регби. Мало времени и людей? К вашим услугам регби-7 и регбиХ. Совершенно логично, что в местах, где солидную часть года лежит снег или просто есть настоящая зима, было просто суждено появиться снежному регби. Во многих уголках планеты легче найти заснеженное поле, чем хороший газон для игры.

Ещё в далеком 1939 году такой разновидности как снежное регби не существовало, матч просто проводились в любую погоду и при любых осадках. Так в Новой Зеландии состоялась встреча между «Саутлендом» и «Манатаву» на поле покрытом с сугробами. Покров доходил до четверти метр в высоту. В  том противостоянии, со счётом 17:3, победили южане, завоевали самый желанный внутренний трофей «киви» тех лет.

Но тот матч был, скорее, исключением из правил. А вот где минуса и сугробы не редкость, так это в России. Рекорд по экстриму в этом смысле держит, судя по всему, Красноярск, где в 1978 году была зафиксирована, пожалуй, самая низкая «регбийная» температура —  местные команды вышли на газон при -28 °C .

Сегодня снежное регби существует, как отдельная дисциплина. Турниры по такой разновидности часто называют экстремальными и проводятся в самых отдалённых уголках Земного шара. Зимние соревнования на снегу организуют в Канаде, государствах Прибалтики, России, на Севере США, в Италии (Тарвизио), Бельгии, Финляндии, индийском Кашмире, и даже в горах Афганистана.

Команда из Афганистана (в шотландских регбийках)

Самое главное правило – больше двух секунд мяч не может находиться на земле после захвата, что делает игру невероятно динамичной и зрелищной. На поле находится по пять человек от каждой команды, а замены неограниченны и разрешены в любое время. Матч длится два тайма по 5 минут, с 2-х минутным перерывом. За каждую попытку насчитывается не 5 пять, а одно очко. Мяч используют тоже нестандартный,  немного меньше – 4-го размера. Играть ногой запрещено, вместо схваток и коридоров — свободный удар. Так как поле тоже уменьшено в размерах (обычно 31 на 25 метров), то и отходить после нарушения команда должна только на 5-ть метров. Всё гораздо проще, но в тоже время изюминка регби сохранена.

В России играть в снежное регби начинают ещё осенью — климатическая зима приходит быстро. Ещё не наступил декабрь, а в нескольких регионах уже состоялись турниры по экстремальной разновидности. Одним из первых в этом году стал розыгрыш Кубка Пермского края.

Кубок Пермского края 2019

Один из главных форумов российских «снежных регбистов», который в 2020 году состоится в 9-й раз, — «Снежное регби» в Зеленограде. Соревнования проходят в трёх категориях: 2 мужских – «Богатыри» и «Добрые молодцы», и 1 женская – «Красны девицы». Такое первенство обычно собирает не меньше сорока команд, а за день проходит более сотни матчей.

Несколько лет назад впервые в истории состоялся чемпионат Европы по пляжному регби. Соревнования теперь каждый год проходят в Москве. В 2019 году свой дебют проведёт и первенство Старого Света по снежному регби, которое также состоится в столице России. Турнир примет центр пляжных видов спорта «Динамо» 21-22 декабря.

Кристина Катилова

А вы играли на снегу? Поделитесь впечатлениями. Не стесняйтесь писать большие комментарии.

03.11.2021, 16:00

Тренер команды Псковского государственного университета по регби Сергей Алексеев начал свой путь в спорте почти десять лет назад, практически с нуля. За эти годы он сумел создать в вузе крепкий состав игроков, которые регулярно добиваются успешных результатов на соревнованиях окружного и федерального уровня. Мы поговорили с тренером о том, как проходят тренировки по регби у вузовской команды и почему этот вид спорта так популярен у псковских студенток.

Играть по правилам

— Сергей, как вы оказались в регби?

В регби я пришёл осенью 2012 года, когда был студентом пятого курса естественно-географического факультета ПсковГУ. Информацию нашёл случайно в интернете. До этого никаким видом спорта не занимался. Захотелось попробовать что-то новое, пришёл на тренировку, и мне очень понравилось.

— Вы помните вашу первую игру?

Она состоялась зимой того же года, на стадионе «Машиностроитель». Играли мы с командой «Варяг» из Великого Новгорода. Матч проводился по правилам регби-15, но на половину поля, так как поле было по колено в снегу.

— По каким правилам проходят игры регби-15? Есть еще какие-то виды регби?

Видов регби очень много. Основные, конечно, регби-15 и регби-7. Последний с недавнего времени включён в программу летних Олимпийских игр. Основное отличие — в количестве игроков на поле (15 и 7 соответственно) и игровом времени. В первом случае играются два тайма по 40 минут с перерывом до 15 минут, во втором – два тайма по 7 минут с перерывом не более 2 минут.

Существует также пляжное и снежное регби – это любительские дисциплины. Проводятся они в рамках различных фестивалей, но несмотря на это, обретают в последнее время всё большую популярность. К слову, этим летом в Москве прошёл чемпионат Европы, на котором обе наши сборные стали чемпионами. Такие игры отличаются упрощенными правилами. Размеры поля – 30*60 метров, играется два тайма по 5 минут с перерывом в 1 минуту, по 5 игроков на поле от каждой команды с неограниченным количеством замен.

Сила команды

— Судя по вашему опыту, регби можно заниматься с нуля?

Да, как и любым другим видом спорта. Хотя, конечно, все зависит от возраста, ведь многие навыки формируются в период взросления. Координацию не разовьешь в 20 лет. Кто-то приходит с хорошими данными, а кому-то приходится усердно работать над собой. Лично я пришёл в регби, не имея за плечами никакого спортивного опыта, но я вырос в деревне без телевизора, интернета и всё детство провёл на улице.

— Какими физическими качествами и особенностями характера надо обладать, чтобы достичь результатов в этом виде спорта?

Это выносливость, координационные навыки и скорость. Всё зависит от вида регби и амплуа на поле. Если говорить о регби-7, то в этом виде спорта нужны те же качества, что и для легкоатлета. В регби-15 всё зависит от роли игрока на поле. Игроки первой линии могут весить по 130 килограммов и обладать отличными силовыми показателями.

По поводу характера и морально-волевых качеств, у регбистов есть поговорка: «главное не твой возраст, вес и силовые показатели, главное – не бояться». Уверенность в себе и своих навыках уже половина успеха. Регби порой называют хулиганской игрой для джентльменов, и у многих складывается стереотип о том, что регбист должен быть агрессивным и вспыльчивым. Но это контактная игра и чрезмерный темперамент здесь идёт только во вред. Если игрок будет заводиться от каждого «тычка», то не сможет сконцентрироваться на самой игре.

— С какими целями люди обычно приходят в регби?

Думаю, что с разными. Кто-то за новыми ощущениями. Кто-то испытать себя, доказать себе или окружающим, что можешь. Кто-то ищет способ выхода эмоций. Остаются же те, кто влюбляются в этот вид спорта. Регби – это не только игра на поле, это твоя команда, которая всегда поддержит. Это огромное сообщество, ведь можно найти единомышленников, приехав в любой город мира.

Тренировки по-псковски

— Сколько студентов университета занимаются регби в настоящее время?

Списки спортсменов у нас очень обширные, но тех, кто постоянно ходит на тренировки, мало. Для того чтобы набрать команду для участия в соревнованиях, ребят хватает, но все же хотелось бы большей активности студентов. Я думаю, регбистов могло быть больше, если бы не стереотипные представления об этой игре. Вносят свои коррективы в нашу жизнь и карантинные ограничения.

Команда ПсковГУ носит название университета. Талисманом, как и у всех студенческих команд нашего университета, является барс.

— Как проходят тренировки?

В основном ведётся работа на выносливость в формате круговой тренировки и работа с весом собственного тела. Если бы проводились силовые тренировки, то это были бы упражнения из силового троеборья: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и становая тяга в формате 5*5.

— Какую музыку предпочитают регбисты для тренировок?

У всех разные предпочтения. Главное, чтобы музыка давала хороший настрой на тренировку. Мне лично нравится что-нибудь потяжелее. Более молодые ребята слушают современную музыку.

— Есть ли у команды университета какие-нибудь ритуалы, приметы перед матчем?

Каких-то особенных примет нет. Но когда мы находимся в другом городе, обычно при проходе к стадиону всей командой поём какую-нибудь песню, что-нибудь попсовое. Это очень забавно.

— Как происходит восстановление игроков после матчей?

Этого не требуется. Уставать нужно на тренировках, ведь «тяжело в учении – легко в бою». После матча обычно проводится третий тайм, когда все участники соревнований общаются, делятся опытом. Все разногласия остаются на поле.

В регби только девушки

— Насколько я знаю, в нашем университете регби популярно не только у молодых людей, но и у девушек. С чем это связано, по вашему мнению?

Женское регби еще только набирает обороты в нашей стране. В связи с этим в этом виде спорта нет большой конкуренции. Перспектив у девушек намного больше, чем у парней. Одна из наших спортсменок весной этого года подписала контракт с профессиональным регбийным клубом. Не скажу, что это наша заслуга, ведь у неё был богатый опыт занятий футболом. Мы просто познакомили ее с этим видом спорта и дали возможность проявить себя в нем.

— Этот спорт довольно травмоопасный. Как в семьях у девушек относятся к их выбору?

По-разному. Думаю, это больше зависит от взаимоотношений в семье, а не от вида спорта. Некоторые девушки покидали команду без объяснения причин, возможно, причины были именно в этом.

Регби в сравнении с другими игровыми видами спорта по травмоопасности находится где-то между футболом и хоккеем. Если взять в пример мировую статистику, то гольф и чирлидинг куда опаснее регби.

— Какие задачи вы ставите перед собой как тренер и какой вам видится регбийная университетская команда будущего?

Моя цель — как можно дольше оставаться в этом виде спорта, познакомить как можно больше людей с регби, передать им свои опыт, знания и помочь молодым спортсменам добиться успехов.

В перспективе хочется видеть команду университета как минимум чемпионами Северо-Западного Федерального округа.

Сколько длится игра в регби? – FluentRugby

Если вы думаете о том, чтобы сыграть в регби или посетить матч и посмотреть его, вам необходимо знать, сколько времени вы собираетесь потратить на это занятие. Итак, давайте посмотрим, как долго вы сможете бегать по полю для регби или сидеть на трибунах.

Сколько длится игра в регби?

Игра в регби длится 80 минут. Он состоит из двух таймов по 40 минут с перерывом между таймами до 15 минут. Если мяч все еще находится в игре после 80 минут, матч будет продолжаться до перерыва в игре, такого как пенальти, удар или выход мяча за пределы поля.

Сколько длится овертайм в Союзе регби?

Во многих матчах союза регби нет овертайма, и матч может закончиться вничью. Однако в играх, в которых есть дополнительное время, команды сыграют два 10-минутных тайма, и если они по-прежнему равны, они будут играть дополнительный 10-минутный период внезапной смерти, в котором побеждает команда, первой забившая гол.

Овертайм обычно используется только в нокаут-турнирах союза регби, таких как чемпионат мира, где одна сторона должна быть объявлена ​​победителем, чтобы пройти в турнире.

В большинстве матчей нет необходимости объявлять победителя, поэтому, если две регбийные стороны наберут равное количество очков по истечении 80-минутного основного времени, судья объявит поединок и объявит ничью.

На чемпионате мира по регби 2019 овертайм будет состоять из двух 10-минутных таймов. Сторона, набравшая наибольшее количество очков после этих 20 минут, будет объявлена ​​победителем. Если обе стороны по-прежнему равны, они будут играть 10-минутный период внезапной смерти с первой командой, которая забьет и выиграет игру.

Если по истечении 10-минутного периода внезапной смерти они по-прежнему равны, будет проведено соревнование по ударам ногами. Каждая сторона выберет 5 кикеров, и у каждого из них будет по одной попытке. Есть 3 места для ударов ногами: перед стойками, справа и слева. Первый игрок наносит удар спереди, второй игрок с левой боковой линии, третий игрок с правой боковой линии, четвертый игрок с переднего края и пятый игрок с левой боковой линии. Побеждает команда с наибольшим количеством успешных попыток.

Если команды по-прежнему равны после 5 попыток удара ногой, соревнование по ударам ногой возобновится, но это будет внезапная смерть, пока одна сторона не забьет гол, а другая не потерпит неудачу.

Вероятность увидеть сверхурочную работу, не говоря уже о соревновании по ударам ногами, на чемпионате мира по регби очень мала. За 32-летнюю историю чемпионатов мира только 3 раза матч заканчивался вничью по окончании 80-минутного матча во время соревнований на выбывание. Ничьи также не являются обычным явлением в бильярдных играх: всего 3 ничьих в истории турнира.

Сколько длится перерыв в перерыве между таймами в регби?

Перерыв между таймами в регби длится минимум 10 минут и максимум 15 минут. Судья решает, когда именно возобновить игру.

Игроки союза регби используют перерыв в перерыве, чтобы восстановиться после жестоких 40 минут, которые они только что провели на поле. В течение этого времени они восстанавливают водный баланс, снижают частоту сердечных сокращений и получают помощь при любых мелких травмах. Вы часто увидите, как спортсмены-регби возвращаются на поле после перерыва с дополнительной лентой или ремнями.

Тренеры используют перерыв между таймами, чтобы вдохновить своих игроков и внести тактические коррективы. Игроки соберутся вокруг тренера, который скажет несколько вдохновляющих слов, а также расскажет, что идет хорошо, а что нет. Он проложит путь к победе и объяснит, какие коррективы необходимо внести.

Поскольку регби — это командный вид спорта, моральный дух является важным фактором успеха команды. Перерыв между таймами часто используется для поднятия боевого духа и поднятия настроения. У игроков обычно есть какие-то ритуалы поднятия духа или боевые кличи.

Вот Фил Викери показывает вам свой ритуал психики перед тем, как британские львы взялись за спрингбоксов

Они останавливают часы в Союзе регби?

Судья останавливает часы в регби только после травмы или по решению TMO. Во время регулярных перерывов в игре, таких как схватки, коридоры и удары по воротам, часы продолжают работать. Матч по регби длился бы более 2 часов, если бы часы останавливались на стандартные перерывы в игре.

Джон О’Салливан из IrishTimes провел небольшое исследование, чтобы понять, можно ли останавливать часы во время схватки.

О’Салливан проанализировал матч между Мюнстером и Сарацинами. Всего было 17 схваток. На путе Мюнстера среднее время схватки составляло 74 секунды, а на путе Сарацина среднее время схватки составляло 55 секунд. Это заняло общее время матча, посвященное схваткам, до колоссальных 20 минут.

Игра «Мюнстер и сарацины» не была чем-то сумасшедшим. Мюнстер в среднем проводит 15 схваток за игру. А во время кампании Ирландии в 2019 г.Шесть наций национальная команда провела в среднем почти 13 схваток за матч.

Несмотря на то, что судьи могут останавливать часы для обычных перерывов в игре, таких как схватки и коридоры, матч будет настолько длинным, что игроки будут измотаны, а концентрация внимания зрителей, несомненно, уменьшится, поскольку матч будет длиться почти 3 часа.

Остановка часов звучит хорошо в теории, но на самом деле это не делает игру более насыщенной, а просто продлевает соревнование до нелепых уровней. Единственные два разумных варианта: либо оставить правила остановки часов теми же, либо остановить часы на коридорах и схватках, но сократить продолжительность матча до 60 или даже 50 минут.

Где показывается время в регби?

Время матча союза регби отображается на табло. Счетчики следят за тем, чтобы время отображалось правильно. Судья также будет следить за временем матча на своих личных часах.

Если вы играете в регби, а на табло не отображается время, вы всегда можете обратиться к судье. Судья будет следить за временем на своих часах, и по истечении времени он объявит матч.

Как начинается матч союза регби?

Будет проведена жеребьевка, и победитель сможет выбрать, получит он мяч или ударит по мячу. Затем команда, выполняющая удар, встает на полпути и выполняет удар ногой (мяч должен коснуться земли, прежде чем будет выполнен удар ногой). Мяч должен пройти 10 м, и сторона, выполняющая удар, имеет право оспорить владение мячом.

Заключение

Матч по регби длится 80 минут и состоит из двух таймов по 40 минут. Между таймами игроки будут отдыхать не менее 10 минут и не более 15 минут. Только в матчах по регби на выбывание есть дополнительное время, а в стандартных играх объявляется ничья, если по истечении 80 минут обе стороны равны.

В матчах на выбывание, таких как Кубок мира по регби, команды будут играть два 10-минутных тайма, и если стороны по-прежнему равны, они будут играть один 10-минутный период внезапной смерти.

Судейские часы обычно продолжают работать во время матча союза регби и останавливаются только из-за травм или ожидания решения видеоарбитра. Некоторых болельщиков это может раздражать, так как на коридорах и схватках теряется много времени, но они не понимают, что если судья останавливает часы для каждой схватки и коридора, игра легко может длиться 3 часа, утомляя как игрока, так и зрителя.

Когда нужно идти на игру в регби? Прочтите это руководство. – Rugbyspace

Если у вас есть билеты на матч по регби, и вы занимаетесь логистикой в ​​течение дня, то стоит иметь представление о том, в какое время вы планируете прибыть на стадион. Вот руководство, которое поможет вам понять, когда вам следует приступить к игре, в зависимости от того, чего вы хотите от дня.

Stadio Olimpico – Rome

Вы должны стремиться прибыть на стадион и пройти через ворота как минимум за добрых полчаса до начала матча. Это гарантирует, что вы будете на своих местах и ​​готовы смотреть игру к началу игры . У вас будет достаточно времени, чтобы воспользоваться удобствами и купить что-нибудь поесть или выпить, чтобы взять с собой на свои места .

Просмотр матча по регби в прямом эфире может стать отличным днем. Хотя сам матч продлится не более полутора часов, предматчевая атмосфера царит на стадионе и рядом с ним в день матча.

Как рано нужно приходить на игру в регби?

То, как рано вы приедете на игру в регби, полностью зависит от того, что вы хотите провести в течение дня.

Если вы хотите полностью прожить день и принять все предматчевые наработки; тогда хорошей идеей будет добраться до стадиона или, по крайней мере, рядом с ним, чтобы у вас было несколько хороших часов, чтобы расслабиться и погрузиться в атмосферу. Выделите себе достаточно времени, чтобы поесть, возможно, в сопровождении нескольких напитков, и насладиться шумихой перед матчем.

Если вы планируете прибыть вовремя, первое, что я должен сделать, это решить, где я буду сидеть. Как только вы разберетесь с этим, вы всегда сможете спуститься почти к краю поля и посмотреть, как разминаются команды. Вы сможете оценить, насколько полны мастерства игроки!

Женщины-орлы США отрабатывают предматчевые тренировки перед матчем с «Красными розами».

Мне нравится эта часть перед стартом. Я вижу этих игроков, которых я привык видеть по телевизору, вблизи и лично. Это привилегия и откровение (как для отца увлеченного молодого игрока) наблюдать за тем, как они разминаются, выполняя упражнения.

Молодых игроков-любителей также вдохновляет наблюдение за тем, как профессионалы выполняют свои предматчевые тренировки. Это дает им свежие идеи о новых тренировочных упражнениях, которые они могут применить в своей игре, и дает представление о том, насколько хороши игроки на поле.

«Красные розы» на разминке в «Сэнди Парк» в матче против «Юнайтед Иглз»

Еще одним преимуществом раннего прибытия на стадион является возможность быть рядом и в пределах слышимости вдохновляющих игроков прошлого, ставших комментаторами и экспертами. Кто будет там с конкретным вещателем события, который представляет матч, который вот-вот состоится.

Дэвид Флэтман и Мэгги Альфонсо с Джилл Дуглас из ITV Sport

Время работы стадиона зависит от того, на какой стадион вы собираетесь, поэтому стоит проверить это на конкретном стадионе, который вы планируете посетить.

Для примера: ворота в Твикенхэме откроются примерно за 3 часа 45 минут до начала матча, как и все бары и рестораны на стадионе.

Имейте в виду, что на стадионе цены на еду и напитки могут быть довольно высокими. Поэтому вы можете подумать о том, чтобы найти хороший регби-паб и / или ресторан в пределах 5 или 10 минут ходьбы от стадиона; где вы можете выпить пару напитков и перекусить, прежде чем отправиться в игру.

За какое время до начала игры вы должны прибыть на стадион для регби?

Если вы не любите ажиотаж перед матчем на стадионе и хотите успеть к матчу. Затем вы должны стремиться пройти через ворота и внутри стадиона примерно за 30 минут до начала матча.

Это даст вам достаточно времени, чтобы выпить (помните, что на многих стадионах не разрешается приносить еду или напитки), воспользоваться всеми необходимыми удобствами и вовремя занять свои места, чтобы увидеть, как приходят игроки. из туннеля и начать матч.

Если вы еще не забронировали билеты на игру, которую собираетесь посмотреть, то я советую вам прочитать эту недавно написанную мной статью о том, где сидеть на стадионе для регби. Вы можете найти это полезным руководством при выборе мест.

Сколько времени на самом деле длится матч по регби?

Хотя и не является частью самого матча; вы должны принять это во внимание, если это международный; в начале будут звучать национальные гимны, которые добавят 5-10 минут к общему игровому времени.

Англия готовится исполнить национальный гимн перед матчем с Уэльсом

А если матч международный, то с участием Новой Зеландии или команды с островов Тихого океана. Затем вы увидите, как одна из этих команд исполняет свой церемониальный «танец войны» после национальных гимнов. Это займет еще 5 минут или около того.

Тонга исполняет свой церемониальный «танец войны» — сипи тау перед матчем против Румынии.

Матч по регби состоит из 2 таймов по 40 минут каждый. В каждом тайме будут остановки игры и, возможно, более длительные остановки из-за возможных травм на поле. Половина времени составляет 15 минут.

Во втором тайме, по истечении полных 80 минут, матч не заканчивается до тех пор, пока мяч не станет мертвым. Таким образом, вы можете легко сыграть дополнительные 5 или 10 минут в регби во втором тайме после того, как прошли 80 минут.

Таким образом, хотя сам матч заявлен только как 80 минут, лучше оставить где-то между 1 часом и 40 минутами и 2 часами.

Можно ли покинуть свое место во время матча?

Во время матча вы можете захотеть выпить еще в баре, перекусить, немного размять ноги или воспользоваться удобствами. И это совершенно нормально. Если в любой момент в ходе матча вы захотите встать со своего места, вы имеете на это полное право.

Тем не менее, это может быть предусмотрительно, если вы предпочитаете несколько раз вставать со своего места во время матча; бронировать места в конце ряда. Таким образом, вы не будете прерывать зрелище своих соседей по сиденью, заставляя их вставать много раз, чтобы выпустить вас.

Можно ли покинуть стадион до окончания матча?

После окончания матча по регби может быть много людей, пытающихся вернуться домой в одно и то же время на своем любимом транспортном средстве. Это может сделать общественный транспорт загруженным и/или медленнее, чем обычное путешествие домой.

Если это был ужасный матч, и вы просто не можете больше смотреть, как ваша любимая команда получает абсолютную трепку; или погода совсем скверная, и то, что на тебе надето, просто не защищает тебя от непогоды, то да, ты можешь абсолютно покинуть стадион до окончания матча.