Россия сербия россия 2 – Матч: Россия 1:2 Сербия

Матч: Россия 1:2 Сербия

Во вторник, 11 сентября, молодежная сборная России провела на стадионе «Нижний Новгород» в одноименном городе свой восьмой матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21.

Наша команда, ведя в счете, уступила пропустила два мяча в заключительные двадцать минут игры и уступила Сербии — 1:2. Оставшиеся поединки группового этапа европейской квалификации состоятся в октябре 2018 года. Россиянам, которые ведут борьбу за выход в финальную часть турнира, предстоят домашняя встреча с Македонией и выездной поединок с Австрией.

Россия — Сербия 1:2 (0:0)

Голы: Чернов, 62 (1:0). Йович, 73 — с пенальти (1:1). Лутовац, 88 (1:2).

Россия: Мелихов, Чернов, Фомин, Рассказов, Лысов, Гулиев, Жигулев (к), Коновалов, Обляков, Зуев (Бакаев, 75), Мелкадзе (Соболев, 84).

Сербия: Радунович, Гайич, Машович, Пантич, Йович, Богосавац, Йованович (к), Маркович, Лутовац (Стеванович, 90+3), Ранджелович (Аджич, 69), Илич (Рачич, 46).

Предупреждения: Гулиев, 29. Машович, 38. Зуев, 45+1. Лутовац, 61. Мелихов, 73. Коновалов, 77.

Судьи: М. Иррати, М. Пассери, Ф. Мареска (все — Италия).

11 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 38 763 зрителя. 17 градусов.

Антураж важнейшего матча двух лидеров седьмой отборочной группы ЧЕ-2019 U-21 соответствовал статусу поединка. Это — и великолепная арена «Нижний Новгород», принимавшая игры ЧМ-2018, и многочисленные match-day активности за чашей стадиона, и инструментальное исполнение гимна России, и детская акция «Сборная героев», в ходе которой в вечернее небо была запущена вереница красных шаров, и главное — огромное количество людей на трибунах (38 763 человека — рекорд посещаемости для домашних игр молодежной сборной России!!!), пришедших поддержать нашу команду. С самого начала встречи болельщики дружно скандировали «Россия! Россия!», призывая соотечественников к подвигам на поле.

С момента предыдущей встречи молодежных сборных России и Сербии в рамках европейской квалификации прошел почти год — тогда в Нови-Саде хозяева поля вырвали победу с минимальным счетом 3:2 во многом благодаря удачной игре при стандартных положениях. С тех пор составы обеих дружин претерпели заметные изменения — достаточно сказать, что с первых минут в Нижнем Новгороде у нас вышло шестеро футболистов, принимавших участие в предыдущем поединке, а у противника — пятеро. Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов сделал выбор в пользу ребят, которые чаще вызывались в команду и находились в ней по ходу отборочного цикла.

Начало встречи осталось за нашей командой, которая взяла мяч под контроль и старалась расшатывать оборону противника через фланги. Гости действовали ярко выраженным вторым номером, что и понятно — ничья в Нижнем Новгороде представлялась хорошим результатом для сербов в плане турнирной стратегии.  Тем не менее, россияне уверенно владели игровым преимуществом с оппонентом, победившим в семи подряд матчах квалификации. На 10-ой минуте Гулиев сделал отличный навес с правого фланга на Мелкадзе, который пробил головой из пределов штрафной — прямо в руки вратарю! Обляков постоянно напрягал левый край обороны сербов, Зуев старался от него не отставать на другом фланге. У сербов практически не было опасных подходов к нашим воротам. В свою очередь, молодежная сборная России гораздо чаще гостила у чужой штрафной, но стопроцентных моментов до перерыва не создала.

Начало второго тайма началось для нашей команды с двух хороших голевых шансов. Сначала Зуев со средней дистанции нанес обводящий удар в дальний угол — неточно. Затем Гулиев ворвался в чужую штрафную под острым углом и зарядил под перекладину — вратарь гостей сумел перевести мяч на угловой. Игра, казалось, начала раскрываться.  Сербы огрызнулись выстрелом из-за штрафной в исполнении Пантича — Мелихов в прыжке отвел угрозу. Почти тут же россияне провели острую атаку, которую выпало завершать Мелкадзе. Увы, удар ногой слета нашего форварда получился недостаточно сильным и точным, и стал легкой добычей для голкипера.

Сербы ответили грозным выпадом, который случился после потери нашего футболиста — Лутовац замыкал прострел с фланга чуть ли не из вратарской, но запустил снаряд в небеса. Насмешка судьбы — Лутовац мог стать автором первого гола в матче, но вместо этого заработал штрафной, который стал результативным для нашей команды. На 62-ой минуте Обляков навесил со стандарта в центр, а столп российской обороны Чернов здорово пробил головой прямо под штангу — 1:0! После забитого гола игра еще больше оживилась, пошел обоюдоострый футбол на высоком пульсе. На стадионе одна за другой бежали «волны».

На 68-ой минуте Чернов мог оформлять дубль, но Радунович чудом парировал удар головой нашего защитника в упор после подачи с углового. А затем спустя четыре минуты среди ночного неба грянул гром для нашей обороны — неосмотрительная передача назад Облякова привела к тому, что Йович перехватил мяч, прокинул его мимо выбежавшего Мелихова и заставил голкипера сфолить на нем. Пенальти хладнокровно реализовал сам пострадавший — 1:1. Тренерский штаб молодежной сборной России отреагировал двумя заменами, направленными на усиление игры в атаке — на поле вышли свежие Бакаев и Соболев.

Россияне осознанно рисковали и нарвались на голевую атаку. На 88-ой минуте Лутовац вихрем промчался по правому флангу, совершил какой-то неимоверный сольный проход и отдал точнейший пас в штрафную на Лутоваца. Сербский игрок ударом в касание с издевательским рикошетом от штанги вывел свою команду вперед — 1:2.  В итоге, досадное и не вытекающее из логики игры поражение, которое заметно осложнило турнирное положение нашей команды. Тем не менее, шансы на выход в финальную часть остаются, и  молодежная сборная России сделает все возможное, чтобы ими воспользоваться!

rfs.ru

Матч: Сербия 1:2 Россия

В пятницу, 9 ноября, женская национальная сборная России провела второй товарищеский матч с командой Сербии. Встреча, проходившая в Стара-Пазове, завершилась победой нашей команды со счетом 2:1.

Напомним, что в первом спарринге в Сербии россиянки также взяли верх (1:0).

Сербия — Россия 1:2 (1:1)

Голы: Кожникова, 27 (0:1). Чанкович, 34 — с пенальти (1:1). Федорова, 54 (1:2).

Сербия: Гардиян (Костич, 68), Павлович (Янкович, 77), Н. Дамьянович, Поляк (Филипович, 62), Лазаревич (Стоянович, 62), Слович (к), Миятович, Чанкович, Стефанович (Тенков, 77), Матич (Николич, 68), Й. Дамьянович.

Россия: Щербак, Кожникова (к), Беломытцева, Мягкова, Зиястинова, Поздеева, Смирнова (Шеина, 46), Федорова, Пантюхина (Шишкина, 46), Кисконен (Черномырдина, 46), Коровкина (Комиссарова, 90+2).

Предупреждения: Смирнова, 23. Федорова, 58.

9 ноября. Сербия. Стара-Пазова. Спортцентр Футбольной Ассоциации Сербии.

Второй товарищеский матч с Сербией прошел на стадионе Спортцентра ФА Сербии, где жили и готовились обе команды. Соответственно, задействовать транспорт не пришлось: от гостиницы до поля можно было дойти за одну минуту. Команды провели разминку на резервном газоне, а незадолго до стартового свистка переместились на игровой стадион. По сравнению с первым поединком, в стартовом составе россиянок произошла одна замена: вместо Натальи Перепечиной на поле с первых минут появилась Надежда Смирнова.

Первые минуты прошли под аккомпанемент атак россиянок. Практически первая из них могла завершиться голом, но удар Марины Федоровой с близкого расстояния парировал вратарь Лильяна Гардиян. Чуть позже Екатерина Пантюхина совершила сольный проход по флангу и сделала острый прострел в штрафную, на который не успела Марина Кисконен. Затем Пантюхина решилась на удар из-за штрафной, но мяч пролетел выше ворот. А в середине первого тайма после подачи углового Федоровой капитан россиянок Анна Кожникова нанесла головой сильный удар в створ ворот. Мяч по дороге задел кого-то из защитников и залетел в сетку — 1:0.

Пропустив гол, сербки активизировались и стали все чаще угрожать воротам нашей команды. На 29-й минуте Аллегра Поляк нанесла опаснейший удар с близкого расстояния, но Щербак продемонстрировала блестящую реакцию и парировала сложный удар. Через пару минут наш голкипер вновь оказалась на высоте в противостоянии с Йованой Дамьянович, но через секунду после ее спасения прозвучал свисток судьи, которая усмотрела нарушение в действиях Эльвиры Зиястиновой и назначила пенальти. Елена Чанкович пробила в левый верхний угол: Щербак угадала направление удара и даже дотянулась до мяча рукой, но этого оказалось недостаточно — 1:1.

Сравняв счет, сербки еще большими силами пошли вперед. В оставшееся до перерыва время соперницы создали еще несколько опасных моментов, едва не приведших к голу. В одном из эпизодов мяч даже побывал в сетке российских ворот, но арбитр зафиксировал положение «вне игры». Наша команда также провела несколько атак, но они были не так остры, как сербские.

В перерыве тренерский штаб сборной России провел сразу три замены. Как и в первом матче, изменения в составе явно освежили игру. Особенно активно действовала правый полузащитник София Шишкина. Именно она после шикарного паса вразрез в исполнении Анастасии Поздеевой приняла мяч, пробросила его мимо опекуна, вошла в штрафную и сделала идеальный пас на набегавшую Федорову. Той оставалось лишь послать мяч в пустые ворота — 2:1.

В оставшееся время игра шла на встречных курсах, но по-настоящему опасных моментов зрители уже не наблюдали. Сербки имели неплохой шанс сравнять счет, но удар с убойной дистанции успела в подкате заблокировать Кожникова. У россиянок был целый ряд хороших фланговых атак, но футболисток подводила неточность в завершающей стадии. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной России — 2:1. Таким образом, россиянки завершили сезон на мажорной ноте, дважды обыграв Сербию. В декабре наша команда узнает своих соперников по отборочному турниру ЧЕ-2021, который стартует осенью 2019 года.

rfs.ru

Матч: Россия 2:0 Сербия

В воскресенье, 11 июня, женская национальная сборная России сыграла второй товарищеский матч с командой Сербии. Поединок прошел в Раменском на стадионе «Сатурн» и закончился победой россиянок — 2:0.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Россия — Сербия 2:0 (1:0)

Голы: Данилова, 42 (1:0). Федорова, 52 (2:0).

Россия: Беляева, Кожникова (к), Зиястинова, Макаренко, Шейкина (Солодкая, 81), Андреева, Чоловяга (Черномырдина, 35), Кисконен (Сочнева, 46), Карпова (Гасанова, 66), Федорова, Данилова.

Сербия: Костич, Вайда, Крстич (Чубрило, 55), Миятович (Янков, 55), Слович (к) (Саванович,77), Дамьянович, Радойчич, Чанкович, Благоевич, Поляк, Тенков (Вукович, 46).

Судьи: Александра Пономарева, Екатерина Курочкина, Сабина Валиева (все — Россия).

11 июня, Раменское, стадион «Сатурн», 3700 зрителей.

Месяц с небольшим остается до 17 июля – дня, когда женская национальная сборная России сыграет свой стартовый матч на Чемпионате Европы-2017 в Голландии. Это будет встреча с крепкой командой Италии, вслед за которой россиянкам предстоит помериться силами с первым номером рейтинга ФИФА, действующим победителем ЕВРО и Олимпийских игр Германией, а также вице-чемпионом Олимпиады 2016 года Швецией. Наша сборная усиленно готовится к важнейшему турниру Старого Света, в том числе играет товарищеские матчи с хорошими соперниками, один из которых – команда Сербии.

В первом матче с сербками наша команда, уступая по ходу встречи, отыгралась и добилась крупной победы со счетом 5:2. И, конечно, россиянки рассчитывали на положительный результат во второй встрече. Наставники сборных России и Сербии — Елена Фомина и Горан Сретенович — внесли ряд изменений по сравнению с поединком четверга, дав возможность показать себя другим футболисткам.

В первом тайме россиянки давили, а сербки огрызались. Наша команда хорошо контролировала мяч и создала несколько опасных моментов у ворот соперника. Автором одного из них стала Кисконен. После суматохи в штрафной площади мяч лег на ногу Марины и пролетел рядом со штангой. А вскоре напомнила о себе Сербия. После заброса из глубины Беляева вышла далеко из ворот и выбила мяч в центр поля. Сербка первая успела на отскок и со своей половины пробила по нашим воротам. «Круглый» ударился в паре метров от ленточки и пролетел выше. А под занавес тайма наши девушки открыли счет. Данилова пробила по воротам с 30 метров, мяч попал в перекладину и залетел в сетку – 1:0.

Во втором тайме россиянки полностью доминировали, пытались порадовать болельщиков, которых на трибунах «Сатурна», к слову, собралось более трех тысяч. Сербские футболистки после перерыва не имели ни единого шанса для взятия российской «рамки», в отличие от россиянок, которые увеличили отрыв на 52-й минуте. После прострела с фланга набежавшая Марина Федорова вколотила мяч в сетку с близкого расстояния.

Забив дважды, сборная России не хотела останавливаться на достигнутом и продолжила нагнетать обстановку у сербских владений. Несколько хороших моментов создала Елена Данилова. Особенно запомнилась атака с ее участием в самой концовке. Федорова накрутила двух соперниц на фланге и дала пас Андреевой, та — Черномырдиной, а Маргарита — Сочневой. Екатерина сделала прострел, который замыкала Данилова, но сербский вратарь Милица Костич успела отвести угрозу.

Итак, 2:0 в пользу сборной России. Хорошая игра и результат. Между тем учебно-тренировочный сбор с ее участием в Московской области подошел к концу. Очевидно, что проходившие в рамках него товарищеские матчи с Сербией имели огромную ценность как для всей команды в целом, так и для игроков и тренерского штаба в отдельности. Первые получили возможность приобрести хорошую игровую практику и показать себя на международном уровне на пороге ЕВРО, а наставники – добыть последнюю информацию о готовности подопечных перед формированием итоговой заявки в Голландию. Совсем скоро команда Елены Фоминой снова соберется вместе, чтобы провести финальный этап подготовки к Чемпионату Европы-2017.

rfs.ru

Матч: Сербия 2:2 Россия

В пятницу, 21 сентября, на поле Спортивного центра Футбольной Ассоциации Сербии в местечке Стара-Пазова женская юниорская сборная России U-17 провела второй товарищеский матч с командой Сербии, который завершился вничью — 2:2.

Напомним, что в первом спарринге с сербками, состоявшемся там же двумя днями ранее, россиянки одержали победу со счетом 3:2.

Сербия — Россия 2:2 (1:1)

Голы: Васович, 24 (1:0). Кишмахова, 37 (1:1). Памен Тчато, 52 (1:2). Петрович, 58 (2:2).

Россия: Жукова, Воронко, Цвилиховски, Говор, Жаркова, Козик (Трофимова, 46), Первушина (Елисеева, 46), Кишмахова, Миляева (Юкляева, 46), Тренькина (Богучарова, 78), Памен Тчато (Воронина, 86).

Валентин Гавва, старший тренер сборной России:

— Игра получилась хорошей, боевой. Напряжение в этой встрече было не меньше, чем в первом матче. Соперник еще больше хотел победить, реабилитироваться за поражение. Настрой сербок был виден с первых минут, они очень активно начали игру. Мы были готовы к этому, хорошо действовали, но одним из подходов к нашим воротам сербские футболистки все-таки воспользовались. После гола игра проходила по большей части в середине поля, но в концовке тайма мы все-таки смогли реализовать один из своих моментов и сравняли счет.

В перерыве тренерский штаб внес некоторые коррективы в игру, произвел ряд замен, чтобы освежить ее, так как мы проводили матчи через день. Кроме того, они состояли из двух таймов по 45 минут, в то время как на официальных соревнованиях продолжительность игры — 80 минут. Мы добавили новых игроков и чуть-чуть перестроились по игре. Хорошо начали второй тайм. Завладели преимуществом, забили гол. Могли отличиться еще, моменты были, но потом, к сожалению, пропустили со штрафного. Тем не менее, наши девочки продолжили играть. Нам понравилось, что они не опустили рук и снова пошли вперед. Замечательный момент имела Диана Памен, но не сумела реализовать выход один на один. Сербки тоже действовали неплохо. Нам противостоял хороший соперник. Мы очень рады, что провели два этих матча.

В целом сбор прошел очень качественно. Покидаем Сербию с хорошим настроением. Девочки возвращаются в свои клубы, продолжают работу. В октябре команда проведет сбор в Крымске, по окончании которого отправится в Хорватию на 1-й отборочный раунд Чемпионата Европы. Готовимся к мини-турниру, уверены в своих силах. И матчи в Сербии подтверждают, что мы на правильном пути.

***

Учебно-тренировочный сбор в Сербии проходил в рамках подготовки женской юниорской сборной России к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы-2019 U-17, финальная часть которого состоится в Болгарии. С 19 по 25 октября россиянки поборются за выход в Элитный раунд квалификации с принимающей мини-турнир Хорватией, Израилем и Норвегией. Отметим, что согласно регламенту на решающей стадии отбора сыграют 28 команд: обладатели первых двух мест каждой из 11 групп, четыре лучшие сборные из числа финишировавших третьими, а также Германия и Испания, освобожденные от 1-го отборочного этапа согласно рейтингу УЕФА.

rfs.ru

Матч: Россия 2:6 Сербия

Юношеская сборная России проиграла команде Сербии и лишилась шансов на выход в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Австрии.

Первые 10 минут игра шла в основном в центре поля: команды присматривались друг к другу. Тем неожиданней стал пропущенный гол: на 11-й минуте сербы вывели Марьяновича практически один на один с Бородиным, но тот спас нашу команду. Однако после подачи углового Бородин не дотянулся до мяча, и тот же Марьянович без помех отправил мяч в сетку.

На 23-й минуте россияне пропустили еще один гол. Босанчич, находясь на грани офсайда, убежал на рандеву с голкипером и сделал счет 2:0. Российские футболисты серьезных моментов к тому времени так и не создали. На 35-й минуте сербы имели еще один шанс отличиться, но игрок этой сборной не смог реализовать выход один на один, пробив мимо.

Равиль Сабитов решил усилить атаку и на 39-й минуте сделал замену, выпустив вместо полузащитника Першина форварда Дядюна. Этот ход сработал почти сразу: на 42-й минуте свежий нападающий точным ударом из штрафной огорчил вратаря соперника.Таким образом, первый тайм закончился при счете 1:2.

В самом начале второго тайма россияне забили второй гол, но он был отмене из-за офсайда. Сразу после этого, на 48-й минуте, Тадич воспользовался неточной передачей нашего игрока и забил третий мяч в ворота Бородина.

Сабитов решил идти ва-банк и на 51-й минуте выпустил вместо Камболова четвертого нападающего Никиту Андреева. Россияне оголили тылы и пропустили еще раз: на 57-й минуте сербы достаточно свободно развели комбинацию у нашей штрафной, вывели Садича на удар, и тот забил четвертый мяч.

На 60-й минуте россияне провели хорошую атаку: Салугин прострелил справа, и мяч после касания Дядюна, который поборолся с защитником, залетел в ворота. 2:4 — и до конца матча еще 30 минут.

Россияне стали атаковать большими силами, но, к сожалению, голов больше не забили. А сербы, воспользовавшись свободными зонами в обороне россиян, забили еще дважды. На 80-й минуте контратаку сербов точным ударом завершил Маринкович, а на 88-й минуте тот же Маринкович реализовал очередной момент своей команды и установил окончательный счет — 6:2.

Это поражение стало для сборной России вторым на турнире: теперь даже в случае победы в третьем матче подопечные Равиля Сабитова не имеют шансов пробиться в полуфинал.

РОССИЯ — СЕРБИЯ — 2:6 (1:2)

Голы: Марьянович, 11 (0:1). Босанчич, 23 (0:2). Дядюн, 42 (1:2). Тадич, 48 (1:3). Тадич, 57 (1:4). Дядюн, 60 (2:4). Маринкович, 80 (2:5). Маринкович, 88 (2:6).

Россия: Бородин, Камболов (Н.Андреев, 51), Голяткин, Соколов, Иванов, Смольников, Першин (Дядюн, 39), Мамаев, М.Андреев, Дзюба, Салугин (Курочкин, 72).

Сербия: Данилович, Адамович, Радованович, Вукович, Златкович (Сречкович, 81), Сулеймани, Гулан, Фейса (Каришик, 44), Тадич, Босанчич, Марьянович (Маринкович, 63).

Судья: Краловец (Чехия).

18 июля. Пашинг. Стадион «Вальдштадион». 3000 зрителей.

rfs.ru

Матч: Сербия 2:3 Россия

В среду, 19 сентября, женская юниорская сборная России U-17 провела первый из двух запланированных гостевых товарищеских матчей с командой Сербии. Встреча, проходившая на поле Спортивного центра Футбольной Ассоциации Сербии в местечке Стара-Пазова, завершилась победой россиянок — 3:2.

Второй поединок с сербками состоится в пятницу, 21 сентября. Начало — в 17:30 мск (16:30 по местному времени).

Сербия — Россия 2:3 (1:1)

Голы: Тренькина, 10 (0:1). Сб. Сербии, 37 (1:1). Сб. Сербии, 66 (2:1). Шолгина, 85 (2:2). Кишмахова, 90+ (2:3).

Россия: Жукова (к), Елисеева, Воронко, Цвилиховски, Жаркова (Говор, 46), Тренькина (Первушина, 65), Трофимова, Воронина (Новик, 46), Кишмахова, Памен Тчато (Шолгина, 65), Юкляева (Богучарова, 46).

— Хорошая, очень качественная в исполнении обеих команд получилась игра. Очень полезный спарринг с сильным соперником. Мы знали, что сборная Сербии прогрессирует, эта команда серьезно выросла. Уровень подготовленности сербок и тот футбол, который они показывали, приятно удивил. Нам пришлось очень тяжело.

Но несмотря на силу соперника, наши девочки выиграли. Они — молодцы! Хотел бы поздравить их с победой. Мы добились положительного результата. Это очень воодушевляет в преддверии матчей мини-турнира 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2019 в Хорватии. Эта победа очень важна для нас.

Что касается хода игры, то матч был очень интересный, напряженный. С первых минут был задан хороший темп. Игра шла на встречных курсах. Порадовало, что нам удалось первыми открыть счет. Анастасия Тренькина воспользовалась ошибкой вратаря и реализовала момент. В первом тайме у нас были и другие моменты. Мы могли забивать еще, но, к сожалению, в конце тайма пропустили не совсем логичный гол — в ответной атаке, через разрезающую передачу. К сожалению, судья не назначила стопроцентный пенальти в сербские ворота, но ей виднее…

Второй тайм получился также боевым. Команды вышли с хорошим настроем. С первых минут на поле пошла открытая игра. Поначалу сборная Сербии владела преимуществом, контролировала мяч, и это привело к пропущенному голу. Но наши девочки, которые вышли на замену, усилили игру и добавили агрессии. И в целом все те, кто играл, показал, что функционально мы готовы. Мы серьезно добавили, и в концовке встречи забили два мяча. Очень здорово выглядели последние минуты игры. Здесь хотелось бы отметить характер наших девочек. Они продолжали гнуть свою линию и через не могу доигрывали эпизоды, создавали моменты. Было тяжело обеим командам, но мы рады, что именно нашей сборной удалось переломить ход матча и одержать победу.

Следующий матч с сербками мы проведем в пятницу, а в четверг разберем первую игру. Будем готовиться ко второй встрече и снова настраиваться на победу!

***

Учебно-тренировочный сбор в Сербии проходит в рамках подготовки женской юниорской сборной России к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы-2019 U-17, финальная часть которого состоится в Болгарии. С 19 по 25 октября россиянки поборются за выход в Элитный раунд квалификации с принимающей мини-турнир Хорватией, Израилем и Норвегией. Отметим, что согласно регламенту на решающей стадии отбора сыграют 28 команд: обладатели первых двух мест каждой из 11 групп, четыре лучшие сборные из числа финишировавших третьими, а также Германия и Испания, освобожденные от 1-го отборочного этапа согласно рейтингу УЕФА.

rfs.ru

Матч: Сербия 3:2 Россия

Во вторник, 10 октября, молодежная сборная России провела на стадионе «Караджордже» в Нови-Саде свой четвертый матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21. Наша команда уступила Сербии со счетом 2:3.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Сербия – Россия 3:2 (2:2)

Голы: Пантич, 14 (1:0). Жемалетдинов, 26 (1:1). Йович, 33 (2:1). Мелкадзе, 42 (2:2). Йович, 60 (3:2).

Сербия: Радунович, Миленкович, Радонич (Пантович, 78), Пантич (Машович, 65), Йович, Живкович (к), Богосавац, Йованович, Стеванович, Груич, Лукич (Месарович, 87).

Россия: Митрюшкин, Лихачев, Чернов, Рассказов, Шакуро, Ланин, Гулиев (Чалов, 78), Жигулев (к), Обляков (Бакаев, 71), Жемалетдинов (Жамалетдинов, 81), Мелкадзе.

Предупреждения: Жигулев, 36. Чернов, 47. Груич, 66. Лихачев, 81. Стеванович, 90+2. Шакуро, 90+5.

Судьи: А. Фаркаш, Б. Бузаш, Б. Серт (все – Венгрия).

10 октября. Нови-Сад. Стадион «Караджордже». 4 000 зрителей. 13 градусов.

В поединке в Нови-Саде встречались два фаворита седьмой отборочной группы, ни разу до этого не проигравшие и не пропустившие ни одного мяча в играх квалификации. Стартовый состав молодежной сборной России был практически идентичен тому, который вырывал победу в тяжелом московском матче с встречей, за исключением двух вынужденных перестановок. Простудившегося Довбню в центре обороны сменил Лихачев, а выбывшего из-за травмы Зуева – Обляков.

Хозяева поля с первых минут взяли инициативу в свои руки, техничные сербы владели территориальным преимуществом, наша команда отвечала неплохими быстрыми атаками. На 12-ой минуте россияне провели перспективный контрвыпад, но последний пас Жемалетдинова на Гулиева получился неточным. Спустя две минуты Пантич приблизился к нашей штрафной и умело подставился под фол. Удар со стандарта у «пострадавшего» получился удивительным по силе и точности. Мяч от штанги влетел в сетку без особых шансов для голкипера молодежной сборной России Митрюшкина – 0:1. В середине первого тайма Живкович постарался повторить голевой подвиг своего партнера по команде со штрафного другой точки, но в этот раз мяч приземлился в руках нашего вратаря.

Ставка россиян на стремительные атаки по всей ширине поля принесла свои плоды на 26-ой минуте. Мелкадзе ворвался под углом в чужую штрафную и мощно выстрелил в левый от себя угол. Вратарь сербов мяч парировал, но мяч отскочил к Жемалетдинову, который был точен на добивании – 1:1. Статус-кво сохранялся недолго. На 33-ей минуте Йович вколотил головой мяч в цель после подачи с углового – 1:2. Стоит отметить, что, кроме розыгрыша стандартных положений, у соперника практически не было шансов для взятия наших ворот. В то время, как у молодежной сборной России получалось создавать голевые моменты с игры. Оборона сербов не справлялась с двумя нашими мощными атакующими футболистами – Жемалетдиновым и Мелкадзе.  На 42-ой минуте Мелкадзе прорвался через линию обороны к вратарю сербов Радунович и пробил ему в «домик» — 2:2! Перед самым свистком на перерыв Мелкадзе мог оформить дубль – он отобрал мяч в чужой штрафной и бил с убойной дистанции, но в последний момент его удар заблокировал в отчаянном подкате защитник.

Начало второго тайма получилось живым и обоюдоострым. На 51-ой минуте Жемалетдинов на левом фланге убежал от одного защитника, обыграл второго оппонента и пробил в дальний угол – мяч прошел в метре-другом от гола! Сербы отреагировали несколькими неприятными подачами со стандартных положений, каждая из которых становилась испытанием для нашей защиты. Между тем, молодежная сборная России стала больше владеть мячом, шла вперед, играя на победу. На 59-ой минуте Жигулев хлестко пробил из-за штрафной – вратарь сербов перевел мяч на угловой, розыгрыш которого превратился в катастрофу. После подачи с корнера соперник быстро перехватил мяч и провел молниеносную и образцовую контратаку, которую на дальней штанге в полушпагате завершил Йович – 2:3.

Россияне и не подумали опускать руки, наши ребята продолжали выигрывать единоборства, наседать на ворота соперника. Со скамейки запасных нашим тренерским штабом во главе с Евгением Бушмановым в бой последовательно были брошены Бакаев, Чалов и Жамалетдинов. На 77-ой минуте мяч прокатился по всей штрафной к свободному Мелкадзе, чей удар с 10 метров парировал вратарь. Чуть позже наш форвард угрожал воротам сборной Сербии уже с другого края, но вновь проиграл дуэль голкиперу сербов Радуновичу. Хозяева поля время от времени взрывались атаками, как на 87-ой минуте, когда Йович вывалился один на один с Митрюшкиным под острым углом, но послал снаряд выше перекладины. Увы, уйти от гостевого поражения в матче с основным конкурентом нашей команде все-таки не удалось. Тем не менее, игра молодежной сборной России в отдельных отрезках встречи, по-настоящему впечатляла. Вся борьба в квалификации ЧЕ-2019 U-21 еще впереди. Осталось добавить, что до конца года молодежная сборная России проведет еще один поединок в рамках отборочного цикла к континентальному первенству — 10 ноября на выезде с Арменией.

Турнирное положение. Отборочный турнир ЧЕ-2019 U-21. Группа 7.

1. Сербия – 3 игры, 6 очков, 9-2.  2. РОССИЯ – 4 игры, 7 очков, разница мячей 6-3. 3. Армения – 5 игр, 7 очков, 4-8. 4. Австрия – 3 игры, 6 очков, 8-1. 5. Гибралтар – 6 игр, 3 очка, 1-14. 6. Македония – 3 игры, 3 очка, 3-3.