Регби правила: Что такое регби и как в него играть

В данном материал мы кратко рассмотрим правила такого вида спорта, как регби. Их первый свод был принят еще полтора века назад. Они уже неоднократно пересматривались. Но чтобы игра оставалась все такой же зрелищной и привлекательной для зрителя, основа остается неизменной.
  • Игра
  • Штрафы в регби
Игровая площадка

На первый взгляд, поле мало чем отличается от футбольного. Но все же, при детальном рассмотрении, становится ясно, что разница есть.

Она касается преимущественно разметки. Длина поля не должна быть более 100 метров, а ширина более 70. На поле есть игровая зона, а также зона очков (между чертой ворот и боковой разметкой). Ее длина — то 10 до 22 метров.

Если нанести новую разметку на классическое футбольное поле (а еще поменять ворота), на нем можно спокойно проводить турниры по регби. В некоторых странах, кстати, подобная практика все еще актуальна. Газон должен быть очень высокого качества, чтобы выдерживать не только футбольные матчи, но и регбийные.

Мяч и ворота

Ворота в регби выполнены в форме русской буква «Н». Высота боковых стоек составляет 3,4 метра. Длина перекладины между ними — 5,6 метров. Перекладина от газона находится на расстоянии 300 сантиметров.

В регби мяч используется не классической формы, а овальной. Внешне он напоминает дыню. Как правило, его покрытие выполняется таким образом, чтобы к нему не прилипала грязь. Таким образом, его легче удерживать в руках. Если бы он постоянно выскакивал из рук, то игра превратилась в постоянную борьбу за мяч.

Ни о какой динамике и речи бы не шло. Вот такие параметры он имеет:
1. Вес — 420-450 граммов.
2. Внутренне давление — 0,7 килограмма на квадратный сантиметр.
3. Линейная длина — 30 сантиметров.
4. Окружность (продольная) — 76 см.

Игра

Теперь переходим течению игрового процесса. Длина одного тайма 40 минут. Еще есть дополнительное время, как в футболе. Продолжительность перерыва прядка 15 минут.

Сколько человек в команд?Участие в матче принимают 30 человек (по 15 в одной команде). В группу атаки входят 8 исполнителей. Группа защитников — 7 человек. Естественно, замены допускаются. Для этого необходимо разрешение главного арбитра. Есть 2 типа замен: постоянная или временная (например, игроку оказывается помощь; в это время его может заменить другой исполнитель).

По поводу формы игроков. Ничего особенного в ней нет: майка, шорты и бутсы. Но помимо этого, есть еще защитная экипировка, которая включает в себя: капу, шлем, щитки, защита паха, наколенники и перчатки. Нельзя использовать какие-либо защитные элемента, способные нанести вред здоровью соперника. Есть специальные требования, касающиеся экипировки. Их необходимо строго соблюдать.

Штрафы в регби

Нарушение правил может быть наказано свободным ударом или же штрафным. Удар может быть выполнен с рук или же отскока. Если речь идет о свободном ударе, то мяч не может быть послан прямиком в ворота. Снаряд может доставляется ближе к воротам, где за него ведется борьба. А вот при штрафном ударе, вне зависимости от того, на каком участке поля он был назначен, игрок может пробить именно по воротам. Если случится результативный удар, он будет засчитан.

Если коротко, это все. Мы вспомнили основные и наиболее важные правила регби!

Правила регби

Способы ведения игры

Матч состоит из двух таймов по 40 минут, перерыв между ними длится не более 10 минут. Перед началом первого тайма проводится жеребьевка, которая определяет, какая команда будет начинать игру. Второй тайм начинается с броска противоположной команды. Первый бросок и последующие броски (после начисления любой команде игровых очков) делаются из центра поля, при этом мяч должен пролететь вперед не менее 10 м.

В регби с мячом можно делать почти все, что угодно: ловить и подбирать его с земли, бросать и пинать, передавать мяч другому игроку, падать на мяч, приземлять его в зачетном поле. Игроки могут захватывать, толкать или атаковать плечом соперника, владеющего мячом, принимать участие в назначаемой схватке, раке, моле и коридоре.

Потерянное время

Во время матча судья может останавливать игру, если кто-то из игроков нуждается в медицинской помощи, если тренер команды просит разрешения сделать замену или игроку нужно сменить порванную майку и прочее. Время при этом не останавливается, просто к тайму добавляется несколько лишних минут (количество минут зависит от регламента соревнований).

Начисление очков

Начисление очков в регби происходит по следующим правилам:

• при первом приземлении мяча в зачетном поле соперника засчитывается попытка, она приносит команде 5 очков;
  • если по вине соперника (например, из-за грубой игры) попытка не была совершена, то назначается штрафная попытка по центру, она также приносит 5 очков;
  • если после попытки (штрафной попытки) команда забивает гол, то это считается как реализация и команде начисляется еще 2 очка;
  • гол со штрафного удара приносит команде 3 очка;
  • удар по воротам с отскока, выполненный в процессе игры, называется дроп-гол, за него начисляется 3 очка.

Пробитие реализации

Реализация должна выполнять с линии, проходящей через то место, в котором была засчитана попытка. Бьющему игроку может помогать товарищ по команде, удерживающий мяч. Удар должен быть произведен в течение одной минуты с момента, когда бьющий показал, что собирается бить. Бьющий должен выполнить удар за указанный интервал времени, даже если мяч откатился и был возвращен обратно. Если мяч упал до того, как бьющий успел по нему ударить, то он может заново установить мяч или произвести удар с отскока, но только в течение выделенного на это времени.

Во время реализации игроки пробивающей команды, исключая игрока, который удерживает мяч, должны находиться за мячом. Бьющий игрок и его помощник не должны совершать никаких действий, которые могли бы спровоцировать соперников на ошибку. Игроки команды соперников должны находиться за воротами до тех пор, пока бьющий не начнет разбег или движение для удара. После этого они могут разрешенными способами попытаться помешать сопернику забить гол.

Регби достаточно жесткая игра, но и в ней есть некоторые запретные приемы и удары:

• любому игроку, который бежит за мячом, запрещается атаковать или толкать соперника, также бегущего за мячом, иначе как плечом в плечо;
  • любому игроку, который находится в положении «вне игры», запрещается намеренно бежать или стоять перед партнером по команде, владеющим мячом, мешая тем самым сопернику достичь игрока с мячом;
  • любому игроку запрещается мешать сопернику произвести захват игрока, владеющего мячом;
  • любому игроку, который овладел мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, запрещается пытаться проложить себе путь через игроков своей команды, стоящих впереди него;
  • любому игроку запрещается наносить удар сопернику рукой, локтем, плечом, головой или коленом, наступать на соперника, лежащего на земле, пинать соперника, бить ногами по его ногам, запрещается делать захват выше уровня плеч, запрещается захват с ударом.

Команда, нарушившая эти правила, наказывается штрафным броском с места нарушения. Штрафной удар должен происходить на линии, проходящей через точку, в которой приземлился мяч, и параллельной линии ворот.

«В игре» и «вне игры»

Игрок может находиться «вне игры» и не будет наказан, если он не мешает игре, если не перемещается вперед к мячу, если находится не ближе, чем в 10 м, от соперника, ожидающего мяч, или того места, куда мяч был послан ударом ногой (правило 10-ти метров). Вернуться в игру он может, если:

• выходит на поле за игрока своей команды, который последним пнул, коснулся или нес мяч;
  • товарищ по команде, несущий мяч, выбегает вперед игрока «вне игры»;
  • бьющий или другой игрок команды, находящийся в момент (или после) удара в положении «в игре», выбегает вперед игрока «вне игры».

Положение «вне игры» в схватке, моле, раке или коридоре – это когда игрок находится впереди «линии вне игры». В этих ситуациях игрок, находящийся в положении «вне игры» и выходящий оттуда, все равно остается в положении «вне игры», даже если команда соперника выигрывает территориальное преимущество и рак, мол, схватка или коридор закончены. Игрок может оказаться «в игре» только благодаря действиям команды соперников:

• когда соперник, несущий мяч, пробежит 5 метров, игрок возвращается в положение «в игре». Он не может вернуться в положение «в игре», если команда соперников сделает одну или несколько передач мяча;
  • когда соперник выпинывает мяч, игрок возвращается в положение «в игре».

Вбрасывание

Когда защищающийся игрок получает мяч в своей зоне «22 м» или в зачетном поле, а затем отправляет его ногой непосредственно в аут, место, с которого должно быть выполнено вбрасывание, назначается напротив места, где мяч коснулся или пересек боковую линию.

Когда игрок с любого места игровой площади отправляет мяч ногой в аут таким образом, что мяч сначала касается земли на поле, место, с которого должно быть выполнено вбрасывание, назначается напротив места, где мяч коснулся или пересек боковую линию.

Когда мяч выходит в аут со штрафного удара, место, с которого должно быть выполнено вбрасывание, назначается напротив места, где мяч коснулся или пересек боковую линию.

Когда мяч выходит в аут непосредственно после свободного удара, назначенного не в зоне «22 м», то место, с которого должно быть выполнено вбрасывание, назначается напротив места, с которого был выполнен удар, или с места, где он коснулся или пересек боковую линию, если это место ближе к линии зачетного поля бьющего.

Быстрое вбрасывание

Для выполнения быстрого вбрасывания (не дожидаясь построения коридора) игрок должен находиться в любом месте за пределами игрового поля между местом, где мяч коснулся или пересек боковую линию, и своей линией ворот.

При быстром вбрасывании должен быть использован именно тот мяч, который вышел в аут, и после того, как он вышел в аут, никто, за исключением вбрасывающего игрока, не должен касаться мяча. В противном случае та же самая команда выполняет вбрасывание в коридор.

При быстром вбрасывании, мяч должен быть вброшен прямо, вдоль линии вбрасывания, так, чтобы он первый раз коснулся земли или игрока или игрок коснулся мяча не ближе чем в пяти метрах от боковой линии вдоль линии вбрасывания. В противном случае команда соперника имеет право выбрать: либо вбросить мяч в коридор, либо схватку в 15-ти метрах от боковой линии в месте, где выполнялось быстрое вбрасывание.