Полуфинал евробаскета – - . ! - . -

Виерный козырь: РФ попытается выйти в полуфинал Евробаскета | Статьи

За выход в полуфинал Евробаскета-2019 женская сборная России будет бороться с действующим победителем турнира — Испанией. Наши соперники уверенно выиграли свою группу, одержав три победы в трех играх и обеспечив себе прямое попадание в четвертьфинал и два дополнительных дня отдыха. Они добились этого результата без своего многолетнего лидера, MVP прошлого чемпионата Европы Альбы Торренс, пропустившей континентальное первенство из-за травмы. Таким образом, нас ждет самый сложный матч турнира. В случае победы Россия обеспечит себе путевку в олимпийскую квалификацию и впервые за восемь лет поборется за медали.

Пока испанки отдыхали, наша сборная играла в первом раунде плей-офф с Италией и добилась трудовой победы (63:54). По мнению лидера команды России Марии Вадеевой, дополнительная игра на турнире, наоборот, может быть полезна команде.

— Думаю, что она нам только на руку, — призналась «Известиям» Мария Вадеева. — Мы находимся в игровом ритме, прибавляем с каждым матчем. Испанки же последний раз провели официальную встречу четыре дня назад, и им может потребоваться время, чтобы освоиться. К тому же зал в Белграде очень большой, к нему надо привыкнуть. Попробуем этим воспользоваться.

Чтобы восстановиться после игры с Италией, в среду тренерский штаб предоставил команде отдых, ограничившись исключительно теоретическими занятиями.

— Нам нужен был один разгрузочный день, чтобы девушки могли восстановиться, — отметил в разговоре с «Известиями» главный тренер Олаф Ланге. — Надеюсь, нам хватит времени, чтобы подойти к четвертьфиналу свежими. Все-таки игра с Италией далась нам не так легко, ротация в плей-офф всегда очень большая. Сил было потрачено прилично.

Наша сборная хорошо знает возможности баскетболисток соперника. Сразу три игрока испанской команды выступают в чемпионате России. Это атакующий защитник Марта Саргай и разыгрывающая Анна Крус («Динамо Курск»), а также форвард «Надежды» Лаура Николс.

— В целом у Испании хорошие и опытные игроки, будет очень сложный матч, — сказала «Известиям» разыгрывающая сборной России Екатерина Федоренкова, один сезон выступавшая в чемпионате Испании. — Они быстрые, любят быстрые прорывы. К тому же испанки хорошо нас знают по матчам чемпионата России и играм в еврокубках. Мы не сможем их чем-то удивить. Впрочем, как и они нас. Мы знаем их слабые стороны, постараемся закрыть всех лидеров и реализовать все свои козыри.

Подопечные Олафа Ланге вновь постараются воспользоваться своим преимуществом под кольцом. Мария Вадеева и Наталья Виеру проводят отличный турнир. Правда, им будет противостоять опытная Асту Ндур, выступающая в WNBA.

— Наталья Виеру очень помогает нам на этом турнире, — отметила Мария Вадеева. — Она большой молодец. Причем, я совсем не удивлена ее лидерскими качествам. Если доверять ей, то она будет показывать игру экстра-класса. Надеюсь, что с Испанией Виеру продолжит в том же духе и мы вместе справимся с Ндур. Еще хочу отметить, что отсутствие Альбы Торренс должно нам помочь. Она суперигрок, то, что она не участвует в турнире, не может не сказаться на команде.

Асту Ндур — лидер сборной Испании по двум из трех основных показателей — количеству набранных очков (14,7 в среднем за игру) и подборам (9,3). Также стоит опасаться уже упомянутых Марты Саргай, Анны Крус и Лауры Николс.

— В матче с Италией я болела за сборную России, хотя с Италией нам бы было проще, — сказала «Известиям» Анна Крус. — У вас очень крепкая сборная, которая может хорошо сыграть от защиты и набрать много очков, используя габариты Марии Вадеевой. Мы внимательно разобрали игру россиянок и постараемся ограничить вашего лидера в получении мяча. Это должно стать ключом к успеху.

Победитель пары Россия–Испания выйдет на победителя матча Сербия–Швеция. В других четвертьфинальных парах встретятся Франция–Бельгия и Венгрия–Великобритания. Шесть лучших команд по итогам Евробаскета-2019 попадут в олимпийскую квалификацию. Четыре сборные, проигравшие в четвертьфиналах, разобьются на две пары и проведут дополнительные стыковые матчи за попадание в эту шестерку.

В случае победы на сербами российская команда впервые за шесть лет завоюет медали европейского первенства. Выступление сборной России на нынешнем Евробаскете уже можно признать успешным, учитывая, что в последние годы команда терпела сплошные неудачи. ТАСС вспоминает главные матчи в истории российской сборной, которая становилась чемпионом Европы и выигрывала медали Олимпиады и чемпионатов мира.

Евробаскет-2017. Победа над Хорватией в 1/8 финала — 101:78

На нынешний чемпионат Европы команда под руководством Сергея Базаревича приехала с большими надеждами — если не выиграть медали, то хотя бы доказать, что она все-таки умеет играть в баскетбол. Пропустив последние Олимпиаду и чемпионат мира, а на Евробаскете-2015 заняв лишь 17-е место, российская сборная выпала из числа сильнейших команд Европы, хотя по составу и историческому прошлому вполне заслуживала быть среди фаворитов.

‘Хорватия — Россия. Евробаскет-2017’

На групповой стадии команда лишь искала свою игру и в итоге финишировала только третьей, пусть и проиграв только латвийцам — 69:84. Настоящий баскетбол начался в плей-офф, где сборная России в 1/8 финала разгромила хорватов — четвертьфиналистов Олимпиады-2016. Хорваты в группе победили всех, кроме главных фаворитов турнира — испанцев, однако во встрече со сборной России случился конфуз — 78:101. Блестящий матч провел Алексей Швед, который набрал 27 очков.

Впервые на Евробаскете сборная России сумела набрать более 100 очков, а ее игра вселила надежду даже на победный исход турнира — как это произошло ровно 10 лет назад в Мадриде.

Евробаскет-2007. Победа над Испанией в финале — 60:59

Два серебра чемпионатов мира в целом достижение не менее серьезное, чем победа на чемпионате Европы (где не играет сильнейшая команда мира из США). Сборная России смогла завоевать единственный титул десять лет назад в испанской столице. Причем в финале были повержены хозяева Евробаскета — испанцы, которые годом ранее стали чемпионами мира, а за последующие 10 лет выиграли три олимпийские медали и три чемпионата Европы.

‘Россия — Испания. Евробаскет-2007’

В 2007 году сборную России возглавлял американский специалист израильского происхождения Дэвид Блатт, а лидером команды был нынешний глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Сборные России и Испании встретились на групповой стадии, где хозяева уверенно победили — 81:69. В финале явными фаворитами также считались испанские баскетболисты, однако сборная России на сей раз сумела сыграть на равных. Судьбу же золотых медалей решил победный бросок натурализованного американца Джона Холдена на последних секундах, который принес чемпионский титул сборной России.

Олимпиада-2012. Матч за третье место с командой Аргентины — 81:77

Пять лет назад на Играх в Лондоне сборная России завоевала свою единственную олимпийскую медаль — бронзовую. Турнир стал последним для Блатта во главе сборной России. После успеха в Мадриде команда сумела выиграть лишь бронзу Евробаскета-2011, а на чемпионате мира-2010 осталась седьмой.

‘Россия — Аргентина. Олимпиада-2012’

В Лондоне поколение Кириленко, Виктора Хряпы и Сергея Мони сумело-таки «выстрелить» в последний раз, к тому же в команде появились молодые звезды — Тимофей Мозгов, Алексей Швед, Виталий Фридзон, которые успешно выступают на нынешнем Евробаскете. Добраться до олимпийского финала сборной России не удалось — в полуфинале испанцы сумели взять реванш за поражение в финале Евробаскета-2017. Зато в матче за третье место сборная России смогла победить аргентинцев во главе со знаменитым Ману Жинобили.

Чемпионат мира-1998. Полуфинал со сборной США — 66:64

В 1998 году сборная России в последний раз сумела выиграть медали чемпионата мира, в полуфинале одержав историческую победу над командой США. Впрочем, на мировое первенство в Грецию из-за локаута в НБА приехала не сильнейшая «дрим-тим», а команда, составленная из игроков европейских клубов и студенческих лиг. Но любая сборная США считается фаворитом чемпионата мира, так что недооценивать эту победу российских баскетболистов не стоит.

‘Россия — США. ЧМ-1998’

Другое дело, что поколение Василия Карасева, братьев Пашутиных (Евгений пропустил турнир в Афинах из-за травмы), Игоря Куделина, Сергея Панова в итоге так и осталось без золотых медалей и в целом провело под руководством Сергея Белова не лучший турнир. Со скрипом выступая в группе, сборная России не сумела избежать встречи с американцами до финала, однако в полуфинале в Афинах показала свою лучшую игру — прекрасно выглядели прежде всего Куделин и Сергей Бабков. На финал же сборной России не хватило, хотя были шансы победить и югославов (62:64).

Чемпионат мира-1994. Полуфинал с командой Хорватии — 66:64

Удивительно, но такой же счет — 66:64 — был зафиксирован и в полуфинале с участием сборной России на чемпионате мира 1994 года в Канаде, где соперником была хорватская сборная. Хорваты стали вице-чемпионами Олимпиады 1992 года, однако затем в автокатастрофе погиб лидер команды Дражен Петрович, и дела сборной пошли на спад. Впрочем, хорваты оставались одними из лидеров европейского баскетбола, а до полуфинала добрались без поражений.

Матч за выход в финал состоялся в Торонто. Для обеих команд этот чемпионат мира стал дебютным, и победа гарантировала медали. В составе команды России выделялся нынешний ее наставник Сергей Базаревич, который вошел в итоге в символическую сборную чемпионата мира наряду с тремя американцами и хорватом Дино Раджей.

‘Россия — Хорватия. ЧМ-1994’

29-летний Базаревич был самым опытным игроком сборной России, где только начинали выступления Карасев, Кисурин, Андрей Фетисов, Евгений Пашутин. Матч с хорватами стал звездной страницей этого поколения, хотя выиграть чемпионат мира было невозможно: на турнире царила американская «Дрим-тим-2» во главе с Шакилом О’Нилом.

Евгений Трушин

tass.ru

Россия в полуфинале Евробаскета

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу, обыграв в нелегком матче команду Сербии. С этой победой наша команда завоевала право участвовать в квалификационном олимпийском турнире.

Россия с самого начала матча выставила зонную защиту, что помогло нашим баскетболистам сделать несколько перехватов. Подопечные Блатта цеплялись за каждый мяч, удачно атаковали, что позволило провести всю первую половину встречи с ощущением комфорта и преимуществом около 10 очков.

В начале третьей четверти россияне растеряли все добытое в первой половине. Кириленко, схвативший три фола, остался на скамейке запасных. А сербы вспомнили, как забивать из-за дуги. Дальний бросок Теодосича, точные штрафные Крстича, и российское преимущество из 11 перешло в 1. К тому же третий фол заработал Тимофей Мозгов. Блатт ожидаемо взял тайм-аут. К слову, Крстич был самым результативным у сербов, активно работал на подборе и нехарактерно для центрового четко бил штрафные.

После тайм-аута российские баскетболисты не дали сербам выйти вперед. Десятиминутка завершилась блок-шотом Кириленко и быстрым прорывом Алексея Шведа. Мяч оказался в кольце с сиреной об окончании четверти, и Россия ушла с паркета с преимуществом 6 очков.

В последнем отрезке игры интрига и не думала умирать. За 6:22 до конца матча Мозгов получил пятое персональное замечание и покинул площадку. Потеря основного центрового не добавила России оптимизма. Первая половина четверти прошла при преимуществе «+4» подопечных Блатта. Здорово отработал в защите Кириленко, он же средним броском и Швед быстрым прорывом увеличили разрыв до 10 очков. Однако Крстич сумел заманить на фолы Кириленко (хотя это нарушение было крайне спорным) и Воронцевича, а со штрафными у серба в этой встрече все в порядке, и «+5» у России за 2 минуты до конца.

Россияне смогли удержать разницу и увеличить ее. Под занавес Сергей Моня, нечем особенным не отметившийся по ходу игры, забросил трехочковый бросок.

В полуфинале, который состоится 16 сентября, команду Блатта ждет Франция.

Чемпионат Европы. Каунас (Литва)

¼ финала

Россия — Сербия — 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19)

ТК «Россия-2» покажет матч Франция — Россия в прямом эфире. Начало встречи в 21:55 (мск)

news.sportbox.ru

в полуфинале Евробаскета! И это уже серьезно

Россия — в полуфинале Евробаскета! И это уже серьезно

Мы не видели этого пять лет: главная команда страны снова будет биться за медали.

• Сборная России отыграла у Греции отставание «-13» и вышла в полуфинал чемпионата Европы!
  • Самым результативным в составе победителей снова стал Алексей Швед: 26 очков и 5 передач. Это единственный игрок на турнире, набирающий не менее 20 очков в каждом матче.
  • В последний раз национальная команда завоевывала медали на крупном турнире в 2012 году – на Олимпиаде в Лондоне, а на чемпионате Европы – в 2011-м (оба раза – под руководством Дэвида Блатта, который сегодня был на матче). С тех пор в сборной сменилось четыре главных тренера: Фотис Кацикарис, Василий Карасев, Евгений Пашутин и Сергей Базаревич, который и руководит командой на Евробаскете-2017.
  • Российская и греческая команды уже встречались в этом году на стамбульской арене «Синан Эрдем» – в майском «Финале четырех» Евролиги. Тогда в полуфинале «Олимпиакос» победил ЦСКА.
  • Сегодня полностью сформировался состав полуфиналов: Словения и Испания сыграют завтра, Россия и Сербия – в пятницу.

Несмотря на численное меньшинство, болельщиков сборной России было очень хорошо слышно во время исполнения национальных гимнов. Самые стойкие из них – уже почти две недели в Стамбуле.

Дэвид Блатт, как и обещал, приехал поболеть за сборную России. На VIP-трибуне он сидел вместе с президентом РФБ Андреем Кириленко и президетом ЦСКА Андреем Ватутиным.

Начало было хорошим: подавить под кольцом мощную и высокорослую сборную Греции сложно, но Андрею Воронцевичу и Тимофею Мозгову (у центрового – 8 очков в первой четверти!) это иногда удавалось.

Открыть видео

К сожалению, у сборной России снова беда с потерями. В первой половине их у нас было 8 (ровно половина – на счету Алексея Шведа).

По первой половине можно было предположить, что у главной звезды российской команды не лучший день. До большого перерыва у Шведа – только 4 очка и 1 попадание с игры из 7. Совсем тревожно стало, когда греки выдали рывок 9:0 и повели «+13». Россияне тяжело, но отыгрывались. Спасибо Виталию Фридзону и командной защите.

В самом конце второй четверти вовремя забил Дмитрий Кулагин, а еще у сборной России было право на последнюю атаку. Но не получилось. «-6» после 20 минут игры.

Очень важное попадание Мозгова.

А потом проснулся Швед. Единственный игрок на турнире, набирающий минимум 20 очков в каждом матче. За одну только третью четверть Алексей набрал 13! Андрей Воронцевич тоже вовремя со своим трехочковым. И всего «-2» перед последней 10-минуткой.

В четвертом периоде – еще один дальний выстрел Воронцевича. Швед тем временем «пробил» привычную норму «20+».

Первая плохая новость для сборной России пришла еще до финальной сирены: травму получил Дмитрий Кулагин. Но настоящие мужчины не бросают своих в такой трудной ситуации. И после получения медпомощи Дмитрий за 10 секунд до финальной сирены вернулся на площадку.

Этот матч был обречен на то, чтобы стать самым сложным для нашей команды на турнире. Как иначе, когда судьба медалей решается? Опыта важных битв грекам хватит на две сборные России. Тем более странно, что они оставили Мозгова одного под кольцом. Кто так вообще делает? Тимофей – тоже опытный. Он не простил.

А фирменный мозговский блок-шот – это вообще восторг.

Как всегда для сборной России на этом турнире, все решилось в самом конце. Счет замер на опасной отметке «+2», и почти две минуты забить не мог никто. Пока это не сделал Дмитрий Хвостов (вскоре он добавил еще и штрафной). Особенно благодарны ему партнеры, кто промахивался до этого. Греки пытались огрызнуться трехочковым, но Россия уже прошла в полуфинал и вовремя заперла за собой дверь.

Перед матчем

«Если бы это был сон, его стоило бы досмотреть до конца». Роман Скворцов – о сборной России

Фото анонса: ФИБА

matchtv.ru

Россия — в полуфинале Евробаскета-2017

Подопечные Сергея Базаревича в тяжелейшем поединке одолели греков — 74:69, и добились невероятного успеха: попадания в четверку сильнейших команд континента. Впереди — борьба за медали. Встреча 1/4 получилась крайне сложной. Впервые на турнире россияне уступили в первой же половине игры

Игроки сборной России Семен Антонов, Андрей Зубков и Виталий Фридзон (слева направо на первом плане) после победы команды в матче 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу между Грецией и Россией. Фото: Михаил Александров/ТАСС

Так уж вышло, что даже с фаворитом турнира, Сербией, даже с Латвией, которая нанесла нам единственное поражение на турнире, мы уходили после второй четверти с преимуществом, а здесь горели 31:37. Опытные греки просто уничтожили нашу атакующую песню, практически не позволяя нормально принимать мяч и бросать.

Здорово, что выручали те, кто идет сразу за лидерами — Шведом, Мозговым и Фридзоном — в первую очередь, атакующий защитник Дмитрий Кулагин. К сожалению, после перерыва он получил повреждение после удара по лодыжке, и, возможно, серьезную травму — посмотрим, что скажут врачи. А лидер сборной России Алексей Швед, как выяснилось, не железный, и даже у него со временем пошли серьезные ошибки. Фрагмент из репортажа Андрея Беляева на «Матч ТВ»:

«Начинаем позиционное нападение. Швед выпрыгивал, не знал, что делать, и закончилось вот такой ерундой. Тут же быстрая контратака, и можно нам теперь организовать еще одну. Швед! Что творит этот парень, а? Что творит Алексей Швед при всех своих 25-ти набранных очках! Быстрая контратака, он бросает издали. На подборе сейчас просто повезло. Ну почему не пойти в проход? Маленький игрок против тебя в защите. Сделал лишнее обманное движение, которое никого не напугало, а в следующей атаке в быстром прорыве решился на трехочковый. Попал бы, конечно, король. Вопросов нет, но ведь не попался же. Явно не его, вот эта, последняя минута. Три подряд ошибки оборачиваются для нас пропущенными двумя очками».

Алексей Швед в итоге остановился на 26-ти очках, а героем стал центровой Тимофей Мозгов — 15 очков и десять подборов, прекрасен был тяжелый форвард Андрей Воронцевич — 12 подборов, важнейшие очки в концовке приносил Дмитрий Хвостов. Команда!.. Именно сила духа и умение терпеть, даже когда проигрываешь, и привели к тому, что сборная пробилась в полуфинал. Лишь в пятый раз за постсоветскую историю. Радость и послематчевая констатация приятных фактов от телекомментатора и продюсера Дмитрия Матеранского:

Дмитрий Матеранский телекомментатор и продюсер

Новый президент Федерации баскетбола России, легендарный АК-47 Андрей Кириленко доволен: план-максимум выполнен. Очень вероятно, что будут медали. А то, что греки поначалу разрушили наше нападение, это уже работа тренера: Сергею Базаревичу стоит поломать голову, как действовать против команд, умеющих защищаться. Ну и опять же, повезло, что возрастной соперник выдохся. Больше такого не будет.

С другой стороны — пробившись намного дальше, чем планировали, мы можем позволить себе в оставшихся двух матчах играть без психологического зажима. Все и так очень-очень хорошо.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?