Финал угмк – Лига европейских чемпионов. Мужчины. Финал. Факел-Газпром

Газпром» — «УГМК»: российский финал Лиги чемпионов

«Факел-Газпром» (Оренбург) и УГМК (Верхняя Пышма) встретятся в финале Лиги чемпионов сезона-2018/19.

Это стало известно после того, как победитель клубного чемпионата России прошлого года «Факел-Газпром» дома одержал победу и во второй полуфинальной встрече с французским клубом «Вайант Спор Анже» (Vaillante Sports Angers TT) со счетом 3:1 (первый матч 3:2).

Единственное очко французской команде принес швед Йенс Лундквист, который, как и в первом матче, взял верх над Дмитрием Овчаровым — 3:1. Португальский легионер «Факел-Газпрома» Маркуш Фрейташ сравнял счет, переиграв в концовках каждого сета шведа Йона Перссона — 3:0 (13:11, 13:11, 11:8).

Две другие встречи прошли в напряженной борьбе. Владимир Самсонов нанес поражение португальцу Жоао Жералду — 3:1 (12:14, 11:7, 11:9, 11:9), а Овчаров — Перссону — 3:2 (3:11, 13:11, 7:11, 11:1, 13:11).

Накануне УГМК выбил из борьбы прошлогоднего победителя Лиги чемпионов «Боруссию» (Дюссельдорф), хотя и уступил в гостях во второй полуфинальной игре 2:3 (первый матч 3:1).

Положение клуба из Верхней Пышмы стало угрожающим после того, как немцы повели со счетом 2:0. Швед Кристиан Карлссон взял верх над датчанином Джонатаном Гротом — 3:1 (11:5, 7:11, 11:5, 11:5), а Тимо Болль — над китайцем Фан Бо -3:2 (11:6, 11:6, 5:11, 12:14, 13:11). Однако хорват Андрей Гачина сократил разрыв, победив египтянина Омара Ассара — 3:1 (14:12, 8:11, 11:4, 11:8).

В следующем поединке Карлссону нужно было побеждать Фан Бо со счетом 3:0, чтобы «Боруссия» могла сохранить шансы на выход в финал по сумме двух встреч. Первый сет швед выиграл, но второй остался за Фаном, что гарантировала УГМК общую победу. Впрочем, зрители стали свидетелями красивой игры как в оставшихся сетах встречи Карлссона и Фана — 2:3 (11:7, 6:11, 3:11, 11:5, 8:11), так и шведа Антона Челльберга и Грота — 3:2 (11:9, 6:11, 7:11, 14:12, 11:9).

Российский финал будет состоять из двух матчей, которые пройдут в период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2019 года, сообщает Федерация настольного тенниса России. Это будет вторая встреча «Факел-Газпрома», четырехкратного победителя самого престижного клубного турнира в Европе, и УГМК в финале Лиги чемпионов. В первой, в 2012 году, верх взяла команда из Оренбурга.

news.sportbox.ru

Новости — Официальный сайт Клуба настольного тенниса УГМК

22.03.2019

Клуб настольного тенниса УГМК через семь лет вновь сыграет в финале главного командного турнира Европы. 21 марта наша команда на выезде в Дюссельдорфе в ответном матче 1/2 финала уступила «Боруссии» со счетом 3:2. Первый завершился со счетом 3:1 в пользу нашей команды.

Игра началась не совсем по нужному нам сценарию: Джонатан Грот в матче против Кристиана Карлссона уступил в первой же партии 5:11, выиграл вторую 11:7, но затем с одинаковым счетом 5:11 проиграл две последующих.

Приносить нужное команде очко отправился Фан Бо. Ему противостоял Тимо Болль. Как и в первом матче в Верхней Пышме, наш китайский легионер проиграл две партии подряд, после чего ринулся наверстывать упущенное. Третий сет остался за теннисистом УГМК. Немец, помня, чем обернулась для него гостевая игра, старался закончить матч в четвертой партии, но борьба затянулась, а в концовке Бо оказался сильней – 14:12. Лишь в решающем сете матч оказался отличительным от того, что двумя неделями раннее виртуозы ракетки сыграли в Пышме – он завершился в пользу Болля – 2:3.

Выводить команду в финал в третьем матче вышел Андрей Гачина. Затянул первую партию, но выиграл – 12:14. Затем Омар Ассар сумел вытащить очко для своей команды – 8:11. Но Гачину было не остановить. Понимая, что этот матч решает все, он выиграл последующие сеты со счетом 11:4 и 11:8, после чего шансы на борьбу за золото нашей команды выглядели практически стопроцентными.

Кристиан Карлссон отчаянно пытался не подвести команду и болельщиков, и даже выиграл первый сет у Фан Бо. Но и наш китаец знал цену каждой партии. После проигранного сета  «Боруссия» математически потеряла все шансы на финал. А Бо выиграл свой матч — 3:2 и помог УГМК впервые с 2012 года выйти в решающую стадию Лиги чемпионов.

В заключительной встрече вместо Болля против Грота вышел Каллберг. Наверно, потому что эта игра ничего не решала, оба игрока то демонстрировали болельщикам всю красоту настольного тенниса, то допускали детские ошибки. Но как итог, Каллбергу победа была немного нужней, он и выиграл — 3:2.

Теперь УГМК в финале турнира сыграет с победителем пары «Факел-Газпром» — «Анже», которые сыграют ответный матч 22 марта. Все подробности, а также даты финальных матчей мы сообщим вам в ближайшее время.

УГМК — Боруссия — 2:3

Кристиан Карлссон — Джонатан Грот — 3:1 (11:5, 7:11, 11:5, 11:5)

Тимо Болль — Фан Бо — 3:2 (11:6, 11:6, 5:11, 12:14, 13:11)

Омар Ассар — Андрей Гачина — 1:3 (12:14, 11:8, 4:11, 8:11)

Кристиан Карлссон — Фан Бо — 2:3 (11:7, 6:11, 3:11, 11:5, 9:11)

Антон Каллберг — Джонатан Грот — (11:9, 6:11, 7:11, 13:11, 11:9)

← К списку новостей

«Финал четырех»: победа судей и УГМК

Судейским скандалом завершился очередной розыгрыш Кубка России.

«Динамо» и УГМК выдали искрометный и, пожалуй, самый драматичный финал Кубка России, но войдет в историю он прежде всего беспрецедентном решением судей дать на пустом месте фол курянкам и позволить уральским баскетболисткам пробить 3 штрафных. Такого беспредела СКК еще не видел, но обо всем по порядку.

В дебюте матча гости повели 0:4, кольцо соперниц первой распечатала Татьяна Видмер, но до большого перерыва бело-синие все время догоняли. У лисиц на первых ролях были центровые Мария Вадеева и Раиса Мусина, да и уровень командной игры у УГМК был повыше. Хозяек же к победе тянула Эпифания Принц, которая провела все 40 минут на площадке. Фаня была настоящим лидером, на травмы и изношенность организма уже не дают русской американке спокойно обыгрывать соперниц. Бойцом до мозга костей показала себя Татьяна Видмер, но на старте третьей четверти судьи посадили ее на фолы. В оставшиеся почти половину поединка Видмер пришлось играть максимально осторожно, имея всего 1 фол в запасе. Возможно, эта одна из причин того, что курянки в третьем периоде посыпались.

К большому перерыву «Динамо» уступало всего 30:34, но затем наступил какой-то ступор. УГМК выдал рывок +11, дважды Лукас Мондело брал тайм-аут, но изменить ход игры смог лишь со второй попытки. Треха от Кирилловой и двойка от Анойкиной. В ответ Мигель Мендес берет паузу. К концу десятиминутки УГМК возвращает перевес в 15 очков. Казалось, занавес, и уже можно самым шустрым болельщикам бежать в гардероб, не тут то было. На заключительную четверть динамовки вышли, как на последний бой, и выдали рывок +7. Наставник УГМК взял тайм-аут, но «Динамо» было уже не остановить. Видмер, Анойкина, Кириллова, Принц были неудержимы. Россиянки «Динамо» за исключением Видмер в этом сезоне потеряли доверие Мондело и выходят на паркет против слабых соперников или когда уже всё ясно. В таком режиме трудно держать себя в оптимальной форме, но характер курянки сегодня показали.

За 3 минуты до конца после сольного прохода Принц сравняла счет 55:55. А затем хозяйки неоднократно на 1-2 очка вырывались вперед. За 57 секунд преимущество бело-синих достигло максимума 64:60, но затем включились судьи: Елена Чернова, Алексей Чудин и Максим Житлухин. Сначала рефери дали Петрушиной после точного двухочкового пробить бонусный штрафной. В ответной атаке Екатерина Головченко из «Динамо-Фарм» смогла забить всего один из двух штрафных 65:63. На ответную атаку у гостей было всего 15 секунд. Сделать быстрый прорыв лисицы не смогли, мяч оказался в ауте. На спасение у гостей оставалось менее 3 секунд. Урало решили сыграть на Мусину, которая момент для броска не нашла, худо-бедно откинув мяч в сторону щита, после того как сама же наскочила на Головченко. Таких эпизодов в баскетболе великое множество, но посмотрев повтор, судьи увидели здесь жесткое нарушение правил и назначили 3 штрафных. Это решение привело динамовок и болельщиков в ярость. Можно очень долго обвинять судей в предвзятости, но представить, чтобы они посмели в аналогичной ситуации придумать фол УГМК нельзя. Если бы такое случилось чисто гипотетически, то это был бы последний день работы судейской бригады, если не жизни.

Центровая УГМК в напряженный момент не дрогнула. Нервничая, не спеша, но 3 штрафных уложила точно в цель. 65:66 (16:21, 14:13, 8:19, 27:13) — позорная победа УГМК, после которой руководство РФБ должно, если так еще сохранились порядочные люди, как-то прокомментировать судейское решение, или уйти в отставку. Такой баскетбол нам нужен, а судьи – нет.

УГМК выиграл скрытый финал

21.04.2018

В российском полуфинале женской Евролиги, где встретились победители турнира двух последних лет, курское «Динамо» сложило чемпионские полномочия, уступив екатеринбургскому УГМК.

1/2 финала
«Динамо» Курск — УГМК Екатеринбург 77:84 (21:23, 22:19, 16:27, 18:15)

Этого матча все любители женского баскетбола, причем не только российского, ждали с особым нетерпением, называя его не иначе как скрытым финалом нынешнего розыгрыша женской Евролиги. При всем уважении к хозяйкам «Финала четырех» из венгерского «Шопрона» и турецкому «Якын Догу», в прошлом году взявшему Кубок Европы, класс российских клубов в этой четверке не подлежит сомнению.

УГМК давно является флагманом женского баскетбола в Европе — в десяти предыдущих сезонах главного клубного турнира Старого Света «лисицы» не опускались ниже третьего места, взяв два титула. А курское «Динамо» год назад после поражения уральской команды в полуфинале постояло за честь российской лиги, обыграв в финале «Фенербахче» и добившись главного успеха в истории клуба.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СОПЕРНИЧЕСТВА

Уже после этого команды выдали феерическую серию в финале прошлого национального чемпионата, в которой «Динамо» было невероятно близко к тому чтобы помешать «лисицам» взять девятое золото подряд.

Обе команды мощно проводят и нынешний сезон, хотя, конечно, у каждой из них были свои трудности. УГМК, например, потерпел три поражения на групповом этапе Евролиги, зимой из команды ушли проработавший с ней больше пяти лет немецкий тренер Олаф Ланге и американка Дайана Таурази — одна из лучших баскетболисток планеты. Им на смену пришли испанец Мигель Мендес и другая, тоже очень титулованная американка Майя Мур. И вторую половину сезона УГМК проводит просто феноменально, не зная поражений. Недавний матч с «Динамо» в чемпионате России закончился разгромом принципиальных соперниц со счетом 102:62.

При этом для бело-голубых, которых возглавляет другой испанец — Лукас Мондело, то поражение стало первым в сезоне, если брать чемпионат России и Евролигу. На континентальной арене к полуфиналу они подошли, имея серию из 34 побед подряд.

РАВНОЕ НАЧАЛО

Очередное соперничество УГМК и «Динамо» предвкушали как битву лучших игроков планеты — Мур, Эмма Мессеман, Бриттни Грайнер, Альба Торренс против Сони Петрович, Энджел Маккотри, Хелены Сиак. Все это звезды международного масштаба, и очень жаль, что перед самым стартом пришла новость о том, что в полуфинале из-за повреждения не сыграет защитник «Динамо» и в недавнем прошлом сборной России Эпифани Принс.

Пока бело-голубые разбирались с этим, игра началась довольно бодро — счет открыла динамовка Наталья Жедик, но на это ответила «трешкой» Кристи Толивер, а вскоре после еще одного дальнего попадания Мур преимущество УГМК достигло «+6». Но, конечно, встреча не собиралась идти по сценарию предыдущей, и счет вскоре стал равным. Команды играли на приличных скоростях, а о мотивации соперниц можно судить по тому, что Грайнер при счете 16:16 совершила попытку забить сверху, которую вполне можно признать удачной.

При этом интересно, что за первую четверть, которую завершили еще одна «треха» Мур и точный ответ Маккотри, ни одного очка не набрали игроки скамейки «лисиц». И такое положение сохранилось до самого конца. Мур, Грайнер и Мессеман солировали, а остальные показывали отличное командное взаимодействие, «таская рояль» для снайперов.

НАСТУПЛЕНИЕ УГМК

Во второй четверти темп все-таки упал, но ничего удивительно — очень хорошие скорости команды включили с самого старта, и поддерживать их постоянно было нелегко. На этом фоне «Динамо» попробовало оторваться, совершив рывок 7:0 усилиями своего лидера Маккотри — та дважды забила и ассистировала Огвумике. Но тут же УГМК восстановил статус-кво благодаря попаданиям Мур и Грайнер, и к перерыву команды разделяло всего одно очко.

Свое наступление «лисицы» запланировали в начале второй половины. Отличная игра в обороне, где УГМК удалось перекрыть кислород лидерам соперниц, позволила создать плацдарм для отрыва. Как автомат продолжала попадать в корзину Мур, перевалившая за отметку в 20 набранных очков. А после еще одного попадания Грайнер перевес уральской команды впервые стал двузначным. Тогда как у «Динамо» явно подустала служившая мотором команды Петрович — в конце четверти она заработала необязательный неспортивный фол, позволив оппоненткам набрать пять очков за одну атаку.

Задачей бело-голубых перед последними 10 минутами было ликвидировать отставание в 10 очков. За ее решение они взялись достаточно серьезно, но и УГМК отступать не собирался. «Динамо» удалось было сократить разрыв до «-6», но тут же очень важную «трешку» попала Толивер. На дальнее попадание Маккотри своим ответила Мур. «Лисицам» большую часть времени удавалось держать соперниц на комфортной для себя дистанции. Последний штурм курской команды позволил ей оказаться на расстоянии пяти очков, но за 21 секунду до конца Маккотри смазала дальний бросок, и точку в матче штрафными поставила Мур — на ее счету 28 очков. Теперь УГМК завтра сыграет в финале, а «Динамо» поспорит за третье место.

Автор: Антон Бабошин
Источник: Спорт-экспресс

basket.test.ugmk.com

«УГМК» выходит в финал Лиги Чемпионов!

Момент истины настал! На этой неделе должны были определиться финалисты мужской Европейской Лиги Чемпионов по настольному теннису. В четверг российский «УГМК» пробовал удержать достигнутое в первом матче преимущество на выезде против «Боруссии», а на следующий день «Факел Газпрома» дома примет французский «Анже». В случае благоприятного результата для наших команд, мы могли бы получить полностью российский финал турнира – важное достижение для российского клубного настольного тенниса!

Но если «Факел» являлся явным фаворитом после победы на выезде, хоть и крайне непростой, то для «УГМК» все самое веселое только начиналось. Да, домашние 3-1 позволяли смотреть в будущее с оптимизмом, но, во-первых, ответная игра должна была пройти на крайне непростой арене в Дюссельдорфе, которая яростно поддерживает своих. Во-вторых, Тимо Болль провалился в первой игре, и было очевидно, что два раза подряд великий немец ниже своего уровня вряд ли выступит. Зоран Приморац, тренер российского клуба, перед ответной встречей говорил о том, что победа 3-1 ничего не гарантирует, и что клуб собирается сражаться до последнего.

Начал противостояние российский клуб не очень удачно: в первом матче в битве двух маститых европейцев швед Кристиан Карлссон оказался сильнее датчанина Джонатана Гроса в четырех сетах: 11-5, 7-11, 11-5, 11-5. В предыдущем поединке Грос явно смотрелся сильнее. А затем в длинной и упорной партии Тимо Болль взял второе очко для своей команды, переиграв китайца Фанга Бо. Игрок «УГМК» сумел сравнять счет в практически безнадежной ситуации, но немец и правда не допустил второго провала подряд: 3-2 (11-6, 11-6, 5-11, 12-14, 13-11). Шансы «УГМК» повисли на волоске.

Надежду команде вернул ее старожил, хорват Андрей Гачина. В четырех сетах он переиграл третьего номера «Боруссии», египтянина Омара Ассара – 14-12, 8-11, 11-4, 11-8. Все должно было решиться именно в четвертой игре матча: Фанг Бо вышел против Кристиана Карлссона. Китаец проиграл в первом сете, но уверенно провел два следующих. Швед не сдавался и сравнял счет. Решающий момент, пятый сет, и Фанг Бо побеждает с минимальной разницей! Итога игры: 3-2 (7-11, 11-6, 11-3, 5-11, 11-9), и «УГМК» сравнял счет по партиям (2-2), с учетом первого раунда гарантировав себе выход в финал!

Последний поединок носил уже исключительно имиджевый характер: молодой Антон Кальберг оказался сильнее Джонатана Гроса со счетом 3-2, но эта победа уже не имела никакого турнирного значения. «УГМК» выходит в финал соревнования и со спокойной душой ждет своего соперника, который определится в завтрашнем матче. Поздравляем клуб из Верхней Пышмы!

Автор: Александр Серов

Источник: По материалам ETTU