Динамо ярославич – Динамо Москва - Ярославич / Чемпионат России 2018/2019 / Мужчины / 24 тур / Волейбол

06.10.2012    Мужская Суперлига. Чемпионат. Тур 03Ярославич — Динамо Москва3:2
21.01.2012    Мужская Суперлига. Чемпионат. Запад. Тур 11Ярославич — Динамо М1:3
29.10.2011    Мужская Суперлига. Чемпионат. Запад. Тур 04Динамо М — Ярославич3:0

Динамо 3 : 2 Ярославич

Матч столичного «Динамо» и ярославского «Ярославича» в первом круге обернулся для бело-голубых обидным поражением, а для подопечных Андрея Ноздрина тот успех по-прежнему остается единственным в сезоне. Москвичи начинают встречу более собранно, и на подачах Валентина Безрукова завоевывают неплохой перевес в счете – 8:5. В дальнейшем динамовцы довольно уверенно контролировали ход встречи, на площадке в составе хозяев появились Паяк, Круглов и Маркин вместо Шкулявичуса, Безрукова и Кооя соответственно. Имея задел в 6 очков, динамовцы несколько сбавили темп, и к концовке партии их преимущество составляло 3-4 результативные атаки. Впрочем, два подряд «пайпа» в исполнении Юрия Бережко заканчивают стартовый сет в пользу москвичей – 25:22.

Второй сет стал настоящим кошмаром для столичного клуба. Все началось на подаче Саши Старовича, когда волейболисты из Ярославля вырвались вперед 1:6. Несмотря на все попытки сократить отставание и возвращение на площадку лидеров бело-голубых Кооя и Шкулявичуса, преимущество гостей только росло и к концу сета достигло целых 12-ти очков – 13:25 в партии и борьба вновь обостряется. Третья партия проходит в абсолютно равной борьбе, несмотря на небольшое преимущество москвичей в игре на блоке. Польский связующий Гжегош Паяк действует довольно вариативно, раз за разом подключая центральных блокирующих и доигровщиков в комбинации «пайп». По сути, решающий перевес бело-голубые добиваются на подаче Юрия Бережко, который серьезно затруднил прием «Ярославичу», а счет из 17:16 превращается в 21:16. Довести партию до победы с таким преимуществом «Динамо» не составило серьезного труда – 25:18 после ошибки в атаке Руслана Галимова.

Четвертая партия стала своеобразным симбиозом предыдущих трех сетов – начало партии остается за «Ярославичем», как это было во втором игровом отрезке, середина партии прошла с очевидным преимуществом «Динамо» и его главных джокеров Кооя и Шкулявичуса. Подойдя к концовке партии с комфортным перевесом 23:21, динамовцы сами отдали партию гостям. Две ошибки в атаке Шкулявичуса и Щербинина после не самых лучших передач Паяка приводят к тому, что победитель в матче определялся на тай-брейке – 23:25. Удивительно, но подопечные Андрея Ноздрина едва не повторили подвиг четвертого сета – уступая 12:9 на подаче Белогорцева «Ярославич» сравнивает счет и имеет все шансы на итоговый успех. Впрочем, два очка в атаке от капитана «Динамо» приносят москвичам важную и крайне непростую победу – 15:13 в партии и 3:2 в матче.

Александр Воропаев, связующий ВК «Ярославич»:

— Главное, что зрители сегодня получили удовольствие от матча. Своей игрой где-то довольны, где-то нет. Обидно, что в пятой партии допустили столько много ошибок на подаче – мне кажется, что это стало ключевым моментом. В остальном игру можно занести в актив, все ребята бились до конца. Есть определенные моменты у нас в команде, но могу только похвалить ребят.

Андрей Ноздрин, главный тренер ВК «Ярославич»:

— Есть вопросы по первой и третьей партиям, у нас определенные момента, по которым нужно добавить – качество приема иногда подводит, так что мячи улетают в аут мы превращаем в плохой прием. Это наши очки, которые мы не можем реализовать на высоком мяче. В некоторых моментах блокирующие очень хорошо разбирались с нашими центральными, и нам очень тяжело становилось играть на двойном-тройном блоке. Если эти вопросы нам удастся решить, то с командами другого уровня у нас будут еще шансы. Наша задача играть лучше от игры к игре и независимо от того, с кем мы играем.

Илья Власов, игрок ВК «Динамо» (Москва):

— У команды из Ярославля хорошо полетела подача, причем не назвать ее ни силовой, ни планером. Где-то нам немного не хватило в приеме, много собственных ошибок. В эмоциональном плане в команде все нормально, восстановились после игры с «Новой». Возможно, матч получился таким длинным, потому что в голове уже сидят мысли об игре с итальянцами. Надеюсь, в кротчайшие сроки мы устраним свои недоработки и ошибки.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:

— Сегодня многое не получалось, потеряли игровой ритм, упустили возможность отдохнуть перед «Чивитановой» основному составу. Ребята в Ярославле умеют хорошо подавать и мы это разбирали перед матчем. Но во второй партии допускали много ошибок и пришлось возвращать основных игроков. Из-за этого потерялся игровой ритм. Хотелось реабилитироваться за поражение в первом круге, и сначала все к этому шло. Судя по последним играм, не беря эту, мы набрали неплохой ход и готовимся к непростым играм впереди. Молодцы ребята, что выстояли. Мы прекрасно отдаем отчет, что попадем на команду со второго места, и это скорее всего будет «Кузбасс», будем готовиться.

Перед матчем

Сегодня волейбольный клуб «Ярославич» в Москве в рамках 24 тура Суперлиги проведет матч со столичным клубом «Динамо». Начало матча и on-line трансляции в 18.00.

Представляем соперника — «Динамо» (Москва)

Московское «Динамо» — старейший клуб из ныне существующих, был основан в 1926 году. Клуб также носил названия «Динамо» Московская область (1977-1994) и «Динамо-МГФСО-Олимп» Москва (2000-2002).

Достижения клуба

• 5-кратный чемпион СССР — 1945, 1946, 1947, 1948, 1951.
  • 3-кратный победитель Кубка СССР — 1950, 1951, 1952.
  • Обладатель Кубка Кубков — 1984/85, финалист — 1989/90.
  • 2-кратный чемпион России — 2005/06, 2007/08.
  • 2-кратный победитель Кубка России — 2006, 2008.
  • 2-кратный обладатель Суперкубка России — 2008, 2009.
  • Финалист Лиги чемпионов — 2009/10, бронзовый призёр — 2006/07, 2010/11.
  • 2-кратный обладатель Кубка CEV — 2011/12, 2014/15, бронзовый призёр Кубка CEV — 1992/93.

Прошедший сезон начался для московского клуба довольно скомканно: четыре поражения в семи стартовых турах и 11-е место в чемпионате страны. В этот момент Юрия Маричева на посту главного тренера сменил Борис Колчин. Под его руководством динамовцы не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов, заняв последнее место в группе с «Локомотивом», «Скрой» и «Шомоном». А вот в чемпионате России «Динамо» с новым главным тренером выиграло 16 из 19 матчей, завершив регулярное первенство на третьей позиции и по итогам плей-офф бело-голубые в четвертый раз подряд завершили чемпионат с медалями, заодно сохранив место в Лиге чемпионов.

Летом «Динамо» сохранило практически весь стартовый состав. В «Зенит» из Санкт-Петербурга ушел связующий Сергей Антипкин, но при этом вернулся из «Белогорья» Сергей Гранкин. Для олимпийского чемпиона нынешний сезон уже 12-й в составе столичного клуба. Легендарный для «Динамо» игрок вновь стал капитаном команды.

Линию блокирующих москвичей укрепил игрок сборной России Илья Власов, ранее выступавший за «Факел». Также «Динамо» пополнили связующий Валентин Безруков («Факел»), диагональный Александр Ковалёв («Динамо-ЛО») и доигровщик Станислав Ерёмин («Динамо-ЛО»). Вместо двух опытных либеро Артёма Ермакова и Романа Брагина московский клуб сделал ставку на собственных воспитанников Алексея Чанчикова и Евгения Баранова.

Однако по ходу чемпионата Борис Колчин и Юрий Лисицкий были отправлены в отставку, попрощались в «Динамо» и с известным волейбольным агентом Владимиром Касторновым, выполнявшим функции спортивного директора. Были расторгнуты контракты со связующим Сергеем Гранкиным, либеро Алексеем Чанчиковым и диагональным Александром Ковалевым.

Предложение возглавить московское «Динамо» получил Константин Брянский, вместе с ним в столичный клуб пришел старший тренер Александр Чёрный, а также диагональный Романас Шкулявичус, либеро Алексей Кабешов, блокирующий Владимир Съемщиков и польский связующий Гжегош Паяк.

История встреч

В матче первого круга текущего чемпионата, проходившего в ноябре 2018 года Ярославле, «Ярославич» сумел одержать победу над столичным коллективом со счетом 3:2.

Всего в очных матчах чемпионата России по волейболу «Ярославич» и «Динамо» встречались 32 раза. На счету ярославцев 8 побед при 24 поражениях, общая разница сетов – 83-37 в пользу «Динамо».

Отчет о матче «Динамо» — «Ярославич»

Матч третьего тура чемпионата России в Суперлиге сезона 2018 года между командами «Динамо» из Москвы и ярославским клубом «Ярославич» проходил в субботу на площадке дворца спорта «Динамо». В заявку на матч впервые в сезоне были включены два участника чемпионата Европы – доигровщик Юрий Бережко и центральный блокирующий Кевин Ле Ру. Кстати, оба игрока вышли на площадку с первых минут.

Стартовый состав столичного «Динамо» выглядел следующим образом – Бережко, Маркин, Ле Ру, Щербинин, Антипкин, Круглов, Ермаков (либеро).

У ярославцев на площадку вышли — Шпилев, Щадилов, Кривец, Никоненко, Рукавишников, Михайлович, Соколов (либеро).

Динамовцы уже к первому техническому перерыву добились весомого преимущества в счете на подаче Бережко – 8:5, а в дальнейшем только нарастили свой задел, который составил 4 очка – 16:12. Гости не пали духом и сразу после перерыва сократили отставание до минимума, вынудив Юрия Маричева использовать первый перерыв – 16:15. Впрочем, буквально сразу после него динамовцы уверенно снимаются с подачи, и в свою очередь выдают рывок 4:0 на подаче Антипкина – 21:15. Таким образом, судьба стартового сета была решена, а точку в партии подачей в аут ставит Кривец – 25:18.

Второй сет развивается по схожему сценарию – подопечные Юрия Маричева вновь в первом игровом отрезке имеют небольшой игровой перевес, который выразился в двухочковом преимуществе – 8:6. Чехо-словацкий дуэт Филипа Хабра и Петера Михайловича здорово действуют у ярославцев, однако москвичи выше классом и в длительных розыгрышах зачастую результативным действием отличаются именно столичные спортсмены. Здорово действует новичок москвичей Кевин Ле Ру, который отличился одиночным блоком на Никоненко. В определенный момент партии преимущество «Динамо» достигло девяти очков, но вышедшие на замену Стрильчук и Яковлев несколько подрастеряли его. Впрочем, и вторая партия остается за «Динамо» после атаки по переходящему мячу Юрия Бережко – 25:17.

Начало третьей партии проходит ровно по тому же сценарию, что и второй игровой отрезок – «Динамо» вновь к техническому перерыву имеет преимущество в два очка, причем тон партии одиночным блоком на Кривце задал Кевин Ле Ру. Впрочем, борьба на площадке заметно обострилась после того, как «Ярославич» сравнял счет 11:11, вынудив тем самым взять второй перерыв в матче Юрия Маричева. Сказанные наставником слова оказались как нельзя кстати – на подаче Маркина москвичи в очередной раз устремляются в отрыв на три очка, а к техническому перерыву после скидки Круглова преимущество составило 4 очка. Сразу после перерыва гости ошибаются в расстановке, и Виктор Сидельников вынужден спустя полминуты после технического перерыва использовать и командный. Заключительная часть партии не оставила сомнений в преимуществе бело-голубых, а финальное очко в партии столичные спортсмены заработали самым необычным образом – ошибкой в расстановке «Ярославича» — 25:16 в партии и 3:0 в матче.

Филип Хабр, игрок Ярославича (Ярославль):

— Я думаю, что из-за того, что команда «Динамо» проиграла две первые игры, им просто необходимо было выиграть. Они не недооценивали сегодняшний матч и соперника в нашем лице и выложились на сто процентов. Динамо хорошо подавало, а нам не удавалась игра первым темпом. У Ярославича игра не задалась. «Динамо» очень сильная команда, на которую всегда настраиваются по-особенному. У нас сегодня не полетела подача, страдал приём, но в таких-то эпизодах мы показали хорошую игру, выравнивались в счёте. Но тем не менее оказались немного слабее такого опытного соперника как «Динамо».

Юрий Маричев, главный тренер Динамо (Москва):

— Пользуясь случаем, хотел бы поздравить команду и игроков с сегодняшней победой. После двух неудачных игр в команде присутствовало небольшое волнение. Но мы справились, игроки хорошо сыграли, полностью выложились. Нам предстоит еще много работы над взаимодействием. Но главное, что у игроков есть желание, и я думаю, что мы будем двигаться дальше в сторону улучшения. К команде присоединились новые игроки, вернулся Юрий Бережко, приехал Кевин Ле Ру, они показали сегодня хорошую игру, но сыгрываться еще предстоит. Нужно время, от игры к игре мы будем проводить большую работу над взаимодействием. Чемпионат начался очень рано, игроки были в сборных, но я рад, что все вернулись, и команда теперь играет в полном составе.

Виктор Сидельников, главный тренер Ярославича (Ярославль):

— Команды показали сегодня красивую игру, были отдельные моменты и эпизоды, которые нравились зрителям. Мяч в розыгрышах держался долго. Команда Динамо, несомненно, посильнее, поопытнее, в команде есть Чемпион Европы, поэтому концовки этих эпизодов им удавались лучше. Мы не справились с приёмом, старались усилить подачу, но это получалось не всегда. Команда «Динамо» хорошо сыграна, они играют достаточно комбинационно и очень быстро. Мы разбирали их игру, разбирали, где нужно вставать на приёме, но сегодня был быстрый волейбол, который пока физически сложен для наших игроков, где-то они не успевают переместиться, где-то встать под нападающий удар. У нас команда недостаточно сыграна. Я не менял сегодня состав, играл теми же игроками весь матч. Тоже самое, что с казанским Зенитом, они сильнее, и «Динамо» сильнее. Главное, что зрителям было интересно, в эпизодах мы показали красивый волейбол.

Юрий Бережко, игрок Динамо (Москва):

— После двух проигранных  туров сегодня все игроки понимали, что нужно выходить и выполнять свою работу, никаких особых разговоров в плане настроя у нас не проводилось, все сегодня старались, понимали, что надо находить свою игру, взаимодействовать с пасующими, корректировать проблемы на приёме. Мы сыграли свою игру, показали то, что можем на данный момент. В течение сезона будем добавлять, усиливать подачу, работать над точностью передачи. Найдём взаимодействие с новичками и просто будем играть хорошую игру и показывать красивый волейбол.

worldofvolley.ru

Отчет о матче «Ярославич» — «Динамо» (Москва)

Поединок динамовцев и ярославцев начался с рывка гостей. Хозяева же, как будто остались еще в Новом Уренгое. Когда подача Дмитрия Щербинина оставила Александра Соколова не у дел, счет стал 1:5. После чего обе команды начали ошибаться достаточно часто: о чем, к примеру, свидетельствует серия из пяти подряд неисполненных подач. И еще до середины сета счет стал равным: 11:11 после блока Алексея Плужникова Дику Коою, атаковавшему из зоны второго номера. Тут бы, казалось, и пойти равной игре, но Максим Белогорцев и Алексей Плужников ошиблись в атаке – 12:15, что заставило Юрия Филиппова брать тайм-аут. Блок Александра Мельникова Илье Власову и эйс Александра Воропаева вновь сделали счет равным, но он оставался такими только до счета 19:19. Затем хозяева дважды поднимали в защите сумасшедшие мячи, пока Павел Круглов предпочел атаковать, а не сбрасывать мяч, чем добыл очень важное очко: 19:20. Он же после взятого ярославцами второго перерыва забил из второй зоны блок-аутом, чем, фактически определил победителя первого сета – 19:23. Ярославцы еще поборолись – 21:23 после блока Максима Белогорцева Дмитрию Щербинину в центре сетки – но разрыв в счете был велик, а Коой атаковал безошибочно. Чуть менее драматично для ярославцев начался второй сет – после ошибки Максима Белогорцева в атаке они уступали 2:4. Счет довольно быстро сравнялся: Сергей Локтионов, появившийся вместо Алексея Плужникова, закрыл блоком Дика Кооя – 7:7. А вскоре хозяева даже вышли вперед: Вячеслав Тарасов положил подачу навылет, Александр Соколов отзащищался, а Максим Белогорцев набрал брейковое очко атакой из середины сетки – 11:9. Динамовцы взяли первую паузу. Дальше ярославцы сумели несколько нарастить это преимущество, и оно едва не стало их козырем в концовке, когда Павел Круглов ошибся в атаке – 19:16. И если бы в следующей атаке Тарасов не коснулся сетки, хозяева, возможно довели бы партию до победы без особых проблем. Москвичи, усилиями Круглова и Щербинина, сумели не только не дать отрыву увеличиться, но и сравняли счет – 23:23, после атаки «сеточного» мяча Дмитрием Щербининым. Ярославцы имели шанс набрать брейк при счете 24:23, но не воспользовались им. В итоге победу хозяевам принесли атака Тарасова по линии и блок Белогорцева Круглову.

Третий сет начался с рывка «Ярославича» – 4:1, причем четвертое очко хозяева заработали… защитой. К мячу, который просто опускался в четвертую зону москвичей, ринулись трое – не успел никто. Тайм-аут, взятый Борисом Колчиным, вернул его подопечных к жизни: 9:9 после блока, которым Илья Власов остановил атаку Вячеслава Тарасова. С этого момента ни один из соперников не вел больше одного очка. Динамовцы истратили свой второй перерыв после эйса Максима Белогорцева – 21:20. В концовке идеально сыграли центральные блокирующие хозяев: Александр Мельников прошел первым темпом, Максим Белогорцев поставил блок Александру Маркину, чем заработал для своей команды победное очко.

Четвертая партия стартовала с блока Вячеслава Тарасова Павлу Круглову. Затем Сергей Локтионов выбил с приема Юрия Бережко – 4:1 – и снова тайм-аут «Динамо». Довольно быстро динамовцы сократили этот отрыв: 7:7 после атаки Юрия Бережко из зоны четвертого номера. Примечательно, что и в этом эпизоде ярославцы дважды оставляли в игре какие-то фантастические мячи своей цепкой защитой. Тренер «Ярославича» взял свой первый тайм-аут при счете 18:18 – в атаке ошибся Сергей Локтионов. Второй – когда его подопечные не реализовали третий матч-пойнт – 26:27 после того, как Илья Власов остановил блоком Руслана Галимова.  Скидка Александра Воропаева вернула ярославцам лидерство – 28:27. И все же, без пятого сета не обошлось. Победу динамовцам в четвертом принес Дик Коой, набравший три очка подряд: пайпом, атакой по переходящему мячу и доигровкой из четвертой зоны.

Ключевым эпизодом пятого сета стали две подачи навылет Максима Белогорцева (3 эйса, 5 блоков, 19 очков за игру) перед сменой сторонами площадки – 8:5. Москвичи еще сумели подобраться на дистанцию одного брейка, когда Юрий Бережко закрыл блоком Руслана Галимова – 8:9. Но Мельников тут же отыгрался за своего партнера, закрыв самого Юрия. А потом еще один блок – на Павле Круглове – оформил Сергей Локтионов – 11:8. Еще один тайм-аут штаба динамовцев не смог ничего изменить. Ярославцы уверенно нападали со своего приема, а точку в игре поставил самый, наверное, стабильный игрок «бело-голубых» в этой встрече – Дик Коой, отправивший мяч в сетку с подачи.

Юрий Филиппов, главный тренер команды «Ярославич»:

— Мы практически ничего не меняли после Нового Уренгоя, продолжали планомерно работать. Я еще перед сезоном говорил, что у этой команды – огромный потенциал. Сейчас мы понемногу начинаем его реализовывать. Жаль, что не закончили игру в четвертом сете, но и сам факт победы важен для нас. Огромное спасибо болельщикам – с каждой игрой поддержка трибун становится все сильнее и сильнее.

Юрий Лисицкий, старший тренер команды «Динамо»:

— Сегодня победили те, кто меньше ошибался. Поначалу это были мы: в первом сете удавалось выдерживать более или менее стройный рисунок игры. Дальше количество собственных ошибок в нашем исполнении превысило некий порог, чем воспользовались хозяева.

— Обе команды много рисковали на подаче и много ее теряли. Это связано с залом или с тем, что борьба была плотной, а цена каждой ошибки – высокой?

— Надо полагать, оба фактора имели место. Здесь зал специфический – и по размеру, и по освещению. Без детального анализа статистики что-то сказать сложно: по-моему, на первый взгляд, исход игры определила не подача.

Руслан Галимов, доигровщик команды «Ярославич»:

— Мы знали, что динамовцы делают ставку на подачу – и очень много работали над приемом. Что же касается атаки, то сегодня мне пришлось относительно много нападать из зоны второго номера. Но с моим «диагональным» прошлым это не составило большой проблемы. К тому же, в прошлом сезоне я играл ближнего к связующему доигровщика, что тоже позволило мне отработать эту позицию для атаки. Если для соперника это стало сюрпризом, то можно только порадоваться такому исходу.

Павел Круглов, диагональный команды «Динамо»:

— Больше всего сюрпризов мы приготовили сами для себя. Может быть, первая партия, взятая нами с большим количеством собственных ошибок, несколько нас расслабила. Во второй и третьей «Ярославич» нас за эти ошибки наказал, а сам терял мячи гораздо меньше. Там мы сыграли просто из рук вон плохо, иногда позволяя падать мячу на нашей стороне даже после простого переброса.

— Но четвертая партия, которую вы вытащили из очень тяжелого положения, должна была вас подтолкнуть…

— Должна была – но не подтолкнула же. Мы так и продолжали ошибаться, а хозяева в решающем сете ничего нам сами не отдавали.

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (21:25, 27:25, 26:24, 26:28, 15:12)

Динамо ЛО — Ярославич результаты матча, история встреч, статистика команд, Волейбол Россия Высшая Лига А. Мужчины 23 апреля 2016

16.04.16 Автомобилист — Динамо ЛО В 0:3 тех. пор. 75
10.04.16 Динамо ЛО — Локомотив-Изумруд П 2:3 (24:26, 21:25, 25:18, 25:22, 12:15) -1
09.04.16 Динамо ЛО — Локомотив-Изумруд В 3:2 (23:25, 29:31, 25:13, 25:22, 15:7) 19
27.03.16 МГТУ — Динамо ЛО В 0:3 (25:27, 25:27, 18:25) 11
26.03.16 МГТУ — Динамо ЛО В 2:3 (25:22, 29:31, 25:23, 21:25, 9:15) 7
27.09.09 Белогорье — Динамо ЛО П 3:0 (25:21, 25:22, 25:10) 22
26.09.09 Динамо ЛО — Автомобилист П 1:3 (13:25, 15:25, 25:22, 20:25) 24
24.09.09 Динамо ЛО — Динамо Краснодар П 0:3 (18:25, 22:25, 15:25) 20
23.09.09 НОВА — Динамо ЛО П 3:1 (25:19, 23:25, 25:18, 25:16) 20
22.09.09 Динамо ЛО — Ярославич В 3:2 (20:25, 26:24, 23:25, 25:15, 15:12) 8
13.09.09 Белогорье — Динамо ЛО П 3:1 (25:13, 18:25, 25:22, 25:17) 16