11 тур чемпионата россии: 2022 / 2023 , , , . -

11-й тур, как прелюдия к финалу Кубка России (анонс чемпионата России) :: Футбол :: РБК Спорт

В среду 8 мая состоится 11-й тур чемпионата России по футболу. Центральный матч тура состоится в Раменском, где местный «Сатурн REN TV» сыграет против московского «Спартака».

Читайте нас в

Новости

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду 8 мая состоится 11-й тур чемпионата России по футболу. Центральный матч тура состоится в Раменском, где местный «Сатурн REN TV» сыграет против московского «Спартака».

«Сатурн» – «Спартак»
Раменское. Стадион «Сатурн». 19.00. Прямая трансляция на канале REN TV
Фаворитом в этой паре является «Сатурн». Раменчане в прошлом сезоне уже разгромили «Спартак» на своем поле со счетом 3-0. Тогда результат был признан сенсационным, а вратарь красно-белых Александр Филимонов фактически лишился места в составе чемпионов России. На этот раз неожиданностью станет победа «Спартака», показывавшего в последнее время очень неважную игру. «Сатурн» к тому же весьма удачно играет на своем поле. За последние месяцы раменчане проиграли один матч у себя дома — в полуфинале Кубка России — «Зениту».

«Торпедо-ЗиЛ» – «Зенит»
Москва. Стадион имени Стрельцова. 16.00
«Зенит» после провального начала понемногу находит свою игру и подбирается к лидирующей группе. Однако на этот раз отдавать победу питерцам заранее не стоит. Команда наверняка приедет в Москву с мыслями о финале Кубка, а потому не исключено, что неуступчивая команда Вадима Никонова сможет приобрести хотя бы очко с командой из северной столицы.

«Ротор» – «Анжи»
Волгоград. Стадион «Центральный». 17.00
«Анжи» после победы над ЦСКА приезжает в Волгоград. Многое будет зависеть от того, насколько футболисты из Махачкалы оправились после тяжелой игры против армейцев.

«Ротор» же в родных стенах выглядит достаточно неплохо, а потому от волгоградцев можно ждать хорошей игры.

«Шинник» – «Ростсельмаш»
Ярославль. Стадион «Шинник». 18.00
И в этом матче нельзя назвать фаворита. Может быть, небольшое преимущество есть у ярославцев. «Шинник» традиционно хорошо играет на своем поле. Однако «Ростсельмаш» сейчас поставлен в такое положение, что ему просто необходимо набирать очки, дабы уйти из опасной зоны. Матч против «Локомотива» показал, что потенциал для преодоления нынешних проблем у подопечных Анатолия Байдачного есть.

«Алания» – «Уралан»
Владикавказ. Республиканский стадион. 18.00
Обе команды в последних двух турах праздновали победу над «Спартаком». В сравнении с красно-белыми лучше выглядел «Уралан». Однако калмыцкая команда в этом сезоне пока больше показывает умение сражаться, чем побеждать. «Алания» же просто обязана не проигрывать элистинцам после того торжества осетинской команды, которое было во Владикавказе две недели назад.

«Торпедо» – ЦСКА
Москва. Стадион «Лужники». 19.00
«Торпедо» обязательно даст бой армейцам. Лужниковцы в последних турах выглядели не очень убедительно и сильно расстроили своих болельщиков. Чтобы вернуть доверие фанов подопечным Шевченко нужно показать, что они не хуже дружины Газзаева. С ЦСКА ситуация значительно сложнее. С одной стороны, необходимо победить, чтобы забыть игру в Махачкале. С другой стороны, Кубок и попадание в Европу для руководства команды и самих игроков значительно важней. Многое будет зависеть от того, как армейцы решат распределить свои силы.

«Крылья Советов» – «Локомотив»
Самара. Стадион «Металлург». 17.00
«Крылья» начали сезон не очень удачно. Особенно это касается игры на своем поле, где даже заполненные трибуны не всегда помогают игрокам самарской команды. А вот «Локомотив» в нынешнем сезоне явно рассчитывает заполучить столь желанное золото. Железнодорожникам просто необходимо побеждать хотя бы для того, чтобы гарантировать первое место по итогам «весеннего» этапа чемпионата.

«Сокол» – «Динамо»
Саратов. 19.00
К обеим командам вполне подходит девиз «Сейчас или никогда». Чтобы выбраться из трясины нужно набирать очки – желательно три. Лучшие перспективы пока у «Динамо». В прошлом туре подопечные Прокопенко обыграли «Торпедо-ЗиЛ» и показали, что, примерно, из себя представляют, где выход из туннеля. А вот для Саратова дорога наверх пока выглядит достаточно запутанной.

Результаты матчей 28-го тура СОГАЗ-Чемпионата России

С 15 по 18 мая прошли матчи 28-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги.

15 мая (пятница)

«Мордовия» (Саранск) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:0

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Нахушев, Эбесилио, Ле Таллек, Дональд, Власов (Данилу, 56), Гапон (Яковлев, 83), Мухаметшин (Ньясс, 79).

«Ростов»: Плетикоса, Лоло, Дьяков, Баштуш, Плэтикэ, Милич, Гацкан, Торбинский, Ребко, Бухаров, Дзюба (Азмун, 71).

Предупреждения: Шитов, 19. Гацкан, 24. Власов, 35. Ле Таллек, 81. Азмун, 90+2. Яковлев, 90+3.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все Москва).

Саранск. Стадион «Старт».

***

16 мая (суббота)

«Амкар» (Пермь) – «Кубань» (Краснодар) – 1:0(1:0)

Гол:Прудников, 27.

«Амкар»:Герус, Бутко, Черенчиков, Белоруков, Занев, Сираков (Идову, 62), Гол, Огуде, Коломейцев (Дзахов, 90+3), Йовичич (Батов, 76), Прудников.

«Кубань»:Беленов, Манолев, Шуньич, Шандау (Армаш, 34), Соснин, Игнатьев, Кулик, Каборе, Ткачев, Хубулов (Попов, 46), Бальде (Алмейда, 68).

Предупреждения:Йовичич, 2. Хубулов, 32. Черенчиков, 65. Кулик, 73.

Удаление:Алмейда, 77 (неспорт. повед.).

Судьи:МАТЮНИН (Москва), Хатуев (Грозный), Глот (Ярославль).

Пермь. Стадион «Звезда».

***

«Арсенал» (Тула) – «Терек» (Грозный) – 1:1 (1:1)

Голы: Мбенг, 23 (0:1). Кутьин, 40 (1:1).

«Арсенал»: Муха, Хагуш, Осипов, Лозенков, Тесак, Зотов, Смирнов (Лях, 67), Кашчелан, Кузнецов, Корытько (Костя, 46), Кутьин (Малоян, 46).

«Терек»: Годзюр, Кузяев, Семенов, Родолфу, Кудряшов, Лебеденко (Адилсон, 72), Маурисиу, Айссати, Кадыров (Аилтон, 60), Пирис, Мбенг (Коморовски, 90+1).

Предупреждения: Корытько, 30. Кузяев, 38. Тесак, 52. Кашчелан, 61. Годзюр, 69. Лях, 80.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Абусуев (Санкт-Петербург), Ширяев (Ставрополь).

Тула. Стадион «Арсенал».

***

«Локомотив» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 3:0 (1:0)

Голы: Оздоев, 39 – в свои ворота (1:0). Павлюченко, 56 (2:0). Самедов, 90+4 (3:0).

«Локомотив»: Гильерме, Логашов, Пейчинович, Чорлука, Касаев, Самедов, Денисов, Шишкин, Фернандеш (Михалик, 86), Буссуфа (Баринов, 90), Павлюченко (Ньясс, 65).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Портнягин (Ливая, 68), Кисляк (Камболов, 65), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду, Канунников (Ахметов, 76).

Предупреждения: Георгиев, 16. Буссуфа, 37. Кузьмин, 59. Сесар Навас, 65. Шишкин, 82.

Судьи: ИВАНОВ. Усачев (оба – Ростов-на-Дону), Демешко (Химки).

Москва. Стадион «Локомотив».

***

17 мая (воскресенье)

«Спартак» (Москва) – ЦСКА – 0:4 (0:3)

Голы: Еременко, 11 (0:1). Еременко, 22 (0:2). Тошич, 30 (0:3). Муса, 63 (0:4).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк (Макеев, 76), Таски, Брызгалов, Комбаров, Промес, Ромулу, Чельстрем (Мелкадзе, 59), Глушаков, Эберт (Давыдов, 53), Кротов.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Тошич (Головин, 84), Вернблум, Натхо, Еременко (Панченко, 78), Дзагоев (Миланов, 62), Муса.

Предупреждения: Эберт, 21. Брызгалов, 51. Глушаков, 90. Миланов, 90+1.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Кобзев, Мосякин (все – Москва).

Москва. Стадион «Открытие Арена».

***

«Уфа» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:1(0:1)

Голы:Халк, 32 (0:1). Ханджич, 87 (1:1).

«Уфа»:Юрченко, Сухов, Верховцов, Степанец, Сафрониди, Стоцкий, Пауревич, Засеев, Диегу (Ханджич, 71), Галиулин (Шевченко, 64), Марсинью (Безденежных, 89).

«Зенит»:Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Данни (Тимощук, 88), Халк, Аршавин (Кержаков, 62), Шатов (Рязанцев, 82).

Предупреждения: Шатов, 39. Данни, 43. Диегу, 44. Халк, 65. Верховцов, 84.

Судьи:МОСКАЛЕВ. Суховерхов (оба – Воронеж), Болотенков (Москва).

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

***

«Краснодар» – «Торпедо» – 2:2 (1:0)

Голы: Вандерсон, 25 – с пенальти (1:0). Путило, 59 (1:1). Жевнов, 64 – в свои ворота (2:1). Комбаров, 74 (2:2).

«Краснодар»: Дикань, Калешин, Мартынович, Гранквист, Петров, Перейра (Газинский, 86), Ахмедов, Широков, Лаборде (Быстров, 70), Мамаев (Аджинджал, 86), Вандерсон.

«Торпедо» (Москва): Жевнов, Комбаров (Кацалапов, 85), Рыков, Стеклов, Тигиев, Зенев, Микуцкис, Стеванович, Мирзов (Смарасон, 75), Путило, Виейра (Пугин, 87).

Предупреждения: Рыков, 25. Перейра, 27. Гранквист, 42. Стеклов, 55. Комбаров, 62. Быстров, 76.

Судьи: ЛЕВНИКОВ. Жвакин (все Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

Краснодар. Стадион «Кубань».

***

18 мая (понедельник)

«Урал» (Екатеринбург) – «Динамо» (Москва) – 2:1 (1:1)

Голы: Зобнин, 34 (0:1). Асеведо, 42 (1:1). Смолов, 86 (2:1).

«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Новиков, Марков, Манучарян (Ставпец, 59), Смолов, Сапета, Емельянов, Асеведо (Данцев, 90+1), Подберезкин (Ярошенко, 28).

«Динамо»: Габулов, Бюттнер, Губочан (Данилкин, 37), Дуглас, Жирков, Ионов, Зобнин, Венкер (Юсупов, 77), Вальбуэна (Кураньи, 66), Джуджак, Кокорин.

Предупреждения: Хозин, 7. Дуглас, 47. Джуджак, 79. Емельянов, 79. Кураньи, 88. Ионов, 89.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лунев (Новосибирск), Воронцов (Ярославль).

Тюмень. Стадион «Геолог».

***

Фото: Константин Рыбин

Россия Суперфинал 11: шокирующая победа Рязанцева

Александр Рязанцев с 8-м номером выиграл чемпионат России Чемпионат после победы над Дмитрием Яковенко черными в финале круглый. Его соруководитель Владимир Федосеев упал на финальном барьере, а победы для Александра Грищука и Евгения Томашевского хватило только на подиум а не ожидаемого поклонниками быстрых игр плей-офф. Наш итоговый отчет включает фрагменты из интервью с игроками.

Александр и Александра выиграли чемпионат России 2016 | фото: Алексей Зилер

Пока Александра Костенюк подытоживала женский забег с запасным раундом половина поля была в состоянии выиграть Чемпионат России среди мужчин. С преследующей стаей, зная, что только победа вероятно, будет достаточно, мы закончили самым драматичным раундом всего событие:

Единственная игра, которая не соответствовала этому шаблону, касалась нашего человека. в Новосибирске Петр Свидлер, который прокомментировал, что турнир «закончился для меня лично с небольшим хныканьем, а не взрывом». Финальная часть его шестичасовое видео с российского Суперфинала закончилось в основном подведением итогов турнир в целом:

  • Вскрытие со Свидлером №11: Витюгов-Свидлер

Сама партия следовала за Грищуком-Свидлером до 22-го хода, где Никита сразу сыграл 22.a4 вместо 22.Qg3 Грищука. у Питера было проверил линию после той драматической партии в начале турнира, приготовил противоядие (не тот, который он показал в своем посмертное видео), и вскоре игра закончилась повторением. Одна вещь Впоследствии Петр хотел подчеркнуть, что, кроме пешки g7, он сумел поставить все свои фигуры на светлые поля!

Питер объяснил, что игра была «проверкой» его соперника, и добавлен:

Он помог мне подготовиться к двум кандидатским циклам, так что он один лучше оснащенных людей в мире, чтобы точно знать, сколько или как мало, как получится, я шахматами занимаюсь, так что идея проверить линию пришла мне в голову играли в этом турнире и играли во что-то немного другое не то смешно, но я помнил, что было сказано в моих заметках.

В целом Свидлер не был в восторге от десяти ничьих подряд после победы в первом туре над Эрнесто Инаркиевым, но остался доволен творческое содержание его игр:

Я чувствую, что все время играл в шахматы интересно, но как повторяющаяся тема с моими турнирами в эти дни, я действительно чувствую, что пропустил количество возможностей, особенно между 5 и 8 раундами. У меня было очень хорошее позиций в каждой игре, по крайней мере, в какой-то момент игры.

Оценка +1 в итоге означала почетное 4-е место в рейтинге. турнире, но, конечно, как 7-кратный чемпион Петр надеялся для большего.

Свидлер остался без трофеев, в отличие от его хорошего друга Грищука (да, они действительно высокие ребята!) | фото: Алексей Зилер

В этот итоговый отчет мы включим цитаты из некоторых интервью, которые игроки дали в Новосибирске во время турнира. Например, Sibnet.ru спросил Петра, есть ли шахматы был хорошим способом уберечь детей от улицы и научить их полезным навыкам. Он согласился, что это так, но не обязательно больше, чем компьютерные игры:

Существует несколько устаревшее представление о том, что компьютерные игры — это бессмысленное времяпрепровождение, но последнее поколение игр играет ту роль, что книги играл в прошлом. Существует ряд игр, в которых вы принимаете этические решения. и вы должны понять, как вы хотите построить свою жизнь как персонажа. Они также играют роль в воспитании подрастающего поколения.

Вы играете в игры? сам?

Играю в разные игры, но очень мало. я получаю очень отвлекаюсь, и я запрещаю себе играть в мои любимые игры. Я знаю Втянусь. В юности очень любил ролевые игры. Мои дети уже прошли Skyrim и Fallout 20 раз. Им будет интересно пройти через это как хорошие парни, а затем как плохие парни, делая странный этический выбор. Это неограниченная игра с разными результатами в зависимости от вашего выбора на развилки на дороге.

Смотрю на детей и понимаю, что очень бы хотелось иметь нечего делать в жизни, чтобы я мог загрузить Скайрим и провести полтора месяца или так что по-настоящему познать эту вселенную.

Но я не могу, и я играю что-то, где ты можно полчаса поиграть и остановиться. Например, Хартстоун.

В другом месте на борту был настоящий пожар. Соруководитель собирается в раунд, 21-летний Владимир Федосеев, любит острые тактические позиции, но он откусил больше, чем мог прожевать в своей встрече с 19-годовалый Григорий Опарин.

Григорий Опарин завершил свой первый чемпионат России на 50% после эффектной финальной победы | Фото: Алексей Зилер был связан атакой на слона е3, затем встретил 22.e5 с равным умно 22…f6 :

Григорий, в свою очередь, ответил на это блестящим 23.Nf5!! , который был всего лишь первый из целой серии тактических ударов, в результате которых Блэк погиб в вода.

Когда Александр Рязанцев играет черными против Дмитрия Яковенко, гонящиеся за стаей чувствовали, что они выигрывают вдали от быстрого плей-офф или даже вчистую первое место. Александр Грищук первым сделал ход, хотя и имел много помощи от его оппонента:

Дмитрий Кокарев как раз правильно ушел за классика Сицилийский размен мешка на с3, но теперь вместо того, чтобы сыграть то, что Свидлер назвал самый естественный ход в мире», 21…Rc8, он сыграл странное 21…Фf2?? , когда 22. Nd4! заперла ферзя и привела к легкой победе белых всего за несколько дней. движется.

Александр Грищук поймал черного ферзя на f2 | фото: Алексей Зилер

Что в конечном итоге дало первое место Александру Грищуку место с двумя победами и девятью ничьими. Интервью, которое он дал новосибирцам Шахматы были очень веселыми, с основными моментами, в том числе:

При копчении:

Дурная привычка, согласен, но старая и приятная! Это жаль, что Крамника нет, а то мы могли бы вместе покурить… стремление отказаться от сигарет. Бросить курить очень просто – достаточно надо хотеть! Все методы бесполезны, пока вы действительно не захотите остановиться курение.

О важном для блиц-игрока:

Все важно, а главное уметь хорошо играй (улыбается). Это не случайно что списки лучших в блице и классике на 90% совпадают.

О шансах Карякина против Карлсена:

Ну, если честно, как шансы нашей нынешней российской команды (хоккей) против канадцев! Нашим ребятам нужно быть в хорошей форме, а вот соперникам особо не стоит. свежий. Также очень важно, чтобы матч прошел хорошо, т.е. чтобы обыграть канадцам важно, чтобы совпал целый ряд факторов. Это то же самое и с Карлсеном – он явный фаворит предстоящего чемпионата мира. Чемпионский матч, но если Сергей сможет показать свою лучшую игру, а Магнус потерпит спад, то битва может быть очень напряженной.

На восхождение Непомнящего:

Я всегда говорил ему: «Твой рейтинг должен быть на 100 пунктов выше». чем есть!» До недавнего времени он играл слабее, чем мог. Теперь он получает результаты, достойные его таланта.

О самых красивых странах, которые он посетил:

Я действительно не знаю… Фарерские острова невероятно красивый! В Македонии замечательная кухня — я никогда ничего не ела вкуснее, чем местное мясо… В России есть много мест, где я люблю визит – Ханты-Мансийск, Элиста… Есть только два места, неприязнь к: Вейк-ан-Зее зимой и Лас-Вегасу летом. В одном есть поклевка ветер, в прочем адский зной.

Грищук с Натальей Погониной (серебро в женской категории) и Анастасией Боднарук (бронза) | фото: Алексей Зилер

О лучшем шахматисте ХХ века:

Несомненно Каспаров. Есть еще Фишер, но его нет очень долго играл на высшем уровне, а Каспаров был лучше остальных почти 20 лет… Я сыграл против него десятки партий, но ни одной не выиграл. Правда, тогда я был еще молод и неопытен… (улыбается)

О том, переживут ли шахматы XXI век:

Вопрос нужно ставить иначе: выживет ли человечество выжить в 21 веке? Сейчас в мире столько всего происходит… Но если выживет человечество, выживут и шахматы.

В Бочарове-Томашевском тоже творились странные вещи. Оба игроки тратили время в дебюте, а Дмитрий Бочаров шел на несколько сомнительную жертву пешки, получить лучшую позицию, а затем позволить Евгений Томашевский прорвался на свою позицию в цейтноте, с кажущаяся легкой победа в карты.

Томашевскому было поздно сохранять свой титул, но все же хороший результат после трудных месяцев для Евгения | фото: Алексей Зилер

Более-менее так получилось, но стоит отметить, что после 38.Qc6! Дмитрий бы выиграл. Вместо этого он сыграл 38.Qe4?? , который потерял на месте:

38…Rxg3! 39.hxg3 Rf2+ означало, что белым пришлось отдать ферзя чтобы оттолкнуть товарища. Эта победа принесла чемпиону 2015 года Евгению Томашевскому бронзу. медалью, а по просьбе новосибирца О своей любимой марке машины он немного сожалел:

Я не вожу машину, поэтому мне нравятся машины любой марки, особенно в качестве приз! (улыбается) Отличная идея дать чемпиону такую ​​серьезную дополнительную награду за титул. Это просто жаль что опоздали ровно на год! (смеется)

Победитель автомобиля Renault Captur и 14 500 евро в наличными, был Александр Рязанцев, который в полной мере воспользовался преимуществом своего оппонента Дмитрия Попытки Яковенко играть на победу на белой стороне Каро-Канн.

Полный фокус для Александра Рязанцева | фото: Алексей Зилер

игроки рокировались на противоположных сторонах доски и во взаимном цейтноте Дмитрий никак не мог противостоять атаке черных. Он был уже в точке в том, что ему пришлось пресмыкаться за ничью, когда он сыграл 39.Qxe6?

39…Rxg2! был концом, так как белым пришлось отказаться от огромных количества материала для предотвращения мат. 40.Rxb7+ Kxb7 Далее последовало , а со временем контроль достиг Дмитрий решил просто уйти в отставку.

Это был лучший результат в карьере для шахматиста, который теперь почти исключительно тренер, как объяснил Рязанцев в краткое интервью Кирилла Зангалиса для «Спорт-Экспресса»:

Как вы себя чувствуете?

Честно говоря, хотел поиграть прилично, но никак рассчитывая на победу. Конечно, я счастлив — это самый большой успех в моей жизни. карьера.

Вы играли очень мало в последнее время, но ведь ваш рейтинг когда-то был 2726 — рейтинг супергроссмейстер.

Так получилось, что в 2010 году меня пригласили помочь Вторая женская сборная России в Ханты-Мансийске. Так сложилась моя тренерская карьера начал. Мне нравится эта работа. Я работал со многими известными шахматистами. Например, на последнем Мемориале Таля я был секундантом Владимира Крамника.

Когда вы в последний раз играть по кругу?

Трудно вспомнить?! Вероятно, это было шесть лет назад в Пойковский.

Звучит странно…

Да. Я решил играть в высшей лиге и прошел квалификацию для Суперфинала через это, а затем я выиграл золото. Вы не будете поверьте, но до этого момента я играл только в рапид и блиц в этом году.

Один из призов в Суперфинал – автомобиль от спонсора РШФ Renault Россия. Вы уже придумали, что делать с подарком?

В Центральном шахматном клубе нам дадут ключи в Москве в пятницу. Когда я получу их, я решу, но пока я должен пойти в вручение приза.

Рязанцев оказался в необычной ситуации раздачи автографов | фото: Алексей Зилер

Внешний вид финального стола Суперфинала России среди мужчин 2016 следующее:

В женском зачете Наталья Погонина преодолела непростую моменты, чтобы сыграть вничью с Ольгой Гирей и занять чистое второе место после Александры Костенюк.

Наталья финишировала с тем же результатом +3, что и Рязанцев, но на 1,5 балла отстала от Костенюк | фото: Алексей Зилер

Анастасия Боднарук фактически проиграла Евгении Овод, но все же держалась к третьему. Настоящие истории были разве что в том, что Валентина Гунина дополняла ее стремление не сыграть вничью в Новосибирске с ее победой над Екатериной Убиенных она шестая на турнире – остальные пять игр были, конечно потери!

Кошмарное событие закончилось для Алины Кашлинской на высоте | фото: Алексей Зилер

Алина Кашлинская была единственным игроком в женском раздел, чтобы не одержать победу в десяти раундах, и все выглядело мрачно, когда она была полностью проиграла Алисе Галлямовой. Однако для Алины был счастливый конец, которая воспользовалась одним неверным шагом короля своего противника, чтобы одержать победу, которая означала она по крайней мере не финишировала на последнем месте.

Все призеры церемонии закрытия | фото: Алексей Зилер

Итоговая таблица:

Вот и все с чемпионата России. Следующим крупным классическим событием с участием элитных игроков станет Клубный кубок Европы через неделю. время, но до этого много всего происходит, в том числе Виши Ананд, МВЛ, Хоу Ифань и Теймур Раджабовы играют в Corsican Нокаут на трассе в эти выходные.

См. также:

  • Официальный сайт (на Русский)
  • Суперфинальные игры Чемпионата России 2016 по chess24: Мужчины | Женщины
  • Суперфинал России 1: Свидлер стартует в стиле
  • Суперфинал России 2: Костенюк разгромила Гунину
  • Русский Суперфинал 3: Кто хочет выиграть королеву?
  • Суперфинал России 4: Опарин выходит в лидеры
  • Суперфинал России 5-6: Восьмерка лидеров
  • Суперфинал России 7-8: Рязанцев зашел в тупик
  • Суперфинал России 9-10: Костенюк выиграл машину

Даниил Дубов выиграл Суперфинал чемпионата России в Чебоксарах

Валентина Гунина стала пятикратной чемпионкой России среди женщин.


В Чебоксарах завершились Суперфиналы чемпионата России среди мужчин и женщин.

В одиннадцатом круге лидер гонки Санан Сюгиров сыграл вничью с Андреем Есипенко, а Даниил Дубов догнал его, обыграв Илью Ильюшенка. Регламент требовал, чтобы Сюгиров и Дубов сыграли тай-брейк. И рапид, и армагеддон закончились вничью, а Дубов, имевший черные фигуры в партии «внезапная смерть», был признан победителем.

Даниил Дубов: «Моя первоначальная стратегия на весь турнир заключалась в том, чтобы минимизировать риски и попытаться переиграть аутсайдеров. И я действительно справился с этой задачей. Это не совсем то, чем можно гордиться творчески, но я доволен со спортивной точки зрения. У меня было три шанса, и я выиграл все эти партии, включая одиннадцатую. Мы оба были измотаны перед тай-брейком, и это видно по играм. Однако удача оказалась на моей стороне в «Армагеддоне», который явно всегда является подбрасыванием монеты. Дрожащие руки меня не подвели. Дай пять Санану за такую ​​прекрасную работу на этом турнире!»

В остальных партиях финального тура Володар Мурзин победил Евгения Наера, а Нестеров – Томашевский, Матлаков – Артемьев и Чигаев – Рахманов завершились вничью.

По 6 очков набрали Евгений Томашевский, Владислав Артемьев и Володар Мурзин. Лучшие тай-брейки были в пользу Томашевского.

Окончательное положение:

1. Даниил Дубов, 2. Санан Сюгиров – 7 очков из 11
3-5. Евгений Томашевский, Владислав Артемьев, Володар Мурзин — 6
6. Илья Ильюшенок – 5,5
7-11. Евгений Наер, Максим Матлаков, Максим Чигаев, Андрей Есипенко, Александр Рахманов – 5
12. Арсений Нестеров – 3,5.

В женской секции Валентина Гунина буквально обелила Евгению Овод черным цветом и стала пятикратной чемпионкой России среди женщин с 8 очками из 11.

Валентина Гунина: «Конечно, я очень рада, несмотря на усталость. Моя победа над Евгенией Овод — одна из самых значимых, если принять во внимание мое состояние перед финальным туром. Когда мы с тренером проанализировали следующий день, стало ясно, что качество игр оставляет желать лучшего. Но техника, расчет и боевые качества, конечно, остались прежними».

Марина Гусева вывела Наталью Погонину на финиш с 7,5 очками. Бронзовая медаль досталась Ольге Гиря после ничьей в партии с Алиной Бивол.

В остальных встречах Лея Гарифуллина и Екатерина Гольцева переиграли Дарью Чарочкину и Марию Якимову соответственно. Галлямова – Жапова закончилась вничью.

Окончательное положение:

1. Валентина Гунина – 8 баллов из 11
2. Марина Гусева – 7,5
3. Ольга Гиря – 6,5
4-6. Алина Бивол, Алиса Галлямова, Екатерина Гольцева – 5,5
7-10. Евгения Овод, Лея Гарифуллина, Наталия Погонина, Дарья Чарочкина — 5
11. Яна Жапова – 4,5
12. Мария Якимова – 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *