Гандбол правила игры: Гандбол: описание, история, правила, экипировка

Содержание

Гандбол: описание, история, правила, экипировка

Гандбол – командная игровой вид спорта, целью в котором является забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, мяч забрасывают руками.

Как переводится гандбол?

Гандбол звучит на английском, как handball от hand — рука и ball — мяч.

Международная федерация гандбола (англ. International Handball Federation, IHF) — управляющая организация мирового гандбола. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария).

История возникновения и развития гандбола

Гандбол придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков. Данная игра пришла на замену футболу в зимнее время. Основное отличие от футбола – необходимость играть руками и уменьшение размера команды до 7 человек.

Где зародился гандбол?

В Дании.

В 1920 году в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по игре ручной мяч.

В 1923 году были скорректированы правила игры. Уменьшили размер мяча, ввели правила «трёх секунд» и «трёх шагов», что значительно повысило технику игры. В 1925 году состоялась первая международная встреча команды Германии с командой Австрии. Матч закончился со счетом 5:6.

В 1926 году гандбол был признан международным видом спорта, что дало импульс для его развития в ряде стран. В Люксембурге, Испании, Швейцарии стали появляться клубы, а в 1928 году в Амстердаме была создана Международная Любительская Федерация Гандбола. В 1936 году гандбол был впервые включен в программу Олимпийских игр в Берлине.

В 1946 году гандбол получил новый импульс для развития, была создана Международная Федерация Гандбола (IHF). Ею была утверждена программа, направленная на возрождение  мирового гандбола, а также намечен план проведения чемпионатов мира (в формате 11х11). С 1966 года в гандбольной команде 7 человек.

Кто придумал гандбол?

Датские футболисты на рубеже XIX−XX веков.

Правила гандбола (кратко)

Правила игры в гандбол одинаковы для мужчин и женщин, вот основные из них:

Сколько таймов в гандболе?

Два тайма.

1. Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков.
  2. Время игры в гандболе. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом.
  3. Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.
  4. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.
  5. В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях:
  • Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты.
  • Назначение семиметрового броска.
  • Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока.
  • Если судьям надо посоветоваться.
  1. Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет.
  2. В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты (могут быть полностью дисквалифицированы). Кроме этого могут быть назначены семиметровые или свободные броски. Семиметровый бросок осуществляется с расстояния семи метров от ворот, при выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку.
  3. Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.
  4. В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

Сколько длится гандбольный матч?

Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут.

Кроме этого правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом.
  • Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника.
  • Заслонять телом соперника.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

• Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Сколько человек в гандбольной команде?

Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.

Площадка для игры в гандбол

Размер стандартной гандбольной площадки 40 на 20  метров. Вокруг площадки должна быть зона безопасности размером не менее 1 метра вдоль боковых линий и не менее 2 метров за линией ворот. Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают. Ширина линий разметки составляет 5 см, кроме линии между стойками ворот, ширина которой составляет 8 см.

Площадь ворот, ограничивается линией площади ворот, которая проводится следующим образом: напротив ворот, на расстоянии 6 м проводится параллельная им линия длиной 3 метра. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот дугами радиусом 6 метров, с центром у внутренних углов стоек ворот.

На расстоянии 3 метров от внешней границы линии площади ворот параллельно ей проводится прерывистая линия свободных бросков (9-метровая линия).

Напротив линии ворот (строго по центру) на расстоянии 7 метров и параллельно ей, проводится 7-метровая линия длиной в 1 метр.

Напротив линии ворот на расстоянии 4 метров и параллельно ей, проводится линия ограничения вратаря (4-метровая линия) длиной 15 см.

Середины боковых линий соединены центральной линией.

Инвентарь и экипировка для гандбола

1. Мяч для гандбола
    изготавливается из кожи или синтетических материалов, а внутри устанавливается латексная или бутиловая камера. Он не должен быть скользким или блестящим. Гандбольные мячи делятся на мячи для начинающих и профессионалов, на матчевые и тренировочные. По способу производства: машинного и ручного пошива. Гандбольные мячи бывают 3 размеров:

• Окружность 50-52 см, вес 290—330 грамм для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет.
  • Окружность 54-56 см, вес 325—375 грамм для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет.
  • Окружность 58-60 см, вес гандбольного мяча 425—475 грамм для мужских команд старше 16 лет.
  1. Форма для гандбола должна быть эластичной, лёгкой, удобной, мягкой и бесшумной. Она должна быть изготовлена из ткани очень хорошо впитывающей влагу. Приемлемым вариантом материала может являться полиэстер.
  2. Обувь для гандбола должна обеспечивать хорошую амортизацию подошвы, быть легкой и поддерживать щиколодку.

Стандартные броски в гандболе

Начальный бросок служит стартом для начала игры, а также для её возобновления после заброшенного мяча. В начале матча право на начальный бросок определяется жеребьевкой, а после заброшенного мяча это право предоставляется команде, которая пропустила мяч. Бросок выполняется по свистку судьи в течение 3 секунд в любом направлении.

Бросок из-за боковой линии выполняют соперники команды, игрок которой последним коснулся мяча. Бросок из-за боковой линии выполняется, если:

• мяч полностью пересёк боковую линию, в таком случае бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;
  • мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись полевого игрока защищающейся команды, в таком случае бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;
  • мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой, в таком случае бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии.

Бросок вратаря выполняется вратарём защищавшейся команды. Бросок вратаря выполняется, если:

• мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись вратаря защищающейся команды или любого игрока атакующей команды;
  • игрок атакующей команды заступил в площадь ворот или коснулся мяча, который катится или лежит в площади ворот;
  • вратарь взял под контроль мяч в площади ворот.

Свободный бросок назначается при нарушениях правил, а также при помощи него возобновляют игру после её остановки, даже если нарушения не было (например, после тайм-аута). Свободный бросок выполняет команда, против которой были нарушены правила или которая владела мячом перед остановкой игры.

7-метровый бросок назначается, если в результате запрещённых действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс-мажорных ситуаций при которых команда лишается 100 процентной возможности забросить гол.

Судейство в гандболе

В состав судейской коллегии входят два равноправных судьи, а помогают им секретарь и секундометрист. В случае разногласий решение выносится после их совместного совещания.

Соревнования по гандболу

• Олимпийские игры – самые престижные международные соревнования по гандболу. Проводятся один раз в четыре года.
  • Чемпионат мира – соревнование национальных сборных, которое проводится под эгидой Международной гандбольной федерации один раз в два года.
  • Чемпионат Европы – соревнование европейских национальных сборных, которое проводится под эгидой Европейской гандбольной федерации один раз в два года.
Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке сообщений, докладов по физкультуре и рефератов на тему «Гандбол».

Страница не найдена

• Вид спорта:
    Волейбол

Регион:
    Мир

Официальные правила волейбола, утвержденные 34-м Конгрессом Международной федерации волейбола.

Легкая атлетика

Регион:
    Мир

Правила соревнований по легкой атлетике 2014-2015.

Футбол

Регион:
    Мир

The latest updated version of the Laws which were last modified at the 128th Annual General Meeting of the International Football Association Board (IFAB) in Zurich (Switzerland) on 1 March 2014. These came into force on 1 June 2014.

Футбол

Регион:
    Мир

Правила игры в футбол 2015-2016 от Международной федерации футбола.

Гандбол

Регион:
    Мир

Правила игры в гандбол Международной федерации гандбола.

Теннис

Регион:
    Мир

Правила игры в теннис 2015 от Международной федерации тенниса.

Кикбоксинг

Регион:
    Австралия

Правила кикбоксинга. Для безопасности и организации боевых видов спорта.

Баскетбол

Регион:
    Мир

Для всех соревнований, проводимых под эгидой Российской Федерации Баскетбола, «Официальные Правила Баскетбола 2014» вступают в силу с 1 сентября 2014 г.

Регион:
    Мир

Последнее издание Правил соревнований ИААФ, которые охватывают период 2014-2015.

Картинг

Регион:
    Мир

Настоящие национальные спортивные правила по картингу составлены на основе Международного Спортивного Кодекса ФИА, Международного спортивного регламента по картингу СИК-ФИА, Спортивного Кодекса РАФ.

Настоящие национальные спортивные правила по картингу вступают в силу с 1 апреля 2006 года на всей территории Российской Федерации.
    Волейбол

Регион:
    Мир

Вводятся в действие в России на всех соревнованиях, начинающихся после 15 мая 2015 года.

Мир

Настоящие Правила вида спорта «Бокс» (далее — Правила) составлены с учетом основных требований Технических правил и Правил открытых соревнований по боксу Международной ассоциации бокса (далее — АИБА), являются обязательными для организаций, проводящих соревнования по боксу на всей территории Российской Федерации (далее РФ). При проведении соревнований, в случае возникновения спорных ситуаций, не предусмотренных настоящими Правилами, трактовка осуществляется по

Россия

Правила вида спорта биатлон (04000056111Я). Утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от «13» июля 2015 г. № 727

Гандбол

Регион:
    Мир

Эти правила вступили в действие с 1 июля 2010 года.

Они включают Текст правил, Комментарии, Судейские жесты, Методические рекомендации по правилам игры и Регламент зоны замены. Руководство для специалистов по Игровой площадке и Воротам включено непосредственно в текст правил.

Теннис

Регион:
    Мир

Правила игры в теннис, принятые Международной федерацией тенниса (по состоянию на 1 января 2014 года). Перевод и редактирование судьи международной категории В Луткова и судьи всесоюзной категории А. Солнцева.

Регион:
    Россия

Настоящие Правила являются основным нормативным документом для организации и проведения соревнований по ралли первой категории, проводимых в соответствии со Спортивным Кодексом и календарем Российской Автомобильной Федерации (РАФ), а также международных соревнований по ралли первой категории на территории России, включенных в спортивный календарь Международной Автомобильной Федерации (FIA), проводимых в соответствии с Международным Спортивным Кодексом (МСК) ФИА.

Регион:
    Россия

Правила организации и проведения соревнований по автомобильному дрэг-рейсингу 2016-го года

Регион:
    Россия

Настоящие Правила являются основной нормативной базой для подготовки и организации соревнований по Джип-триалу, проводимых в соответствии со Спортивным Календарем Российской Автомобильной Федерации (РАФ).

Следующая

Запрашиваемой вами страницы нет на сайте, возможно, она была удалена, либо вы ошиблись в написании адреса. Воспользуйтесь поиском или перейдите на главную страницу.

МВФ | Регламент Документы

Правила игры (гандбол в помещении)

Текст Правил, Комментарии, Сигналы рукой IHF, Разъяснения к Правилам игры и Правила зоны замены являются составными частями общих правил. В интегрированных «Руководящих принципах и интерпретациях» содержатся дополнительные указания по применению определенных правил. «Руководство по игровым площадкам и воротам», которые просто включены в книгу правил для удобства пользователей этого текста, не являются неотъемлемой частью правил.

• Скачать

Положения о защитном снаряжении и аксессуарах

Эти правила содержат дополнительные пояснения к Правилам игры IHF и включают полный список защитного снаряжения и аксессуаров, которые спортсменам разрешено или не разрешено использовать на официальных матчах IHF по гандболу в закрытых помещениях.

• Скачать

Правила электронного командного тайм-аута

Команда может запросить командный тайм-аут напрямую, нажав кнопку (зуммер) на электронном устройстве вместо использования грин-карт. Зуммер напрямую подключен к официальной системе табло. Как только зуммер будет нажат, время будет сразу остановлено. Чтобы все стороны знали о командном тайм-ауте, он также сигнализируется звуковым сигналом.

• Скачать

Регламент видеоповтора

Видеоповтор дает возможность судьям немедленно просмотреть ситуацию на экране телевизора, если они не смогли увидеть все действие на корте и если они хотят проверить еще раз перед вынесением решения. В частности, это относится к ситуациям ключевого матча, когда судьи решают свериться с телевизионным изображением в дополнение к своему взгляду на площадку.

• Скачать

Правила игры (пляжный гандбол)

Положения, касающиеся формы для спортсменок, вступают в силу с 1 января 2022 года. Также обратите внимание на приложения Сигналы рук судей, Разъяснения к Правилам игры, Зона замены Правила, Правила спортивной формы, Правила качества песка и освещения.

• Скачать

Правила игры (Гандбол на колясках 4 на 1)

Правила игры IHF для гандбола на колясках в формате 4 на 1 в основном следуют Правилам игры IHF для гандбола на колясках в формате 6 на 6, тем не менее, с сильным влиянием пляжного гандбола, особенно в отношении количества игроков и подсчета голов. (точки). Уменьшение количества игроков обеспечивает лучшее индивидуальное использование пространства, повышает динамику игры, дает лучшие предпосылки для возможных отдельных мужских и женских соревнований и создает заметно лучшие возможности для набора игроков и снижения экономических затрат.

• Скачать

Правила игры (Гандбол шесть на коляске)

Правила игры МХФ для гандбола шесть на коляске в основном следуют Правилам игры МХФ для гандбола в помещении. Никакие специальные правила не применяются, несмотря на наличие смешанных команд. Тем не менее, из-за различных возможностей игроков, перечисленные поправки будут реализованы и будут использоваться для предстоящих соревнований IHF по гандболу на колясках.

• Скачать

Правила и нормы классификации гандбола на колясках Шесть и четыре стороны

Правила и положения классификации IHF были подготовлены Международной федерацией гандбола (IHF) для выполнения требований Классификационного кодекса спортсменов МПК 2015 г. и международные стандарты. Настоящие Правила и положения классификации IHF являются частью Правил IHF (гандбол на колясках) и Руководства по проведению соревнований для чемпионатов мира IHF по гандболу на колясках.

• Скачать

Что такое гандбол? Как играть, разъяснения правил и положений

Что такое гандбол? Как играть в него, пояснения к правилам и положениям

Helix Odhiambo

Гандбол — один из самых динамичных и захватывающих командных видов спорта во всем мире. В нее играют во многих частях мира . Этот вид спорта также распространен на Олимпийских играх. Итак, что такое гандбол и каково его происхождение? Ниже приведены все подробности, которые вам нужно знать об этом виде спорта, включая его происхождение и правила.

Ингвильд Кристиансен из Herning-Ikast Handbold контролирует мяч во время матча за третье место женской лиги Европы EHF против CS Minaur Baia Mare 9 мая 2021 года в Румынии. Фото: Дэн Потор
Источник: Getty Images

Гандбол — это командный вид спорта, в который играют для развлечения, фитнеса и как профессию. Это игра, в которой участвуют две команды по семь игроков. Цель состоит в том, чтобы забросить мяч в ворота соперника и забить гол. Дания, Франция и Швеция входят в число стран с самым высоким рейтингом в игре. За эти годы они подготовили замечательных спортсменов, которые преуспели в спорте.

Этот вид спорта зародился в начале 20-го века как мероприятие на открытом воздухе. Между тем, первая официальная игра состоялась в 1925 году между Германией и Бельгией (мужчины) и Германией и Австрией (женщины) в 1930 году. Занятия в помещении были изобретены в 1940-х годах как игра «семь на один», в которую играют на кортах меньшего размера.

В какой стране изобрели игру в крикет? История и все факты

Крикет

Когда был изобретен гандбол?

Игра создана в конце 19 векав северных частях Европы (Германия и Скандинавия). Однако современная возникла в начале 20 века.

Гандбол на летних Олимпийских играх

Золотые медалисты сборной Франции позируют во время церемонии награждения призеров мужского гандбола на Олимпийских играх 2020 года в Токио на Национальном стадионе Йойоги 7 августа 2021 года в Токио, Япония. Фото: Maja Hitij

Мужской гандбол впервые был представлен на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Женская категория была введена в 1976 Летние Олимпийские игры.

Кто изобрел гандбол?

Согласно источникам, этот вид спорта был изобретен в Дании в 1898 году. Однако официальные правила гандбола были разработаны в октябре 1917 года. Хотя правила менялись с годами, основы этого вида спорта остались прежними. Некоторые источники также приписывают Карлу Шеленцу его роль в преобразовании игры. Считается, что немец написал несколько книг о современных правилах. Шеленц был учителем физкультуры и профессиональным спортсменом по прыжкам в длину.

Как играть в гандбол

В игру обычно играют на корте с твердым покрытием с воротами на каждом конце. Площадка имеет длину 40 м и ширину 20 м, а сетки имеют высоту 2 м и ширину 3 м, что означает, что площадка для гандбола больше, чем площадка для баскетбола. Игроки стремятся забросить мяч в ворота соперника. Каждый гол считается как одно очко. Следовательно, команда, набравшая наибольшее количество очков, побеждает в матче.

История баскетбола и все факты о происхождении игры

NBA

Сколько игроков в каждой гандбольной команде?

Бразилец Ханиэль Лангаро готовится к стрельбе во время матча группы I чемпионата мира по хоккею среди мужчин 2019 года против Исландии на арене Lanxess в Кельне, 23 января 2019 года. Фото: Патрик Столларз

В игре участвуют две команды по семь игроков в каждой. . Семь игровых позиций: вратарь, левый фланг, левый защитник, средний защитник, линейный игрок, правый защитник и правый фланг. Как правило, перед защитниками стоит задача помешать сопернику забить гол, в то время как нападающие продвигаются вперед, чтобы нанести удар по воротам и забить.

• Вратарь: Отвечает за защиту ворот между стойками
  • Центральный защитник: Защитник, который часто стоит в центре площадки и предоставляет возможности как для защиты, так и для атаки.
  • Правый защитник: Правый защитник, мешающий сопернику стрелять
  • Левый защитник: Левый защитник, стоящий слева от центрального защитника. Левый защитник часто мешает сопернику бросить
  • Pivot: Атакующий игрок, перемещающийся по шестиметровой линии соперника. Поворот инициирует атакующие стратегии и часто играет перед командой, чтобы закрыть атаки соперника.
  • Левый фланг: Атакующий игрок, часто прикрывающий левую сторону площадки. Левый крайний игрок выполняет оборонительные и атакующие функции.
  • Правое крыло: Имеет те же обязанности, что и левое крыло на противоположной стороне (правое)

Сколько длится баскетбольный матч? Продолжительность, факты о матче и все подробности

NBA

Взрослая игра длится 60 минут, разделенная на части по 30 минут каждая. При этом между таймами есть десятиминутный перерыв. Есть даже тайм-ауты, которые делают игру еще дольше.

Какие бывают три типа гандбольных мячей?

Мартин Кек из Швеции наносит удар по воротам во время пляжного матча среди мужчин на пляже Катара во время Всемирных пляжных игр ANOC, 16 октября 2019 г.в Дохе, Катар. Фото: Брин Леннон

Как правило, этот вид спорта классифицируется по игровой площадке, от пляжа к полю и играм в помещении. В пляжный гандбол часто играют на пляже, а в первый — на открытом воздухе, на траве. Внутренний, вероятно, самый популярный из трех. Это организовано на корте с твердым покрытием.

Где играют в гандбол?

Этот вид спорта наиболее популярен в европейских странах, таких как Германия, Дания, Франция, Швеция, Норвегия, Испания, Россия и Польша. В Африке Египет, Тунис, Марокко, Кэмерон и Кабо-Верде являются одними из лучших стран в этом виде спорта.

Правила гандбола

Правила и положения важны в любом виде спорта для защиты спортсменов и поддержания целостности игры. Правила также помогают создать честную конкуренцию между командами. Вот несколько общих правил, которые должен знать каждый фанат гандбола.

История регби и все факты о происхождении игры

Rugby

Начало игры

Типичный матч начинается в центре кортов на их половинках. Противники должны быть не менее трех метров (9футов, 10 дюймов) от броска игрока.

Ловля, касание и удар по мячу

Этот вид спорта позволяет игрокам ловить, перемещать или наносить удары руками, кулаками, руками, головой, корпусом, бедрами или коленями. Однако касание мяча любой частью тела ниже колена не допускается.

Удержание мяча

Игрокам разрешается стоять с мячом только три секунды перед передачей, дриблингом или броском. Прикосновение к нему более одного раза запрещено, если только оно не коснулось земли, не коснулось другого игрока или не отскочило от стойки ворот.

Правила дриблинга

Игрок может продвигаться к стойке ворот соперника, отдавая передачу партнеру по команде, но не должен делать более трех шагов без броска, передачи или ведения.

Защита

Кто изобрел футбол? Увлекательные факты о происхождении футбола

Футбол

Норвежец Горан Согард Йоханнессен (справа) заблокирован немецкими Юлианом Кёстером (слева) и Джибрилом М’Бенгю во время их игры на чемпионате мира. Фото: Ян Войтас

Игрокам защиты запрещается удерживать, бить, толкать или спотыкать соперника. Однако можно использовать плоскую часть руки, чтобы отбить мяч у нападающего.

Вратарь

Вратарь может нырять и ловить мяч на земле, только находясь в площади ворот. Другие игроки могут нырнуть за прыгающим мячом и постучать по нему или быстро бросить его товарищу по команде, но они не могут поймать его ногами.

Правила площади ворот

Вход в площадь ворот разрешен только вратарю. Другие игроки не могут касаться мяча, когда он находится на земле в площади ворот.

Как работают замены

Количество замен, которые можно сделать во время акции, не ограничено. Входящий спортсмен должен дождаться, пока его коллега покинет игровое поле, прежде чем войти. Между тем, ошибочные замены наказываются двухминутной дисквалификацией нарушившего правила игрока.

Оборудование

Снаряжение в спорте является важным снаряжением, которое помогает игрокам лучше участвовать в игре. К ним относятся обувь, перчатки, защитные очки, шорты и футболки. Команды были разных цветов формы, чтобы избежать путаницы при игре.

Самые странные виды спорта: 10 самых странных видов спорта в мире на данный момент