Гандбол что: О гандболе, правила гандбола, оборудование для гандбола, табло для гандбола

Словом, мы все больны гандболом: 5 причин полюбить гандбол

Автор: Роман Гусейнов

Говорят, что в известной песне группы «Сплин» влиятельные люди хотели услышать про другой вид спорта. Но группа оставила всё как есть. Гандбол был выбран не случайно. Ведь это не просто игра с мячом – это настоящая страсть!

Кратко напомним, что гандбол – это командная игра с мячом, где цель игры – поразить ворота соперника, забив в них гол. Как следует из названия (в переводе с англ. handball – это «рука» и «мяч»), в гандболе трогать мяч можно только руками, ногами это делать запрещено.

Почему стоит обратить внимание на гандбол и окунуться в атмосферу постоянного движения, читайте далее.

Правила гандбола говорят о том, что избавиться от мяча нужно в течение 3-х секунд. Также нельзя делать более 3-х шагов, удерживая мяч. Только представьте – это же постоянное движение! Невероятная динамика! Важно быть не только сконцентрированным, но и хладнокровным.

Благодаря названным правилам гандбол отлично развивает внутреннее чувство времени и пространства, а также учит мыслить нестандартно и быстро.

У профессионалов игра длится два тайма по 30 минут. Игроки всегда в движении, причем часто игра идет на встречных курсах, а это постоянные ускорения. Единственный момент, когда есть возможность отдохнуть – это когда одна из команд пробивает семиметровый удар.

Гандбол – отличный способ держать свое тело в форме. Все мышцы развиваются сбалансированно: в этой игре вы активно пользуетесь всем своим телом – работают руки, ноги, корпус, а главное – голова. Отдельно стоит выделить реакцию – в гандболе от нее зависит чрезвычайно много, особенно в игре вратаря.

Гандбол – демократичный вид спорта. Для занятий потребуется минимальный комплект одежды, состоящий из шорт и майки, а также специальная обувь и мяч. Подойдет любой зал с воротами и ровным жестким покрытием. Также по желанию в экипировку можно включить наколенники и налокотники – это особенно актуально для маленьких спортсменов.

Летом, кстати, есть отличный вариант поиграть в гандбол на песке. В последнее время этот вид гандбола набирает популярность.

Гандбол – это не просто «беги к чужим воротам и забивай». Это постоянное запутывание соперника и поиск наиболее выгодной позиции для удара. Это непрекращающаяся перепасовка и хитрые маневры в защите и нападении. Здесь побеждает тот, кто лучше умеет адаптироваться к постоянным изменениям на поле.

Самое главное, что в гандбол интересно играть! Командные действия, тактика, азарт и различные приемы делают эту игру такой популярной. Причем играют в нее как и мужчины, так и женщины. Составы команд – по 7 человек, страсти кипят при этом нешуточные!

Отдельно стоит заметить, что в России гандбол очень активно развивается, а женская сборная России является действующим олимпийским чемпионом в этом виде спорта!

Если вам наскучили стандартные игры с мячом,

Если хочется новой, динамичной игры,

Если вы постоянно в движении,

То всё это явный признак того, что вам пора попробовать гандбол!

ГАНДБОЛ — Фанат спорта

Содержимое

• 1 Гандбол
  • 2 Статьи по теме:

В статье «Гандбол» мы расскажем Вам краткую историю ручного мяча, а так же про особенности и правила игры этого вида спорта. Вы узнаете, почему скорость полета мяча в гандболе не отличается от скорости полета в волейболе.

Хольгер Нильсен — основатель Гандбола

В 1898 году педагог по физическому воспитанию Хольгер Нильсен ввел в программу занятий женских групп игру «handball», что означает ручной мяч. Команды в составе из 7-и человек стремились забросить мяч в ворота соперниц через перепасовку  друг с другом.

Игра пришлась девушкам по вкусу и с быстротой молнии распространилась сначала по Европе, а затем и по всему миру. Вскоре этим видом спорта захотели заниматься и мужчины. В 1920 году в Берлине был впервые проведен чемпионат и впервые разыгран турнирный Кубок.

Через 3-и года были введены новые правила, приближенные к современному виду. После проведения первых международных соревнований между мужских команд, гандбол обрел международный статус, это произошло в 1926 году. А еще через 10-ть лет его, наконец, включили в Олимпийскую программу.

За прошедшие десятилетия в историю гандбола было вписано немало славных страниц и многие из них связаны с победами наших спортсменов. На чемпионатах мира 2005, 2007 и 2009 года наши спортсменки завоевали 3-и золота подряд. За все время проведения чемпионатов мира подобное достижение было продемонстрировано лишь один раз, на чемпионатах 1982, 86 и 90 годов.

Гандбол

А последние достижение сборной команды по гандболу – это золотая Олимпийская медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Наша женская сборная вернула себе звание Олимпийского чемпиона спустя 36 лет.  Мы уверены, что и в будущем наши мастера ручного мяча еще не единожды займут высшую ступень пьедестала почета.

Гандбольная команда состоит из 14 человек, но на площадке одновременно может находиться не более 7 спортсменов, а остальные игроки в запасе.

Игровое поле имеет размеры 40 х 20 метров и располагается в крытом помещении. Мяч в ворота можно забрасывать только руками, при этом игрок не должен подходить к воротам ближе, чем на 6-ть метров (вратарская зона), но позволено над вратарской зоной совершать бросок в прыжке с падением. Матч состоит из двух таймов по 30 минут каждый для взрослых команд (от 16 лет), 25 минут для игроков от 12 до 16 лет, и 20 минут для игроков от 8 до 12 лет. Между таймами предусмотрен перерыв в 15 минут.

Бросок в прыжке с падением (Гандбол)

После каждого тайма, как и в футболе, команды меняются воротами. Если за 2-а тайма не определился победитель, то судья назначает дополнительное время, еще 2-а тайма по 5-ть минут с минимальным перерывом в минуту. Если в первой пятиминутке выявляется преимущество одной из команд, то вторую уже не проводят. Но если и второй тайм не смог выявить победителя, то тогда назначается серия семиметровых бросков.

Площадка для гандбола

Игра в гандболе происходит исключительно руками. Игроки бросают, ловят и останавливают мяч, при этом используя руки, голову, корпус, бедра и колени, но для передачи и ведения мяча – только руки и никаких пинков. Получив мяч в руки, игрок должен расстаться с ним не позднее чем через 3 секунды и сделать при этом не более 3-х шагов. После этого необходимо передать мяч товарищу по команде, попытаться забить мяч в ворота или просто ударить им об пол.

Если мяч в игре вышел за боковую линию, то производится его ввод в игру с места пересечения боковой линии, точно так же как и в баскетболе. Если же мяч вышел за линию вратарской зоны от игрока, который защищает ворота, то производится угловой бросок, напоминающий угловой удар в футболе, но только в гандболе он выполняется руками.

Нельзя разыгрывать мяч в пассивном режиме, т.е. без попыток атаки. Если мяч после броска пересек линию ворот, и нарушения правил при этом не было выявлено, то команде засчитывают гол. Так же судья имеет право засчитать гол, если мяч не попал в ворота потому, что столкнулся с предметом, брошенным на площадку. Кроме того, мяч может быть засчитан, если произошло другое постороннее вмешательство, которое в результате помешало мячу влететь в ворота.

Мяч для гандбола

В гандбол играют круглым кожаным или синтетическим мячом. Он не должен блестеть и скользить. Существуют такие мячи, которыми невозможно играть без использования мастики. Ее наносят на руки перед началом игры для лучшего захвата.

Захват и броски в гандболе – это настоящее искусство, которое требует от спортсмена отточенного умения, великолепной реакции и глазомера. Казалось бы, что тут сложного, поймал мяч, который тебе бросил игрок и забросил его в ворота? Но, не все так просто.

В гандболе существует множество различных способов выполнить каждое действие. Возьмем, к примеру, передачу. Передача одной рукой сверху, снизу, сбоку, справа, слева. Кстати, самая распространенная, это передача сверху.

Гандболист держит над головой мяч, чуть согнув руку в локте, а затем постепенно выпрямляет руку вперед, как бы сопровождаю мяч кистью и пальцами. Когда передача сделана правильно, кисть спортсмена похожа на голову утки. Правда разглядеть это вряд ли удастся, так как на площадке очень быстро все происходит.

Передача в гандболе

Мы описали этот процесс, чтоб обратить внимание на то, что какой развитой должна быть кисть гандболиста. Ведь все эти действия выполняются одной рукой и мяч при этом необходимо цепко держать пальцами. Мяч у гандболиста как будто приклеен к руке до момента самого броска. Игрок должен, как следует, прицелиться, совершить парочку обманных движений, чтобы сбить противника с толку и только потом резко и точно бросить мяч в ворота или партнеру.

Выше мы описывали правило 3-х секунд и 3-х шагов. Есть прием, который позволяет выполнить и это правило, при этом передвигаться с мячом по площадке. В гандболе, как и в баскетболе, используют ведение мяча с ударом об пол, но оно должно подчиняться тому же правилу, которое мы только что напомнили.

Игрок ловит мяч, делает с ним три шага, потом ударяет его о площадку, снова ловит и так далее. При этом нужно и противника обмануть и о 3-х секундах и 3-х шагах помнить.

Ведение мяча в гандболе

В гандболе мяч бросают, а не бьют по нему как в волейболе. Это может показаться странным, так как кажется, что при ударе мяч полетит быстрее, а значит, и вероятность поразить ворота увеличивается.

Если у Вас в руках мяч, вы можете отправить его в цель двумя способами, броском или ударом. Первый способ, как мы уже писали, применяется в гандболе, а второй в волейболе.

Если Вы бросаете мяч, Вы делаете замах, удерживая мяч одной рукой, а затем резко распрямляете руку и кидаете мяч. Во втором случае Вам нужно подбросить мяч, и пока он летит сделать замах и изо всех сил ударить по мячу. Согласитесь, что после такого удара, создается впечатление, что мяч полетит быстрее.

Исаак Ньютон

Но, на самом деле разница скоростей ничтожно мала. И в гандболе, и в волейболе скорость мяча достигает величины порядка 120-130 км/час.

Если мы перестанем полагаться на впечатление, а сразу рассмотрели оба способа с точки зрения науки, мы бы могли заранее предсказать этот результат. Но, как говориться, лучше поздно, чем никогда.

От чего зависит скорость мяча? На самом деле решающий фактор только один. Скорость полета мяча задается скоростью движения кисти руки спортсмена. Когда мяч отделяется от руки, он начинает двигаться по заданной траектории с начальной скоростью равной скорости, с которой в момент удара двигалась кисть спортсмена. Это следствие первого закона английского физика Исаака Ньютона.

Этот закон гласит, что при отсутствии внешних воздействий тело либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно. Итак, мы пришли к выводу, что скорость полета мяча определяется скоростью движения руки спортсмена, а эта скорость, в свою очередь, зависит от силы его мышц и от скорости мышечной реакции.

И если не принимать во внимание вес мяча, то можно сказать, что в случае размаха с последующим ударом по мячу и в случае размаха с мячом в руке, скорость движения руки примерно одинакова, а значит, примерно равны и скорости мячей посланных этими способами.

Возникает вопрос: А почему же тогда в волейболе по мячу бьют, а гандболе кидают? Причина кроется в самом принципе игры. На небольшой площадке для волейбола все подчинено скорости, темп этой игры невероятно высок. Стремительные распасовки, удары, блоки стремительно сменяют друг друга в течение считанных секунд, а не редко и долей секунд.

Гандбол в этом смысле, больше похож на футбол. На поле для гандбола есть где развернуться, выстроить последовательную стратегию атаки и защиты. А возможность удерживать мяч, позволяет игрокам максимально полно реализовывать эту стратегию.

Соревнования по гандболу

Гандбол в нашей стране пользуется заслуженной популярностью. Взрослые и детские секции по гандболу есть во многих городах. Команды юных гандболистов могут принять участие в специальных соревнованиях по гандболу, которые называются стремительный мяч.

В них участвуют не только те, кто занимается в спортивной школе или секции. К соревнованиям допускаются и дворовые команды, так что если Вы не равнодушны к гандболу и у Вас есть единомышленники, Вы вполне можете создать команду и отправиться с друзьями за первыми наградами. Правда, Вашу любовь к игре разделяло не меньше 14 человек

Начинать играть в гандбол можно любым мячом, но если Вы серьезно настроены на соревнования, то Вам понадобиться профессиональный мяч. Зато площадкой для игры может стать любая подходящая территория с любым покрытием, нужно только поставить там ворота. Так что, Ваш успех целиком и полностью в Ваших руках!

Статьи по теме:

Баскетбол. История, правила, экипировка

Футбол. История, правила, интересные факты

Всё про волейбол. Правила, экипировка, рекорды

Что такое олимпийский гандбол?

Гандбол , Командный гандбол , Олимпийский гандбол или Европейский гандбол

Гандбол — это командный вид спорта, в котором две команды передают мяч рукой с целью забросить его в ворота другой команды.

Побеждает команда, забившая больше всего голов после двух периодов по 30 минут. В современный гандбол обычно играют в помещении, но существуют варианты на открытом воздухе в виде полевого гандбола и чешского гандбола (которые были более распространены в прошлом) и пляжного гандбола (также называемого песочным).

Американский гандбол и гэльский гандбол — совершенно разные виды спорта, не относящиеся к командному гандболу.

Игровое поле для гандбола похоже на крытое футбольное поле. Две команды по семь игроков (шесть полевых игроков и один вратарь) выходят на поле и пытаются набрать очки, забивая игровой мяч в ворота противоположной команды.

При обращении с мячом на игроков распространяются следующие ограничения:

• После получения мяча игроки могут удерживать мяч только в течение трех секунд перед передачей, ведением (аналогично ведению в баскетболе) или броском.
  • После получения мяча игроки могут сделать до трех шагов без ведения мяча. Если игроки ведут мяч, они могут сделать еще три шага.
  • У игроков, прекративших ведение мяча, есть три секунды на передачу или бросок. За это время они могут сделать три дополнительных шага.
  • Никакие игроки, кроме защищающегося вратаря, не могут находиться на линии ворот (в пределах 6 метров от ворот).
  • Вратари могут находиться за этой линией.

Официальные правила EHF (Европейской федерации гандбола) и IHF (Международной федерации гандбола) можно скачать ниже.

Смотри лучшие моменты матча Лиги чемпионов

02 мая 2023 г. Блиц-день в национальной школе Святого Дамиана УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

28 апр 2023 г. Все финалы Ирландии 22/23 УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

20 марта 2023 г.

Олимпийские соревнования по гандболу в начальной школе 2023 г. УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

16 фев 2023 IOHA ищет казначея УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

14 декабря 2022 г. Ежегодное общее собрание IOHA проходит в Дублине УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

DeclineAccept

Лучшая обувь для гандбола 2023 года

Вы сильный гандболист или ваша ловкость приносит больше пользы? На какой бы позиции вы ни играли и как бы интенсивно вы ни играли в гандбол, хорошая пара обуви для гандбола должна быть у каждого гандболиста! Вы просто ориентируетесь или лояльны к бренду или даже конкретной модели? Мы составили список из лучших кроссовок для гандбола 2023 года 9. 0004 для вас.

Mizuno Wave Stealth

С Mizuno Wave Stealth Neo у Mizuno есть 100% гандбольная обувь, которая полностью отвечает всем пожеланиям и потребностям гандболистов. Специфика этой топ-модели соответствует характеристикам физического и мощного гандболиста и сосредоточена на устойчивости и гибкости в передней части стопы . С запуском MIZUNO ENERZY и презентацией Mizuno Wave Stealth Neo в качестве новой топ-модели наступает новая эра Mizuno. Другими прочными кроссовками для гандбола Mizuno являются Mizuno Wave Mirage и Mizuno Wave Phantom.

ASICS GEL Netburner Ballistic

GEL Netburner от ASICS — звезда среди обуви для гандбола. Эта легкая обувь производит большое впечатление и особенно подходит для ловких и быстрых игроков в гандбол. Благодаря высокой стабильности , хорошему сцеплению и превосходной амортизации , ASICS GEL Netburner является надежной обувью для гандбола. Другими хорошими кроссовками для гандбола от ASICS являются ASICS GEL Tactic и ASICS GEL Rocket.

adidas Stabil Next Gen

Adidas Stabil Next Gen, пожалуй, самая известная обувь для гандбола. Обувь доказывает свое качество на протяжении многих лет благодаря идеальному сочетанию стабильности и элегантности . Молниеносная смена направления, взрывной старт и ловкие повороты определяют гандбол и бросают вызов вашим ногам. Adidas Stabil, особенно новый adidas Stabil Next Gen, всегда верен вам и предлагает лучшую поддержку в любой ситуации. В дополнение к этой великолепной обуви у adidas также есть adidas Counterblast и вратарская обувь 9.0003 adidas HB Spezial Boost в своем ассортименте.