Встреча в баскетболе состоит из скольких таймов – сколько минут длится, как называется, количество периодов в игре, как долго идет перерыв

Содержание

сколько минут длится, как называется, количество периодов в игре, как долго идет перерыв

Баскетбол — одна из самых популярных командных спортивных игр в мире. В баскетбол играют во всех странах начиная с детского возраста.

Одним из законодателей моды в этом виде спорта считаются США, где создана сильнейшая лига мира — НБА. При всём этом далеко не каждый человек в мире знает правила баскетбола.

Многие даже затруднятся ответить, что тайм в баскетболе именуется четверть. Баскетбольный матч состоит из четырёх четвертей или двух половин по две четверти в каждой.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Чем отличается четверть от периода и сета, почему они так называются

Такие спортивные термины, как «четверть», «период», «сет» знакомы всем спортсменам и профессионалам в этой области, но у простых людей они часто вызывают вопросы. Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта.

Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть». Стартовые две четверти формируют первую половину матча, оставшиеся — вторую половину. Четверти отличаются по длительности.

В европейских соревнованиях они продолжаются по 10 минут каждая, в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сет идёт 12 минут.

Что касается периодов, то они в баскетболе длятся по 20 минут каждый в Европе и по 24 минуты в НБА. Игра состоит из двух периодов, в каждый из которых входят по две четверти.

Стоит отметить, что термин «период» относится, в первую очередь, не к баскетболу, а к хоккею. Хоккейный матч состоит из трёх периодов, каждый из которых длится 20 минут. Если после трёх периодов команды играют вничью, назначается дополнительный период.

То же самое касается термина «сет». Этим словом зачастую обозначают части матча в волейболе и теннисе, длительностью по 12 минут.

sportyfi.ru

Сколько по времени длится баскетбольный матч (игра) ? С учетом всех перерывов.

13 чесов тока 1 идет 30 минут адна игра

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 метров и шириной 15 метров (раньше ее размеры составляли, соответственно, 26 и 14 метров) . Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу) . Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях (indoor) и универсальные, т. е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor). Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки. До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 года все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях. Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводятся в залах с высотой потолка не менее 7 метров. Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками из разных команд. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя) , начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается и с возобновлением игры включается вновь. (Соответственно, в баскетболе различают «живой мяч» и «мертвый мяч». ) Игровое время фиксирует судья-секундометрист. Раньше матчи под эгидой Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА) состояли из 2 таймов по 20 минут чистого игрового времени. Согласно новым правилам, принятым в 2000 году, матч состоит из четырех таймов по 10 минут чистого времени каждый (в НБА – из четырех таймов по 12 минут) с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами. Перерыв в середине матча – 15 минут. Раньше игрок мог владеть мячом неограниченное время. В 1960-е годы прошлого века был введен 30-секундный (ФИБА) и 24-секундный (НБА) лимит: по его истечении команда теряет мяч. По правилам ФИБА 2000-го года, на атаку командам также отводится не более 24 секунд. В состав судейской бригады входит так называемый «оператор 24 секунд» , который следит за соблюдением этого правила. Кроме этого, существуют «правило трех секунд» (столько времени игрок атакующей команды может находиться в ограниченной зоне соперника, которую иногда так и называют – «трех-секундная зона» ) и «правило восьми секунд» (за это время команда, овладевшая мячом на своей половине площадки, должна перевести его из тыловой зоны в передовую) . Ничьих в баскетболе не бывает. Если по истечении основного времени матча счет оказывается равным, назначается дополнительный 5-минутный тайм – «овертайм» . Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т. д. Исключение возможно в том случае, если команды по регламенту соревнований проводят парные встречи (по так называемой кубковой системе) . Тогда в первом матче может быть засчитана ничья, а победитель в паре определяется по результатам второй игры.

touch.otvet.mail.ru

Не устанут ли команды и зрители за несколько часов? Сколько длится игра в баскетболе

Длительность игры в баскетбол зависит от правил лиги, количества взятых командой перерывов на отдых и тайм-аутов.

Среднее время игры — 1–2 часа. Но в зависимости от множества условий длительность матча может меняться.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Правила

На момент создания баскетбола было 16 правил. К 2000 году Центральное бюро баскетбольной Федерации ввело ещё 200. Это сделало игру более зрелищной, быстрой, честной, но и более сложной.

Правила касаются как технических моментов со стороны организаторов, например, размер и высота кольца, так и выполнения отдельными игроками определённых условий, например, не толкать соперника локтем.

Инвентарь

Для игры в баскетбол необходим особый инвентарь

На какой площадке играют

На любых стадионах, площадка должна быть одинаковой, чтобы спортсменам не приходилось привыкать к ней каждую игру.

Требования к размерам:

1. Длина — 28 м.
  2. Ширина — 15 м.
  3. Высота до потолка — не менее 7 м.

Фото 1. Схема площадки для игры в баскетбол. На чертеже указаны её зоны и размеры каждой из них.

Лампы не должны светить игрокам в глаза, но при этом площадка — освещена полностью. Тени от игроков — минимальные или вообще отсутствуют.

sportyfi.ru

Отдых необходим даже бывалым спортсменам! Cколько длится перерыв в баскетболе и когда дается?

Баскетбол — динамичная и современная командная игра, участие в которой принимают две команды. От каждой команды на площадке одновременно имеют право находиться по 5 баскетболистов.

Несмотря на неограниченное количество замен в баскетболе, игроки на протяжении матча, что логично, устают. Без обязательных и затребованных перерывов (тайм-аутов) им было бы очень непросто восстанавливаться от матча к матчу. К счастью, правилами баскетбола тайм-ауты, во время которых игроки получают несколько минут передышки, предусмотрены.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Сколько длится баскетбольный матч

Баскетбольный матч состоит из двух половин, в каждой из которых по две четверти. В НБА, Китае и Филиппинах четверть длится 12 минут, соответственно, половина — 24, а матч — 48 («грязное» время).

В европейских чемпионатах и еврокубках продолжительность четверти составляет 10 минут, половины — 20, матча — 40 (также «грязное» время).

В матче предусмотрены обязательные тайм-ауты после каждой четверти, в ходе которых игровое время останавливается. Кроме того, тренер может затребовать персональные тайм-ауты. Такие паузы не только дают возможность игрокам отдохнуть, но и позволяют наставникам скорректировать тактику игры команды и, нередко, повлиять на итоговый результат.

Длительность перерыва в баскетболе

Длительность перерывов в баскетболе отличается в зависимости от типа тайм-аута. Так,

sportyfi.ru

Игра баскетбол. Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков.

Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она Национальная баскетбольная ассоциация и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский виды игры. Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время. Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

ою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

4u-pro.ru

Спорт и Фитнес 13 июля 2015

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков. Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное. Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол — игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы — это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много. После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Видео по теме

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

Источник: fb.ru