Сколько дается времени на атаку в баскетболе – что это значит, как понять?

Содержание

Научиться не так то просто! Последовательность обучения техническим приемам нападения в баскетболе

Атака в баскетболе — стремительное нападение в игре, строго ограниченное по времени. Это называется правилом 24 секунд.

После того как команда овладеет мячом, начинается отсчёт этого времени на специальных часах, чтобы успеть совершить бросок по кольцу.

Счётчик обнуляется, когда снаряд вовремя касается дужки, если нет — мяч передаётся противнику.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Техники передвижения в нападении при игре в баскетбол

Нельзя играть в баскетбол, не зная технических приёмов ведения игры. Правильное передвижение каждого участника на площадке лежит в основе баскетбола.

Это необходимо для осуществления эффективных действий в нападении. Однако прежде чем приступать к атаке, важно освоить определённые техники передвижения для её успешного выполнения. К ним относят:

Ходьба

Используется в игре реже всего. Это объясняется тем, что спортсмены шагают, лишь затем, чтобы занять определённую позицию на площадке или снизить темп самой игры. Перемещение ходьбой в баскетболе — осуществление шагов на полусогнутых в коленях ногах. Такая техника позволяет перейти на бег, не теряя времени, или осуществить прыжок для выполнения последующего определённого приёма.

Бег

Самая эффективная и известная техника передвижения, которая отличается не только скоростью, но и разнообразностью в выполнении. Игрок должен уметь бежать, помимо классического способа, спиной вперёд и боком. Ещё важно уметь резко ускоряться из любых стартовых положений в различных направлениях, п

sportyfi.ru

что такое, как долго длится, сколько таймаутов можно брать за игру

Тайм-аут в баскетболе — важная составляющая этого вида спорта. Именно те минуты, предоставленные команде в определённый момент, могут решить исход всего матча.

Нет ни одного вида спорта, который мог бы потягаться с количеством перерывов во время матча в баскетболе.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Что такое тайм-аут в баскетболе

Это перерыв во время матча, который может взять тренер команды или его помощник у судей за судейским столиком, показав определённый жест (выпрямленные пальцы одной руки прижимаются к ладони другой, образуя большую букву «Т»), а сама пауза начинает действовать тогда, когда судья покажет тот же жест руками и произведёт свисток к его началу.

Фото 1. Некоторые жесты судьи: замена, приглашение на площадку, затребованный и медиа тайм-ауты.

Обычно тренер берёт дополнительное время, чтобы сделать замену игроков, поменять тактику на будущие раунды, провести беседу с игроками, указав на слабые стороны оппонентов или просто дать игрокам отдохнуть.

Случаи предоставления таймаута

Пауза может быть предоставлена тогда, когда есть возможность для её осуществления.

Возможности для перерыва появляются:

• У обеих команд, когда мяч является «мёртвым», игровые часы остановлены, и судья завершил показ жестов секретарскому столу.
  • У обеих команд, когда мяч становится «мёртвым» после последнего удачного штрафного броска.
  • У команды, которой только что забили мяч в корзину.

Перерыв заканчивается, когда мяч попадает в распоряжение игрока для вбрасывания его в поле или для выполнения штрафного броска.

Важно! Пока мяч находится в игре, брать паузу нельзя.

Как долго длится?

Продолжительность тайм-аутов ФИБА (Международная Федерация Баскетбола) несколько отличается от продолжительности в NCAA (Национальная Ассоциация Студенческого Спорта) и NBA.

Длительность перерывов в разных лигах:

• В ФИБА можно взять два в первой половине, три перерыва во второй и один во время овертайма. Все паузы длятся по 60 секунд

sportyfi.ru

Дополнительное время: что это такое? Сколько длится овертайм в баскетболе и когда он решает исход игры

В ходе игры в баскетбол не всегда удаётся выявить победителя, так как обе команды набирают равное количество очков.

Для этого предусмотрено дополнительное время — овертайм, в ходе которого должен быть выявлен победитель матча.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Сколько минут длится игровое время в баскетболе

Особенностью тайминга в баскетболе является то, что в нём учитывается чистое время, то есть секундомер фиксирует игру только тогда, когда мяч находится на площадке, и матч не остановлена.

В случае любых пауз во время матча секундомер останавливается и начинает фиксацию непосредственно по началу действий в пределах игровой площадки. По правилам Международной ассоциации баскетбола матч длится ровно 40 минут.

Соревнование разделено на 4 четверти, каждая из которой длится ровно 10 минут. За это отведённое время игрокам необходимо забить как можно больше мячей в корзину соперника.

Справка. По правилам Национальной баскетбольной ассоциации матч длится 48 минут, где четверти состоят из 12 минут. В основном данные правила действуют в странах Северной Америке.

Продолжительность перерывов и тайм-аутов

После каждой из четвертей предусмотрены перерывы. Так, после первого и третьего периода пауза составляет 2 минуты. Этот перерыв необходим спортсменам, чтоб выпить воды, отдышаться и выслушать рекомендации тренера. А в середины матча, между второй и третьей четвертью, передышка длится 15 минут. В это время игроки не остаются на площадке, а уходят в раздевалки, где происходит анализ игры, выслушиваются наставления тренера, делаются подробные рекомендации по планированию игры.

После перерыва, команды меняются сторонами, а следовательно, и корзинами.

На протяжении матча, кроме перерывов, тренер может брать тайм-ауты для того, чтобы настроить команду или наоборот — снизить напористость соперника. Его продолжительность составляет одну минуту.

sportyfi.ru

сколько очков дают за победу, какой самый большой счет, почему количество начисляемых баллов 1 и 2

Когда разговор касается спортивных игр, то сложно обойти тему побед. В баскетболе победителя определяют с помощью очков.

Очки — единица счёта, которая обозначает количество выигрышей команды. В баскетболе существуют свои особенности начисления очков.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

По каким правилам играют в баскетбол

Баскетбол считается игрой с довольно лёгкими правилами. Изначально их было всего 13, но с развитием игры поменялись и правила. Последние изменения были внесены в 2004 году. В баскетбол играют две команды по десять человек. С каждой команды на поле находятся только по пять участников. Команды пытаются попасть мячом в корзину соперника и при этом следят, чтобы никто не покушался на их корзину.

Фото 1. Баскетбольная площадка, на которой проходят матчи: ее размеры, разметка и некоторые важные зоны.

Бить по мячу разрешается только руками и бежать нужно, ударяя мячом о пол, иначе это будет считаться ошибкой. Нарушением считается также преднамеренное битьё кулаками и ногами по мячу, а вот случайное касание снаряда стопой не считается за ошибку. По правилам баскетбола нельзя бить по рукам противника, бить его, толкать. За нарушение этого условия объявляется фол.

Справка! Фол в баскетболе обозначает нарушение правил вследствие неспортивного поведения игрока.

Игра начинается со спорного броска, на половине команды меняются полями. Победителя определяют после подсчёта очков: у какой команды их набралось больше, та и победила.

• дисквалифицирующий.

Если участник получит фол в пятый раз (шесть раз в НБА), то он покидает поле и может наблюдать за матчем со скамьи запасных. Если фол дисквалифицирующий, то баскетболист не имеет права даже наблюдать за ходом игры.

sportyfi.ru

Правила. ЧаВо — Блоги на сайте ЦСКА Москва

1, 2, 3, 4 очков в одной атаке

Если не происходит ничего экстраординарного, то за одну атаку команда может набрать от 1 до 4х очков.

Простое попадание из пределов трехочковой зоны приносит 2 очка, из-за дуги — 3.

Если мяч не попал в кольцо, но судья назначил штрафные броски, то за каждое попадание с линии штрафных дается 1 очко, и если заброшен всего лишь 1 штрафной, то команда 1 м очком и довольствуется.

Наиболее интересный для атакующей команды вариант — забить мяч, несмотря на нарушение соперником правил. Тогда заброшенный мяч засчитывается (не всегда, об этом — в разделе о фолах и их наказаниях), а игрок получает право на один бонусный штрафной.

В идеале может быть заброшен трехочковый с фолом, и потом еще бонусный штрафной, что даст команде 3+1=4 очка за одну атаку.

Как можно набирать раз за разом очки, вообще не отдавая мяч сопернику?

Чисто теоретически атака одной из команд может закончиться только с сиреной об окончании четверти. Для этого нужно действовать по такому алгоритму: фол соперника на штрафные броски — последний из штрафных бросается в дужку кольца — совершается подбор мяча, начинается новая атака — фол соперника на штрафные броски — и т. д.

Иногда так происходит. Но даже 2 раза подряд — крайне редко, не говоря уже о длительном игровом отрезке, потому что обороняющаяся команда имеет преимущество при борьбе за отскок после штрафного броска. Обратите в следующий раз внимание на то, как располагаются игроки двух команд во время исполнения штрафных бросков.

Почему иногда засчитывается мяч, забитый после фола, а иногда — нет?

«Отложенный штраф» в баскетболе имеет гораздо меньшую глубину по времени, нежели в футболе, где свисток могут дать и через 20 секунд после нарушения.

Но если в момент нарушения игрок уже начал движение на атаку кольца, то ему дают возможность закончить это атакующее действие, несмотря на фол. Раньше таким атакующим действием считалось начатое движение рук на бросок мяча, сейчас в пользу нападающего игрока трактуется и эпизод, когда он еще только делает на кольцо шаги без ведения, предшествующие броску.

В других случаях «отложенный штраф» не работает, и забитый мяч после нарушения не засчитывается.

Есть и отличие от футбола в дисциплинарной трактовке «удара по воротам после свистка». В футболе это желтая карточка, в баскетболе же такой бросок по корзине никак не наказуем, и игроки с удовольствием пользуются возможностью лишний раз подправить свой прицел броском после свистка.

Фолы «пробивные» и «непробивные»

Почему после некоторых совершенно одинаковых фолов мяч то вводится в игру из-за линии площадки, то отдается для выполнения штрафного броска?

Если фол был зафиксирован, когда нападающий игрок еще не начинал атаку на кольцо, то такое нарушение не наказывается штрафным броском, пострадавшая сторона просто выводит мяч из-за линии.

Однако, помимо того, что нарушивший правила игрок получает при этом «персональное замечание», вся провинившаяся команда наказывается отметкой о «командном замечании».

Каждую четверть команды начинают с нулем в этой графе. Но как только команда набирает 5й командный фол, то до конца четверти уже каждое ее нарушение в защите начинает караться штрафными бросками.

Если Вы смотрите телевизионную трансляцию, то в грамотных титрах это состояние команды обязательно отметят, например, красной черточкой под названием команды, или красной цифрой 5 около названия команды.

А диктор на арене, как правило сделает объявление: «У команды такой-то 4 командных замечания», предупреждая, что следующий фол станет пробивным.

Исключение — фол в нападении. Фол, совершенный командой во время своей атаки, не наказывается штрафным броском, даже если уже имеется перебор командных замечаний. Но в статистику командных нарушений такой фол тоже входит.

Почему фол после броска — тоже фол?

Играя с любителями, даже с довольно сильными по любительским меркам ребятами, очень часто можно услышать возмущенно-недоуменное: «Чё ты как баба? Я тебя по рукам уже после твоего броска ударил, ты сам промазал!«

На самом деле, в такой ситуации нападающий промахнулся уже не только по своей вине.

Для правильного оборонительного действия защитник должен заблаговременно расположиться в непосредственной близости от бросающего игрока, строго на линии между бросающим игроком и кольцом, а также поднять обе руки вертикально вверх, опционно можно еще и подпрыгнуть с двух ног строго вверх, не выставляя вперед ни руки, ни ноги. Это — правильная защита: нарушения правил нет, а нападающий получил максимальное осложнение своему броску.

Если же защитник не успевает к своему бросающему игроку, он пытается выполнить эти элементы в движении, как правило размахивая руками в сторону бросающего игрока, и тогда он создает ему дополнительную помеху уже с нарушением правил, т. к. незаслуженно сокращает время, имеющееся у бросающего на подготовку броска. Мяч улетел в сторону кольца хуже, чем мог бы, защитник своими руками бьёт (или даже просто касается!) рук (а иногда ногами — ног) бросающего — всё, это фол. Фол абсолютно заслуженный и пробивной. А если мяч попал в корзину, он будет засчитан, и в довесок выдан бонусный штрафной.

Почему штрафные броски бьют даже те, кто этого делать совсем не умеет?

Есть такая физиологическая особенность у «больших» игроков — иногда им трудно даются броски со средней дистанции, их процент попадания в игре с линии штрафных может быть просто неприличным — в районе 50%.

Однако передать мяч более меткому партнеру нельзя. Бросать должен именно тот игрок, на котором совершен фол, если только он не получил травму. Я не помню случаев, когда для замены игрока на линии штрафных команды пользовались бы симуляцией травмы: скорее всего, такая симуляция была бы слишком очевидна.

Указанной особенность иногда злоупотребляет защищающаяся команда, умышленно совершая фолы именно на тех игроках, которые заведомо плохо исполняют штрафные броски. Встречное оружие — бросать-таки штрафные точно, неизбежно наказывая за фолы. Ну и никто же не мешает пользоваться тем же приемом под своим кольцом.

3, 5, 8, 14, 24 секунды

В баскетболе на целый ряд действий налагается строгое ограничение во времени.

Правило «3х секунд»

Согласно данному правилу, игрок не может находиться в трехсекундной зоне соперника («краске») дольше 3х секунд подряд, если только он не совершает атаку кольца. На практике это выглядит так: игрок зашел в «краску», предложил себя под получение мяча, не получил мяч — вышел.

Если в это время партнеры выполнили бросок по кольцу, и мяч коснулся дужки, то 3 секунды отсчитываются заново, из «краски» можно не уходить, а вступить в борьбу за отскок, выиграть его, и атаковать кольцо снова.

Шикарный пример армейский многократной атаки с допустимым превышением трехсекундного ограничения смотрите на 1:05 прилагаемого видео — Вячеслав Кравцов находился в трехсекундной зоне более 6 секунд подряд. В этом видео есть от чего получить эстетическое удовольствие!

Еще можно отметить, что 3 секунды судьи считают самостоятельно и отрабатывают это правило интуитивно.

Правило «5 секунд»

Игрок, получив мяч от судьи для ввода его в игру, обязан ввести его в игру в течение 5 секунд.

Не такая уж простая задача, как кажется на первый взгляд. На площадке остается 4 партнера против 5 соперников, которые, при желании, могут очень плотно держать принимающих пас. Партнеры должны активно двигаться, резко менять направления движения, чтобы оторваться от плотной опеки и открыться под пас. Иногда партнер прост подходит в упор к выводящему из-за линии мяч и забирает его из рук. Однако и тут нужно быть очень аккуратным — мяч должен хотя бы сантиметр пролететь из рук в руки, иначе он будет считаться вышедшим из игры в аут.

Скорее всего, именно с этим правилом связан чудовищно вопиющий эпизод, когда в ключевые минуты мадридского полуфинала Милош Теодосич «ввел» мяч точным броском из-за боковой линии по кольцу. Бросок, конечно же, не засчитали, мяч для ввода в игру передали «Олимпиакосу», опять-таки из-за линии, но это всё равно было лучше, чем ввести мяч в игру «обрезом» в руки сопернику. Другое дело, что однозначно в этой ситуации надо было стоять и ждать, не сможет ли вдруг освободиться кто-нибудь из партнеров? Судья вполне мог простить лишние 2−3 секунды, а в крайнем случае точно также свистнуть и передать мяч сопернику для ввода его в игру.

Правило «8 секунд»

Мяч должен быть переведен со своей половины поля в зону соперника в первые 8 секунд владения.

Данное правило нарушается очень редко, в 99,9% случаев — под жестким прессингом.

Как мы уже говорили, игрок с мячом всегда обладает преимуществом перед игроком соперника, и поэтому вывести мяч на другую половину вполне выполнимая задача. Другое дело, что вариант развития атаки может получиться не самым лучшим, а 8 секунд, съеденных от времени, отведенного на атаку, тоже скажутся на ее развитии.

Правило «24 секунд»

24 секунды на то, чтобы организовать атаку кольца. Атакуй или отдай мяч сопернику! В пользу атакующей команды работает право хотя бы выпустить мяч из рук до окончания времени атаки, лететь до кольца мяч может дополнительные секунды, не входящие в контрольный отсчет (то же самое, кстати, относится и к завершению четверти).

Замечательное правило, избавляющее зрителей от наблюдения унылого перепаса мяча на несколько минут!

Не успел — прозвучит сирена, и игра остановится.

Разумеется, отсчет времени до конца атаки чрезвычайно важен. Игроки и зрители могут видеть сразу несколько табло с этим отсчетом. Как минимум — над щитами. Нередко — еще и в углах площадки. А для телезрителей этот отсчет обязательно тоже ведется в титрах игрового счета.

В то же время бывает, что прозвучавшая сирена об окончании времени владения не останавливает игру, если всем очевидно, что игра может быть продолжена, т. е. в следующих случаях:

1) если мяч сам попадает в руки соперника;

2) если мяч долетает до кольца и ударяется в дужку (Если мяч был выпущен до истечения 24х секунд и прилетел на дужку кольца, то это не считается нарушением правила 24х секунд. Атака считается совершенной, а мяч становится «ничейным», пока его кто-то не подберет).

Правило «14 секунд»

Чтобы сделать игру еще динамичнее, было придумано правило «14 секунд». До введения этого правила одна атака без броска по кольцу могла затянуться гораздо дольше 24х игровых секунд в двух случаях:

1) если защищающийся игрок умышленно сыграл в мяч ногой;

2) если защищающийся игрок совершил «непробивной» фол.

В этих ситуациях атакующая команда вводит мяч из-за линии поля, а счетчик времени атаки раньше снова устанавливался на 24 секунды. Это было довольно серьезное наказание для провинившейся защиты.

В принципе, элемент такого наказания остался и сейчас, только 24 секунды заменили на 14 секунд. В то же время, если до конца владения оставалось больше 14 секунд, то, конечно же, оставшееся время атаки не уменьшат. Но и не прибавят до 24х, как было раньше.

Ну, а самым последним новшеством стало 14-секундное ограничение повторной атаки, т. е. атаки после подбора мяча, отскочившего от дужки кольца на чужом щите.

Почему иногда засчитывают мяч, даже если он вообще не попал в корзину?

Рост и прыжок практически всех без исключения профессиональных игроков на площадке позволяют им дотягиваться до пространства над кольцом, что позволило бы любому игроку блестяще справиться с функцией «вратаря», а забросить мяч в корзину было бы невозможно.

Поэтому действует правило: к брошенному мячу можно прикасаться только на его восходящей траектории (на практике — только сразу после того, как мяч сошел с рук бросающего). Если мяч уже падает в кольцо или если мяч уже прикоснулся к щиту, то трогать его нельзя: будет засчитано попадание. Снова играть по падающему мячу защитникам можно либо ниже уровня кольца, либо только после того, как он отскочит от дужки.

Ну или мяч должен падать совсем-совсем уж явно мимо щита, кольца и т. д.

cska.in

Сколько дается на атаку в баскетболе – Telegraph

Сколько дается на атаку в баскетболе

Какие правила игры в баскетбол?

=== Скачать файл ===

В баскетболе, помимо правила 24 секунд, существует правило 3 секунд. Баскетбол — один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Здесь представлены основы баскетбола , то есть общие понятия и представление об игре баскетбол. Говоря об основах баскетбола, нельзя не упомянуть об очках которые может набрать баскетболист и о нарушениях правил. Игровое время в баскетболе состоит из 2-х половин по 20 минут в каждом, или 4-х периодов каждый из которых продолжительностью в 10 минут 12 минут в Национальной баскетбольной ассоциации. Игра состоит из двух 2 половин по двадцать минут каждая, или четырех 4 периодов четвертей по двенадцать 12 минут, каждый с перерывами по две 2 минуты между первым и вторым периодами и между третьим и четвертым периодами. Во многих популярных спортивных играх все время поделено на периоды, на таймы. Это касается и футбола, и хоккея, и баскетбола в том числе. В баскетболе ведется только ‘чистое’ время, то есть учитывается время, когда идет игра. Это как в хоккее. Сколько периодов в баскетболе? Но это так, отступление. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени 40 или 48 минут, в зависимости от правил. Погонщики динозавров E13 Тот, кто нас возглавит Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около астрономических часов с паузами в игре, с перерывами, овертаймами. Основы баскетбола — все правила и нюансы, которые должен знать каждый начинающий баскетболист, так как из это всего и состоит баскетбол. Первым делом, из того что следует знать об основах баскетбола давайте вспомним и запомним где и как играют в баскетбол. Такие мячи характерны для мужского баскетбола, а в женском баскетболе мячи меньших размеров. Крупнейшие турниры по баскетболу проводятся в спортивных залах высотой не менее 7 метров в высоту. Матч начинается после того, как судья подбросит мяч вверх, между двумя игроками с разных команд. После того, как один из игроков касается мяча, включается отсчет времени. Если после окончания основного времени в баскетболе счет равный, то добавляется еще 5 дополнительных минут овертайм. В случае равного счета после овертайма, добавляется, еще один овертайм и так будет продолжаться, пока одна команд не наберет большее количество очков по окончании игрового времени. Решение о продолжительности перерыва посредине игры должны принимать местные организаторы, но оно должно быть сообщено всем заинтересованным лицам, по крайней мере, за один 1 день до начала соревнований турнира. Для зональных или континентальных соревнований — Зональные или Континентальные высшие органы. Ну а обратная сторона — футбол, где не зависимо от того, стоят игроки на месте или бегают за мечом, время игры идет постоянно. Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации НБА , которая существует в Северной Америке. Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Если счет равный, назначается овертайм дополнительные 5 минут. Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды в НБА — В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. В году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Игровое время в баскетболе Масса баскетбольного мяча составляет грамм, окружность мяча мм. И специальные, которыми можно играть не только в помещениях, но и на улице outdoor. Баскетбольная корзина представлена в виде металлического кольца 45см в диаметр с натянутой на него сеткой без дна. Расположено баскетбольное кольцо на высоте 3,05 метров, параллельно лицевым линиям на площадке. Раньше матчи ФИБА международная федерация баскетбольных ассоциаций состояли из двух таймов по 20 минут каждая, но после года, произошли изменения. Раньше на владение мячом в баскетболе не существовало временных ограничений, но после изменений в е годы лимит на владения мячом составлял, 30 сек в ФИБА и 24 сек в НБА. После года в ФИБА лимит времени так же составлял, 24 сек. Если время владения мечом кончается, то мяч отдается во владения другой команды. Оно заключается в том, что игрок атакующей команды не может находиться в ограниченной зоне ее часто называют трехсекундной зоной соперника более 3 секунд. В случае нарушения мяч переходит к другой команде. Для национальных или местных соревнований — национальная или местная организации. Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника. Вы посмотрели онлайн видео по фразе \\\\\\\\\\\\[…\\\\\\\\\\\\] Рыбная запеканка с рисом Как приготовить запеканку с рисом и капустой. Подаём запеканку с салатом из свежих овощей. Рис отварить в \\\\\\\\\\\\[…\\\\\\\\\\\\] Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: Кавардак и беспорядок С песней по жизни Сколько периодов в баскетболе? Рис отварить в \\\\\\\\\\\\[…\\\\\\\\\\\\]. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.