Реал мадрид цска баскетбол результат – ЦСКА обыграл мадридский "Реал" в матче Евролиги

Плачущий «Реал». ЦСКА обыграл чемпиона Евролиги в Мадриде

Баскетбол30 ноября 2018 01:45Источник: «Советский спорт»Автор: Тигай Лев

В поединке за лидерство в регулярном чемпионате главного еврокубка московские армейцы в гостях нанесли поражение испанскому «Реалу» – 93:88.

Перед первой в сезоне очной встречей два самых титулованных клуба Евролиги (на счету «Реала» – десять званий чемпиона, у ЦСКА их семь), не сговариваясь, подпортили себе «кредитные истории» – с интервалом в один день потерпели по первому поражению в турнире. Армейцы, ведя в первой половине с разницей «+17», умудрились проиграть в Подгорице аутсайдеру «Будучности», а мадридский клуб уступил в Греции «Олимпиакосу», после чего схлопотал чувствительную оплеуху и в чемпионате страны – 69:86 в воскресном выездном матче с «Барселоной».

У двойной неудачи «Реала» имелось объяснение: новая травма основного разыгрывающего Серхио Юля. Он почти целиком пропустил и прошлый сезон, но тогда у мадридцев имелся словенец Лука Дончич, сейчас выступающий в НБА, а весной вместе с выздоровевшим Юлем принесший команде десятый европейский титул. Тогда в Белграде «Реал» обыграл ЦСКА в полуфинале.

У их нынешней разборки статус был поскромней: определить лидера в регулярном чемпионате. Армейцы, словно отвечая на отсутствие Юля, приехали в испанскую столицу без своего испанского плеймейкера – Серхио Родригес остался в Москве залечивать небольшую травму паха. Плюс Андрей Воронцевич с Иваном Уховым отбыли в Финляндию, где сборной России в пятницу предстоит отборочный матч ЧМ-2019.

ВСЕ РЕШИЛИ ТРЕХОЧКОВЫЕ

Начал ЦСКА блестяще – 17:3 на 5-й минуте и первый тайм-аут главного тренера хозяев Пабло Ласо. Но в схватках таких соперников столь быстрых нокаутов не бывает. После невероятного попадания Факундо Кампаццо со своей половины (прежде, чем свалиться в сетку, мяч скакал по дужке секунды две!) одновременно с сиреной «Реал» ушел на первый перерыв, имея в пассиве лишь «-4». А в начале второго периода уже гости шесть с половиной минут не могли набрать ни одного очка, пропустив за это время дюжину – 32:24 в пользу испанского клуба. «Малыш» Кампаццо (рост 180 см) прекрасно заменил Юля в основной пятерке, оборона ЦСКА явно не поспевала за реактивным аргентинцем. Кроме того, удачно вышел на замену 38-летний форвард-ветеран Фелипе Рейес.

Впрочем, к большому перерыву игра выровнялась. А во второй половине матча армейцы захватили инициативу вновь – как оказалось, окончательно. Их главным козырем стали дальние броски: 15 из 26, 57,7 процента реализации! Причем трехочковые ЦСКА очень часто выполнял без активного сопротивления. Москвичи хорошо находили свободных партнеров на дуге, да и защита «Реала» не всегда могла похвастать достаточной плотностью.

В третьей четверти Ласо пришлось взять два тайм-аута за две с небольшим минуты. Но и они не помогли: за 1.08 до конца периода Кори Хиггинс сделал преимущество ЦСКА двузначным – 67:57. И все дальнейшие попытки «Реала» организовать погоню к результату не привели. Чем ближе была финальная сирена, тем чаще испанцы, чувствовавшие безнадежность своего положения, прибегали к актерскому, а не баскетбольному мастерству. Рейес, Кампаццо и Руди Фернандес валились на паркет, как подкошенные, при малейшем касании и постоянно ходили плакаться к судьям.

ОТПУСТИТЕ БОЛОМБОЯ В СБОРНУЮ!

У арбитров было свое место для регулярных прогулок – судейский столик с монитором для видеопросмотров, куда словенец Саша Пукл и немка Анне Пантер бегали шушукаться по поводу и без оного, на ровном месте выдумывая умышленные фолы. Видать, кинофильмов в детстве не насмотрелись.

Хотя выдумывали они в обе стороны, и на исход матча эта кипучая деятельность особо не повлияла. У ЦСКА же роль снайпера, удерживающего противника на комфортной дистанции, в конце привычно взял на себя Хиггинс. Хотя он не только забивал сам. В середине четвертой четверти Хиггинс изящным пасом с отскоком от пола нашел под корзиной Кайла Хайнса и тот, одурачив Густаво Айона разворотом на 180 градусов, уложил мяч в кольцо и пошел добавлять штрафной. 82:71 в пользу армейцев – и ни малейшего намека на упорную концовку в оставшиеся минуты.

ЦСКА возглавил турнирную таблицу минимум на один день. В ночь с пятницы на субботу его может догнать «Фенербахче», хотя турецкому клубу игра предстоит непростая – в Барселоне. Кроме того, после «Реала» президент армейского клуба Андрей Ватутин обещал решить: отпустит ли он кого-то еще в сборную – на следующий матч 3 декабря против чехов в Химках. Теперь, когда победа в Мадриде, слава богу, одержана, шансы Джоэла Боломбоя в понедельник впервые сыграть за Россию должны возрасти. ЦСКА же 7 декабря предстоит еще один визит на Пиренеи – в гости к «Басконии».

Евролига
Регулярный чемпионат
10-й тур

«Реал» (Испания) – ЦСКА (Россия) – 88:93 (20:24, 21:14, 20:29, 27:26)

«Реал»: Кампаццо (23), Фернандес (18, трехочковые 4/7), Рейес (10)

ЦСКА: Хиггинс (24, трехочковые 4/7), Де Коло (15, трехочковые 4/6), Клайберн (18), Питерс (11)

Жальгирис (Литва) – Милан (Италия) – 83:78, Маккаби Т-А (Израиль) – Бавария (Германия) – 95:71, Дарюшафака (Турция) – Гран Канария (Испания) – 71:75

ЦСКА (Россия) – 9 побед, 1 поражение, Фенербахче (Турция) – 8-1, Реал (Испания) – 8-2, Эфес (Турция) – 7-2, Барселона (Испания) – 6-3, Милан (Италия) – 6-4, Панатинаикос (Греция), Олимпиакос (Греция) – 5-4, Жальгирис (Литва), Бавария (Германия) – 4-6, Баскония (Испания), Химки (Россия) – 3-6, Гран Канария (Испания) – 3-7, Будучность (Черногория) – 2-7, Маккаби Т-А (Израиль) – 2-8, Дарюшафака (Турция) – 1-9

Реал — ЦСКА результаты матча, история встреч, статистика команд, Баскетбол Евролига ULEB 29 ноября 2018

Первая четверть

20:24. ЦСКА удачно провёл последнюю атаку, Хиггинс удачно выполнил бросок, казалось, что у «армейцев» в итоге будет более-менее неплохое преимущество, но Кампаццо со своей половины уже под сирену об окончании первой четверти запустил мяч в кольцо ЦСКА, мяч трижды ударился об обод и всё же угодил в цель. По итогу можно сказать, что ЦСКА конечно же мог первую четверть провести и лучше, но всё же «Реал» не зря является топовой командой, из непростых ситуаций мадридский клуб выходить умеет.

10′

17:20. Клайберн выполнил бросок из-за дуги, мяч попал в обод кольца, но дальше улетел за пределы площадки. А далее уже «Реал» под овации трибун провёл отличную атаку, которая завершилась трёшкой от Фернандеса.

9′

14:20. Клайберн нарушил правила против Фернандеса. Судьи также рассмотрели момент борьбы под кольцом Кулагина и Кампаццо, в итоге фол Михаил также получил на свой счёт. Кампаццо реализовал все два штрафных броска.

8′

12:20. После тайм-аута «Реал» явно пришёл в себя. Рэндольф и Компаццо начали набирать обороты, у Энтони пошли и точные броски из-за дуги, теперь уже Димитрис Итудис вынужден брать тайм-аут.

8′

3:17. Рэндольф обыграл у кольца ЦСКА Питерса и отыграл пару очков.

7′

1:17. Совсем не идёт игра у «Реала». Ещё два очка заработал ЦСКА и тут тренерский штаб мадридского клуба решил взять тайм-аут.

7′

1:15. ЦСКА пока просто разрывает «Реал», Питерс выполнил передачу на Хантера и тот в прыжке занёс мяч в кольцо.

7′

1:13.  Де Коло вновь хорош при броске из-за дуги, ещё три очка он принёс ЦСКА.

7′

3:10. Кампаццо удачно сыграл в атаке и отыграл пару очков для своей команды.

6′

1:10. Де Коло из-за дуги выполнил отличный бросок, мяч оказался в кольце. При этом ранее у Рэндольфа трёхочковый бросок не получился.

5′

1:7. Де Коло у своего кольца нарушил правила против Тавареса. Лишь один мяч с двух штрафных бросков забросил Эди.

4′

0:7. Приходится игрокам «Реала» также нарушать правила при обороне. Уилл Клайберн был точен при исполнении штрафных и принёс ЦСКА ещё два очка.

3′

0:5. И трёхочковый залетает у ЦСКА! В обороне же «армейцы» пока играют очень хорошо и ничего не дают создать сопернику.

1′

0:2. Удачно ЦСКА начинает этот матч и сразу же открывает счёт в противостоянии с «Реалом».

1′

Начинается наша игра! Пожелаем баскетболистам ЦСКА удачи в этой встрече, будем надеяться, что команда Димитриса Итудиса в этом матче сможет одержать победу.

ЦСКА Москва 83:92 Реал Мадрид

ЕСТЬ! Клайберн! С сиреной он укладывает мяч издали! 30:20. Хорошее преимущество после первой четверти имеют наши ребята. Теперь главное его не растерять!

ЦСКА (РОССИЯ) — «РЕАЛ» (ИСПАНИЯ — 30:20

10′

На линию штрафных бросков становится Де Коло, который забивает оба мяча. 27:20.

10′

Штрафные броски наши ребята реализуют, и все те же семь очков преимущества ЦСКА над соперником имеет.

10′

УХ! Де Коло забрасывает со средней дистанции! Снаряд точно в корзину ложится. 23:18. Но «Реал» далеко нас не отпускает от себя.

9′

Оба штрафных Дончич реализует. 21:16. Нам же показывают Воронцевича, которому на плечо наложили лед. Смотрится все это очень плачевно. Можем и не увидеть мы с вами сегодня больше Андрея.

9′

Хайнс добивает через руки защитников. 21:14. Дончич в ответном наступлении зарабатывает два штрафных броска.

8′

Де Коло! Снова он зарабатывает фол и реализует оба броска. 19:14. Не подпускать «Реал», не подпускать.

8′

Айон зарабатывает на себе фол в зоне ЦСКА. Штрафные броски от этого баскетболиста приносят одно очко в копилку мадридцам. Подбор остается за испанцами, и Дончич снова забрасывает, сокращая отставание своей команды до трех очков. 17:14.

7′

Де Коло! Два штрафных из двух ему удается забросить. Пока радует нас результативность армейцев. 17:11 мы ведем.

6′

Андрей Воронцевич получает повреждение. Держится он за плечо, и пока продолжить игру не может. Хряпа уже на площадке.

5′

«ЦСКА, ЦСКА», — гонят трибуны вперед нашу команду. Армейцы смотрятся на старте очень мощно. Будем надеяться, что столичному коллективу удастся еще больше оторваться от «сливочных».

5′

Фернандес заваливает тяжелейший мяч в кольцо из-за рук Воронцевича. 13:9. Родригес тут же отвечает, намекая, что он тоже в игре. 15:9.

4′

С Хиггинсом никто не играет, а зря, ведь на себя снова он берет игру, и забивает. 13:7. Впору бы наставнику «Реала» сейчас взять тайм-аут.

4′

УУУУУХ! Хиггинс! Он просто в огне сейчас! Кори набирает 8 баллов в свой актив. Обычно он за половину игры столько набирает. Жаль, что Дончич далее издали точен. 11:7.

3′

Хиггинс скинул на Родригеса, и тот из угла площадки запулил снаряд точно в кольцо. 9:4. Держим марку, ребята, держим марку!

3′

Первые штрафные броски! «Реал» их забивает. Айон в двух случаях был точен. 3:2. У нас же Хиггинс забивает снова, но теперь из-под кольца. 5:2.

2′

Продолжают «мазать» из-за дуги наши соперники. Теперь Тэйлор заряжает издали, но не попадает. По-прежнему мадридцы не могут открыть счет своим голам в матче. Но и ЦСКА ведет себя на паркете более, чем скромно.

2′

Дончич не попал первый в матче бросок со средней дистанции у «Реала». Организовывают армейцы ответное наступление, в ходе которого наши ребята зарабатывают вбрасывание.

1′

УХ! Первая «треха» в нашем матче! Хиггинс отлично зарядил из-за дуги и открыл счет на табло в этой встрече! 3:0!

1′

Итак, друзья, встреча между ЦСКА и «Реалом» стартовала!

ЦСКА — Реал результаты матча, история встреч, статистика команд, Баскетбол Евролига ULEB 1 февраля 2018

18.12.18 Фенербахче — ЦСКА П 79:75 (18:26, 18:22, 24:14, 19:13) 4
13.12.18 Реал — Барселона В 92:65 (22:17, 31:13, 16:20, 23:15) 27
11.11.16 ЦСКА — Реал В 91:90 (17:26, 32:12, 24:30, 18:22) 1

24score.info

ЦСКА Москва 93:87 Реал Мадрид

Четвертая четверть

Сирена! Матч окончен! Классная игра! ЦСКА заставил понервничать своих болельщиков, растеряв огромное преимущество, но всё закончилось победой. 93:87.

40′

Де Коло в атаке сфолил, Кампаццо досталось. Тайм-аут ещё раз гости взяли.

40′

Дважды забил с линии штрафных бросков Томпкинс. 93:85.

40′

Томпкинс попал из-под кольца за 14 секунд до конца. 93:87. Практически вплотную «Реал» приблизился к ЦСКА.

40′

Томпкинс пошёл на кольцо ЦСКА, Хиггинс правила нарушил. Штрафные броски за 30 секунд до конца.

40′

Трудно будет «Реалу» догнать армейцев. Удалось ЦСКА дотерпеть и не подпустить соперника. Но надо всё-таки доиграть поединок.

40′

Реализовал Клайберн обе своих попытки! На табло 93:83. Тайм-аут берёт «Реал». 37 секунд осталось.

40′

Клайберн очень вовремя сыграл на подборе в атаке после неточного броска Де Коло. В итоге Дончич сфолил.

40′

Пошла последняя минута четверти!

39′

Ох, как красиво! Серхио Родригес набросил мяч на кольцо, Хантер смог каким-то чудом перепрыгнуть Тавареса и одной рукой вколачивал снаряд в цель, но попал в дужку! Жаль, что не забил!

39′

Клайберн! Выиграл подбор у Тавареса игрок ЦСКА!

39′

Эх, неприятно! Томпкинса бросили в углу площадки, и тот после передачи Дончича попал. 91:83. Тайм-аут Итудис берёт. 1:42 до конца.

39′

Хиггинс хорош! Со средней дистанции по высокой дуге попал через Тавареса!

38′

Томпкинс набрал два очка в атаке. 89:80.

38′

Хантер реализовал два штрафных броска. Две с половиной минуты осталось играть, 89:78.

38′

Не торопится ЦСКА, Клайберн полез под щит на Тавареса, но бросить ему не получилось. Конечно, такой великан перед ним оказался.

38′

Осталось играть меньше трёх минут! Повезло ЦСКА! Лука Дончич не попал с линии штрафных бросков. Хотя, нет. Дали ему второй перебить, и он попал. 87:78.

37′

Затяжная атака ЦСКА, Клайберн набрал два очка из-под кольца в прорыве! 87:77.

37′

Попал дважды Таварес с линии штрафных. 85:77.

37′

Наброс на кольцо на аллей-уп Таваресу, Фридзон успел нарушить правила на центровом.

37′

Фридзон на линии штрафных бросков, в порядке Виталий. 85:75.

36′

Дончич не попал, Руди Фернандес сыграл на подборе, и Кэрролл после атаки забил из-за дуги. Вот так 5 очков в одной атаке забили мадридцы. 83:75.

36′

Ого! Дончич в прорыве забивает сверху, Хантер ещё и сфолил.

36′

Отлегло! Тайм-аут берёт «Реал».

36′

Фридзон! Вот зачем он выходил!!! 83:70!!! Вот он джокер Итудиса!

36′

Дончич смело пошёл под кольцо, бросал из скопления игроков, но не попал.

35′

Ура! Первые очки в четверти набирает ЦСКА силами Антонова, который с линии штрафных попал оба. 80:70.

35′

Хантер совершил перехват, в быструю атаку ЦСКА убежал, под кольцом Руди Фернандес сфолил на Антонове. Штрафные броски.

35′

Тайм-аут Итудиса. Надо что-то придумывать.

35′

Ещё и Серхио Родригес не попал из-за дуги. Буквально выплюнуло кольцо мяч!

35′

Руди Фернандес не попал из угла площадки, но Кэрролл сыграл на подборе и набрал два очка. 78:70.

34′

Антонов никак не может попасть из-за дуги! Уже +10 для ЦСКА, испанцы догнали. Фридзон появился на площадке.

34′

Ох, «Реал» опять мог забить в быстром прорыве, но Серхио Родригес в последний момент перехватил передачу Кампаццо на Рейеса.

34′

Томпкинс забил из-под кольца. 78:68! Это рывок «Реала», ЦСКА пока не забивал в заключительной четверти.

33′

Не попал Кэрролл! Но и Антонов в ответной атаке промахнулся.

33′

Очень хорошо в обороне действует «Реал», не смог забить Хиггинс, а гости вновь рванули в атаку.

33′

78:66, ещё один быстрый отрыв «Реала», забил Рейес.

32′

Потеря ЦСКА в атаке, и «Реал» забивает в быстром прорыве. И если Кампаццо забить не смог, то Руди Фернандес добавил мяч в цель. 78:64.

32′

Томпкинс из-под кольца затолкал мяч в кольцо. 78:62. «Реал» продолжает приближаться к армейцам.

31′

Томпкинс начал четверть неточным броском из-за дуги. Да ещё и в обороне сфолил на Антонове.

31′

Началась заключительная четверть!

Реал Мадрид 95:85 ЦСКА Москва

Третья четверть

«Реал» — ЦСКА — 74:70 (23:24, 27:22, 24:24)

Третья четверть окончена!

30′

Де Коло заработал два штрафных броска, которые реализовал — 74:70.

30′

Хантер продавил и забил — 74:68.

30′

3-очковые сегодня совершенно не идут у ЦСКА.

29′

Не забили «трёху» армейцы, а вот Рэндольф влепил два с фолом — 72:68.

29′

Потеряли мяч мадридцы под прессингом баскетболистов московской команды.

29′

Армейцы ответили своим фолом в атаке.

28′

Но тут же Хантер получил фол в атаке.

28′

«Реал» продолжает хозяйничать на чужом щите.

28′

Проиграли армейцы подбор на своём щите и нарушили правила против Дончича, который забил с линии 2 из двух — 69:68.

28′

Де Коло стал на линию штрафных бросков и не промахнулся — 67:68.

27′

Хиггинс умудрился в свою корзину забросить в борьбе за подбор — 67:66.

27′

Потеряли мяч испанцы и против Хиггинса сфолили, который также был точен с линии — 65:66.

27′

Теодосич заработал 2 штрафных броска, которые реализовал — 65:64.

27′

Льюль с центра площадки забивает. Это что-то не нормальное — 65:62.

26′

Хайнс забил сложный мяч через руки соперника — 62:62.

26′

Тайм-аут. Всем нужно остыть.

26′

Фол в атаке зафиксирован со стороны Айона.

26′

Фернандес не забил свободную «трёху», но промахнулись и армейцы.

25′

Димитрис Итудис заработал технический фол. Это лишнее было. Льюль забил один штрафной бросок — 62:60.

25′

Перемудрили армейцы в атаке и потеряли мяч.

25′

Два штрафных броска заработал Айон и один из них реализовал — 61:60.

25′

Де Коло сумел ответить из-за дуги — 60:60.

24′

Примерно с девяти метров забил Льюль. Во даёт! 60:57.

24′

Армейцы отзащищались и Теодосич забил «полукрюк» — 57:57.

23′

Хряпа тут же дал «трёху» после скидки от Теодосича — 57:55.

22′

Со средней дистанции не промахнулся Хряпа, но Мачулюс ответил из-за дуги — 57:52.