Правило 8 секунд в баскетболе – что это значит, как понять?

Правило 3, 5, 8, 24 секунд в баскетболе и их нарушения

Опубликовано: 17.06.2017

DOCUMENTAL — HISTORIA DE LA MAFIA,DOCUMENTALES,VIDEOS,CANAL HISTORIA,VIDEO,DOCUMENTAL 2017,DISCOVERY

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua ! Сегодня я хочу рассказать вам про наиболее важные правила баскетбола, связанные с игровым временем. Эти правила довольно просты для понимания и применения, однако, как показывает практика, многие игроки не совсем корректно их трактуют, что вызывает много споров.

8 Самых Странных Отвлекающих Маневров Спортсменов

Так что я решил написать статью, которая расставит все точки над «i» в вопросах 8, 5, 3 и 24 секунд в баскетбольных правилах . И начнем мы с правила трех секунд.

Правила баскетбола: 3, 5, 8 и 24 секунды

Правило трех секунд

Цитируем Официальные правила баскетбола :

Free to Play: The Movie (US)

Игрок не должен оставаться в ограниченной зоне команды соперников более трех секунд подряд в то время, когда его команда контролирует живой мяч в передовой зоне и игровые часы включены.

Исключение должно быть сделано игроку, который:

Пытается покинуть ограниченную зону. Находится в ограниченной зоне в то время, когда он или его партнер находится в процессе броска и мяч покидает или уже покинул руку(-и) игрока при выполнении броска с игры. Ведет мяч в ограниченной зоне с целью выполнить бросок с игры, находясь в ней менее трех (3) секунд.

Для того чтобы считаться находящимся вне ограниченной зоны, игрок должен расположить обе ноги на полу вне этой зоны.

На что обращаем внимание: вы можете стоять в 3-секундной зоне, пока мяч не перешел на сторону команды соперника. Вы можете оставаться в зоне, если партнер бросает по кольцу. Ну и чтобы выйти из зоны, нужно выйти обеими ногами (а не одной, как это зачастую бывает).

Правило 8 секунд

Позволю снова процитировать правила баскетбола :

indsports.ru

основные моменты для обучения школьников

Правила баскетбола довольно просты, однако для школьников и начинающих игроков они могут показаться запутанными и непонятными. Правила 3-х, 5-и, 8-и, 24-х секунд, двойное ведение, фолы и многое другое делают баскетбол сложным видом спорта, хотя на самом деле это не так, главное правильно преподнести материал ученикам, ведь для игры на школьном уровне достаточно будет объяснить им самое главное. Также стоит заметить, что обучение будет эффективным с применением практических занятий.

Для лучшего усвоения правил школьниками вначале расскажите о них в различных вариациях, используя метод слова, наглядность (например, показ видео фрагментов) и, конечно же, практические занятия. Заинтересуйте учеников, а для этого, лучшего всего кратко рассказать об истории данного вида спорта.

Краткая история создания и развития баскетбола

Баскетбол, как вид спорта изобрёл преподаватель колледжа в штате Массачусетс Джеймс Нейсмит. Это случилось в 1891 году. Нейсмит подвесил к двум перилам две фруктовые корзины и взял футбольный мяч, объяснив студентам, что его нужно забросить в корзину, чья команда больше раз попала, та и победила.

Такая игра пришлась по вкусу многим, и начала быстро распространяться на колледжи Соединённых Штатов Америки. Баскетбол набирал популярность во всём мире невероятными темпами, создавались профессиональные лиги, проводились международные турниры, а в 1936 году игру включили в число олимпийских видов спорта.

На сегодняшний день самой популярной, известной и прибыльной лигой баскетбола в мире является НБА (США). Самыми знаменитыми игроками этого вида спорта являются Майл Джордан, Шакил О’Нил, Леброн Джеймс, Коби Брайант, Андрей Кириленко, Дуэйн Вейд, Скотти Пиппен, Мэджик Джонсон.

Основные правила игры в баскетбол

Цель игры баскетбола заключается в том, чтобы забросить мяч в кольцо, чья команда наберёт больше очков, объявляется победителем. Игра происходит на прямоугольной площадке, и в зависимости от того, с какого места мяч был заброшен в корзину, будет зависеть количество набранных очков (2 или 3).

Каждая команда состоится из 12 баскетболистов, и только 5 могут одновременно находиться на поле (количество замен не ограничено). В баскетболе игроки делятся на следующие амплуа:

• Разыгрывающий защитник
  • Атакующий защитник
  • Центровой
  • Лёгкий нападающий
  • Мощный или тяжелый форвард

Во время игры баскетболисты всех позиций могут передвигаться по площадке по своему усмотрению.

Площадка для баскетбола имеет форму прямоугольника размерами 28 на 15 метров. Средняя линия делит площадку на две половины, в центре которой есть маленький круг, из этого места начинается игра (рефери подбрасывает мяч в воздух, а по одному игроку от каждой команды пытаются им завладеть). Высота кольца составляет 3.05 метров. Возле каждого из колец есть дуга (полукруг) радиусом 6.75 м. (по стандарту ФИБА), которая является проекцией центра корзины. На расстоянии 5.80 м. от кольца находится линия штрафного броска.

Игра делится на 4 равных периода по 10 минут каждая (в НБА длительность тайма составляет 12 мин.). Между 2-й и 3-й четвертями есть 15-минутный перерыв.

Набор очков в баскетболе:

• 3-очка: если мяч попадает в кольцо из-за пределов дуги;
  • 2 очка: если мяч заброшен в пределах дуги;
  • 1 очко: за каждый успешный штрафной бросок засчитывается 1 бал.

Выигрышная сторона в баскетболе определяется очень просто: кто набрал больше очков, тот и победитель. В случае фиксирования ничейного результата, добавляется дополнительный период длительностью 5 минут.

Правила 3-х, 5-и, 8-и и 24-х секунд в баскетболе

В дворовом баскетболе, и, даже, на школьном уровне, правила, связанные с секундами часто игнорируют. Здесь нет ничего сложного, что означает каждое из них, разберём прямо сейчас.

• Правило 3-х секунд: атакующему игроку, запрещается находиться в штрафной зоне противника более трёх секунд без мяча. Если же нападающий игрок контролирует мяч трёхсекундной зоне более 3-х секунд, то это не является нарушением.
  • Правило 5-и секунд: столько времени даётся баскетболисту на введение мяча в игру, выполнение штрафного или свободного броска. Отсчёт времени начинается с того момента, когда игрок взял мяч в руки.
  • Правило 8-и секунд: как только атакующая сторона завладеет мячом на собственной половине поля, ей даётся 8 секунд на то, чтобы продвинуть мяч на половину площадки противника. Ежели за установленное время команда не перешла среднюю линию, по правилам мяч отдаётся сопернику.
  • Правило 24-х секунд: на атаку команде предоставляется 24 секунды, а если за это время мяч не коснулся края корзины соперника или не вошёл в неё, то обороняющая сторона завладевает мячом. Такое правило впервые применили в 1954 году. Оно было введено с целью не дать атакующим командам затягивать время бесконечным владением мячом

Обзор основных правил игры в баскетбол: закрепление материала

А теперь, для закрепления материала, рассмотрим правила игры в баскетбол кратко по пунктам (выделено самое основное):

• Одновременно на поле с каждой стороны может присутствовать по 5 игроков (общее количество игроков в команде – 12, к-во замен не ограничено).
  • Игра состоит из четырёх периодов, длительность каждого 10 минут (между вторым и третьим таймом даётся перерыв на отдых 15 минут).
  • В баскетбол разрешается играть только руками. Мяч можно вести исключительно путём дриблинга, никаких пробежек быть не должно (пробежкой называется совершение баскетболистом более двух шагов без ведения мяча). Если игрок вёл мяч, а затем остановился, больше совершать шаги он не имеет права.
  • Каждой команде предоставляется 24 секунды для проведения атаки. За этот отведённый правилами отрезок времени атакующая сторона должна попасть в кольцо мячом или хотя бы мяч должен коснуться края корзины.
  • Игрокам запрещается находиться без мяча в трёхсекундной зоне более 3-х секунд.
  • Нарушениями в баскетболе считается: пробежка, двойное ведение, остановка, а затем возобновление ведения, возвращение мяча на свою половину поля с половины соперника.
  • За каждое попадание мячом в кольцо начисляются очки: 2 очка – в пределах дуги, 3 очка – за пределами дуги, 1 очко – штрафной бросок.
  • В игре считается количество фолов (есть персональные и командные). Как только сторона набирает 5 команда фолов за одну четверть, за каждое последующее нарушение судья назначает два штрафных броска.
  • Если игрок набрал за поединок 5 персональных фолов, его удаляют и заменяют запасным.

Подведение итогов

Были рассмотрены правила баскетбола в кратком виде, выделены основные моменты игры, которых хватит для обучения школьников и начинающих баскетболистов. Мало информации было предоставлено о фолах и нарушениях, а также позициях игроков, но если всё это включить, то получится уже не краткое содержание правил, а развёрнутая версия.

football-match24.com

Правило 24 секунд в баскетболе

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта «Уроки баскетбола». Сегодня в рамках темы, освещающей правила баскетбола, мы поговорим о небольшом правиле, без которого очень сложно представить современный баскетбол. Да, вы не ошиблись, предположив, что речь пойдет о правиле 24 секунд, отведенных на атаку каждой команде.

Сложно представить, но до 1954 года не существовало никаких ограничений

на владение мячом. Нетрудно понять, что сама игра, при таком положении, теряла зрелищность. Она проходила в медленно темпе и омрачалась грубостью. Фолы следовали один за другим. Стоило одной команде повести в счете, как она начинала откровенно тянуть время. Игроки, стоя на месте, без конца передавали мяч друг другу и даже не пытались бросить по кольцу. Они просто ждали, когда обозлившиеся соперники нарушат правила и можно будет тем самым заработать право на штрафные броски. Матч превращался в состязание по штрафным броскам, а болельщики дружно похрапывали.

Правила баскетбола — правило 24 секунд

«Игра стала тягучей. В третьей четверти матча игроки чуть ли не садились на мяч. Принцип был бесхитростный: поведи в счете, а потом прячь мяч в холодильник. А что же зрители? Они ведь заплатили кровные денежки. Да ничего — пусть почитают программки. Такая вот игра была!». Боб Коузи, знаменитый защитник «Бостон Селтикс», выступавший за клуб в 50-х и в начале 60-х годов.

«Дела шли все хуже и хуже. Матчи тянулись неимоверно долго. Зрители уходили со стадиона разочарованы ми. Мы были просто в отчаянии». Морис Подолофф, президент НБА в 1946-1963 годах.

Нба спас Дэнни Байсон, владелец команды «Сиракьюз Нэшионалз». Вместе с генеральным менеджером клуба Лео Феррисом он разработал правило 24 секунд, призванное оживить игру. Суть его была проста. В течении 24 секунд команда, владеющая мячом, обязана совершить бросок по кольцу. Если она в это время не уложится, то мяч передается соперникам. 24 секунды отсчитывают специальные часы, установленные на стадионе. И все — больше никто не тянул время.

«Баскетбол нуждался в определенных лимитах времени. В бейсболе или футболе время тянуть невозможно. Это автоматически ведет к потере мяча. А в баскетболе, если в вашей команде был хороший диспетчер, вы могли перебрасывать мяч друг другу хоть весь вечер. И дело не в количестве дозволенных секунд — не обязательно 24. Важен сам факт. Ваше время истекает, — извольте бросать по кольцу». Дэнни Байсон, изобретатель правила 24 секунд.

Хотите знать, как Байсон додумался до правила 24 секунд? Он подсчитал, сколько бросков по кольцу совершали в среднем за матч обе команды на протяжении нескольких прошедших сезонов. Получилось примерно 120 (совместными усилиями обоих соперников). Дальше Байсон перевел в секунды чистое игровое время. Это — 2880 секунд. Разделив эту цифру на 120 он получил 24 секунды. Байсон разумно рассудил, что 24 секунд вполне достаточно для того, чтобы провести удачную комбинацию и бросить из выгодной позиции. Это правило игры в баскетбол действует до сих пор.

Часы, отсчитывающие время «по Байсону», были опробованы летом 1954 года, а с сезона 1954/1955 года их установили на всех стадионах, где проводились матчи чемпионатов НБА. В том же сезоне ввели правило, ограничивающее число фолов, допущенных каждой командой на протяжении одной четверти матча — не более шести. команда, которая исчерпывала этот лимит, наказывалась за каждый следующий фол штрафными бросками. Позднее лимит фолов уменьшили до пяти, а еще позднее — и до четырех. Новые правила баскетбола отлично сработались друг с другом: игроки перестали тянуть время и стали повежливее с соперниками. Игра заметно оживилась, повысилась результативность матчей. В общем, профессиональный баскетбол обрел второе дыхание. История баскетбола вышла на новый этап развития.

Приведу кое-какие цифры. В первый же сезон, как стали действовать новые правила, команды в среднем за матч стали набирать на 14 очков больше (прирост составил 18%). Если в матчах серии плей-офф, проходившей в 1954 году, лишь трем командам удалось выйти на 100-очковый рубеж и даже превысить его, то в 1955 году таких скорострельных команд оказалось уже 18.

Совпадение это или нет, но новинка, разработанная Байсоном, сыграла на руку его клубу. В том же сезоне, когда ввели правило 24 секунд, «Сиракьюз Нэшионалз» выиграл чемпионат НБА — в первый и последний раз. По ходу седьмого матча финальной серии он проигрывал «Форту Уэйн» 17 очков, но закончил встречу со счетом 92-91 в свою пользу. Если бы не часы, отсчитывающие 24 секунды, это было бы нереально: «Форт Уэйн» стал бы тянуть время и не растерял бы свое преимущество.

«Часы Байсона» проложили дорогу в НБА новому поколению звезд. В 60-х в НБА пришли великолепные снайперы: Уилт Чемберлен, Оскар Робертсон, Элджин Бейлор и Джерри Уэст. С их появлением баскетбол заиграл новыми красками.

Удачных Вам тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

☟ Понравилась статья?Оцени её и расскажи своим друзьям ☟

Загрузка…

Уроки Баскетбола » История баскетбола » Правила баскетбола: 24 секунды, которые спасли НБА

Также рекомендуем посмотреть:

basketball-training.org.ua

Баскетбол — один из самых активных, живых и быстрых видов спорта.

Манёвренность игроков во время матча поражает и завораживает, а разнообразие финтов интригует.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Правило 24 секунд в баскетболе: что это такое?

В баскетболе существует Правило 24 секунд. Заключается в следующем: атакующая команда не может владеть мячом более 24 секунд непрерывно, она обязана бросить мяч в кольцо до конца этого временного промежутка. Время отсчитывается от момента, когда атакующая сторона завладевает мячом, и длится до момента касания им дуги баскетбольного кольца.

Фото 1. Форвард «Оклахома-Сити Тандер» забрасывает мяч в кольцо «Майами Хит» на чемпионате НБА до истечения 24 сек.

Нападающие могут снова завладеть мячом после броска, но только на 14 секунд, если он не бывал в руках защищающейся команды. При превышении временного лимита игроки, нарушившие правило, наказываются путём передачи мяча защищающимся.

Исторические данные

До 1954 года баскетболистам разрешалось владеть мячом неограниченное время и команды пользовались этим правом достаточно активно. Из-за этого игра уступала в динамике и темпе развития событий. Ведущая сторона могла просто держать мяч и передавать его между собой, а их противники, путём применения грубой силы, пытались перехватить превосходство, зарабатывая штрафные броски. На которые и рассчитывали игроки нападающей сборной. За счёт этого игра сильно теряла в зрелищности.

Чтобы расшевелить игру, Дэнни Байясон и Лео Феррис, владелец и главный менеджер баскетбольной команды НБА «Сиракьюс Нэшнлз» разработали Правило 24 секунд.

Дэнни Байясон высчитал среднее количество бросков по кольцу за матч, которых получилось около 120. При переводе этих бросков в игровое временя получилось число 2880 сек. Разделив это время на количество бросков, Байясон получил число 24.

Таким образом, был сделан вывод, что для проведения успешной атаки, баскетболисту достаточно 24 секунд