Правила баскетбола фиба: Официальные правила игры ФИБА 3х3

Правила 3х3 Международной федерации баскетбола

Официальные правила баскетбола ФИБА применяются для всех игровых ситуаций, не описанных специально в настоящих Правилах.

Ст. 1. Корт
Игра проходит на половине баскетбольной площадки с одной (1) корзиной.
Корт представляет собой соответствующую часть площадки для классического баскетбола с линией штрафных бросков (5.80 м), линией двухочковых бросков (6.75 м) и полуокружностью «без фолов в нападении» под корзиной.

Ст. 2. Команды
Каждая команда состоит из четырех (4) игроков (три (3) игрока на корте и один (1) запасной).

Ст. 3. Судьи
Игру обслуживает один (1) судья и два (2) секундометриста/секретаря.
Исключение: решением организатора турнира игру могут обслуживать два (2) судьи.

Ст. 4. Начало игры
4.1. Обе команды разминаются одновременно перед игрой.
4.2. Подбрасыванием монеты определяется, какая команда начинает игру. Команда, определенная подбрасыванием монеты, выбирает, будет она начинать игру или потенциальный овертайм.
4.3. Команда начинает игру с тремя (3) игроками на корте.
Комментарий: пункты 4.3 и 6.4 обязательно применяются только на турнирах Мирового тура 3х3 (3×3 World Tour), чемпионатах мира (World Championships) и квалификационных турнирах к ним; для прочих турниров они не обязательны.

Ст. 5. Начисление очков
5.1. Мяч, заброшенный изнутри дуги, оценивается одним (1) очком.
5.2. Мяч, заброшенный из-за дуги, оценивается двумя (2) очками.
5.3. Результативный штрафной бросок оценивается одним (1) очком.

Ст. 6. Игровое время / Определение победителя
6.1. Основное время игры составляет один период в десять (10) минут чистого времени. Часы останавливаются на время, пока мяч мертвый, и на штрафные броски. Часы запускаются, когда обмен мяча («чек») завершен (как только мяч в руках у нападающего).
(Из табличной версии правил)
Исключение: если корт не оборудован игровыми часами, длительность игры в режиме «грязного» времени определяется организатором турнира; ФИБА рекомендует устанавливать счет досрочной победы в зависимости от времени игры: 10 минут / до 10 очков, 15 минут / до 15 очков, 20 минут / до 21 очка.
6.2. Однако команда, набравшая 21 очко или больше, побеждает, если это случается до окончания основного времени. Это правило применяется только к основному времени игры (не к овертайму).
6.3. Если по окончании основного времени счет равный, играется овертайм. Перерыв перед каждым овертаймом длится одну (1) минуту. Команда, набравшая в овертайме два (2) очка, побеждает.
6.4. Команда проигрывает «лишением права», если ко времени начала игры по расписанию на корте нет трех (3) ее игроков, готовых играть.

Ст. 7. Фолы / Штрафные броски
7.1. Лимит командных фолов, не наказываемых штрафными бросками, равен семи (7).
7.2. Игрок, совершивший четыре (4) персональных фола, должен покинуть игру.
7.3. Фол на игроке в процессе броска изнутри дуги наказывается одним (1) штрафным броском.
7.4. Фол на игроке в процессе броска из-за дуги наказывается двумя (2) штрафными бросками.
7.5. Фол на игроке в процессе броска в случае, если мяч забит, всегда наказывается одним (1) штрафным броском в дополнение к засчитыванию попадания.
7.6. Небросковые фолы команды, исчерпавшей лимит командных фолов, наказываются одним (1) штрафным броском.

Ст. 8. Задержка игры
8.1. Задержка игры, или отсутствие попыток атаковать корзину, является нарушением.
8.2. Если корт оборудован счетчиком времени на атаку, команда должна выполнить атаку корзины за 12 секунд. Счетчик времени на атаку запускается, как только мяч оказывается в руках нападающих (после обмена мячом с защитником («чека») или под кольцом после попадания соперников).
Комментарий: если корт не оборудован счетчиком времени на атаку и команда должным образом не пытается атаковать корзину, судья самостоятельно отсчитывает последние пять (5) секунд атаки, предупредив владеющую мячом команду.

Ст. 9. Как играют мячом
9.1. После попадания с игры или результативного последнего штрафного броска:
Игрок пропустившей команды продолжает игру ведением или передачей мяча с места непосредственно под кольцом (не за лицевой линией) за дугу.
Игроки забившей команды не имеют права противодействовать игроку с мячом внутри полуокружности «без фолов в нападении» под корзиной.
9.2. После неудачного броска с игры или последнего штрафного броска:
Если нападавшая команда подбирает мяч, она может продолжать атаку, не выводя мяч за дугу.
Если защищавшаяся команда подбирает мяч, она должна вывести мяч за дугу (передачей или ведением).
9.3. После перехвата, потери и т. п.:
Если это происходит внутри дуги, мяч должен быть выведен за дугу передачей или ведением.
9.4. Командное владение мячом после ситуаций, когда мяч мертвый (кроме случаев, когда мяч заброшен), начинается обменом мячом между защитником и нападающим («чеком») за дугой напротив корзины.
9.5. Считается, что игрок находится «за дугой», когда обе его ноги не находятся внутри дуги и не наступают на нее.
9.6. В ситуациях спорного мяча мяч передается защищающейся команде.

Ст. 10. Замена
Любая команда может производить замену в ситуациях, когда мяч мертвый.

Ст. 11. Тайм-ауты
Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут. Игрок может требовать тайм-аут в ситуации, когда мяч мертвый.

• Ст. 32 Окончание периода или игры
    • Ст. 33 Игра, проигранная «лишением права»
    • Ст. 60 Исправляемая ошибка
Скачать zip файл с правилами баскетбола вы можете здесь.

Библиотека — Правила поездок ФИБА

Это выделенная и аннотированная версия правил поездок ФИБА, включая ссылки на видео. Номера абзацев используются для облегчения перекрестных ссылок. Основные видеоролики см. в разделе

• Правила путешествий ФИБА 2018 года
  • Видео НБА о путешествиях и сборах
  • Интерпретация правил путешествий ФИБА 2017 года
900 10 См. запись в блоге — Правила путешествий FIBA ​​и разворот WABC.

ФИБА:

Передвижение – это незаконное перемещение одной или обеих ног за пределы, указанные в этой статье, в любом направлении с живым мячом в руках на игровой площадке.

Поворот – это допустимое движение, при котором игрок, удерживающий живой мяч на игровой площадке, делает один или несколько шагов в любом направлении одной и той же ногой, в то время как другая нога, называемая опорной, остается на своем точка соприкосновения с полом.

Установка опорной ноги игроком, который ловит живой мяч на игровой площадке:

1. Игрок, который ловит мяч, стоя обеими ногами на полу:
    1. В тот момент, когда одна нога поднимается, другая становится опорной.
    2. Чтобы начать ведение, нельзя поднимать опорную ногу до тех пор, пока мяч не будет выпущен из руки (рук).
      • См. Правила путешествий ФИБА 2018 года в 5:01 (поездки).
    3. Чтобы выполнить передачу или бросок с игры, игрок может спрыгнуть с опорной ноги, но ни одна из ног не может быть возвращена на пол до того, как мяч будет выпущен из руки (рук).
      • Здесь ничего нового.
  2. Игрок, поймавший мяч во время движения или после завершения ведения, может сделать два шага для остановки, передачи или броска по мячу:
      • Язык НБА в основном то же самое, используя «собирает» вместо «улавливает»; первые шаги происходят, когда ступня или обе ступни касаются пола после того, как игрок подбирает мяч.
      • Поймать пас во время прохождения можно на одной ноге или в воздухе; ловля на двух ногах регулируется параграфом 1 (как и ловля в воздухе с последующим приземлением на две ноги, см. 2(g) ниже). См.
        • Видео НБА «Путешествие и сбор» на 4:10 видео № 1 (Мо Вагнер).
    1. Если после получения мяча игрок должен отпустить мяч, чтобы начать ведение до своего второго шага.
      • Формулировка NBA гласит, что игрок может сделать один шаг до того, как выпустит мяч, чтобы начать ведение.
      • Во время движения вы можете поймать мяч одной ногой (собрать), сделать первый шаг, затем отпустить мяч для ведения до того, как второй шаг коснется пола. См.
        • ДеАндре Джордан клип
        • Правила путешествий ФИБА 2018 в 8:26
        • Видео NBA Traveling and The Gather в 6:15 видео №1.
      • Если вы поймаете мяч в воздухе и приземлитесь на одну ногу, это будет первый шаг, и мяч должен быть отпущен для ведения, прежде чем следующий шаг коснется пола.
        • См. видео NBA «Путешествие и сбор» на 6:44 видео № 1 (путешествие Руди Гоберта, сбор обеими ногами в воздухе, шаг 1-2).
      • Это нестационарная ситуация 1(b), когда мяч должен быть выпущен до того, как опорная ступня будет поднята с пола.
      • См. Стрельба — Подтягивания Сакмана.
    2. Первый шаг происходит, когда одна или обе ступни касаются пола после установления контроля над мячом.
      • В основном то же, что и НБА. Обратите внимание на ключевую фразу после получения контроля над мячом.
      • Если одна нога находится на полу при получении контроля над мячом в движении, это не первый шаг, это шаг сбора или нулевой шаг (шаг 0).
        • См. Интерпретация правил дорожного движения в 0:26 (нулевой шаг) и 0:54 (когда вы контролируете мяч одной ногой на земле, эта нога равна нулю).
      • Если обе ступни находятся в воздухе при установлении контроля над мячом, то приземление на одну или обе ступни будет первым шагом; это не ново, см. 2(e) и 2(g) ниже.
        • Смотрите видео NBA Traveling and the Gather (видео №1) в 5:50 Клэй Томпсон ловит мяч в воздухе и делает 3 шага, это путешествие.
    3. Второй шаг происходит после первого шага, когда другая нога касается пола или обе ноги касаются пола одновременно.
      • Информацию о простоях после улова см. в
        • Правилах путешествий ФИБА 2018 в 0:17
        • Видео NBA Traveling and the Gather (видео №1)
            90 013 в 5:05 сбор, шаг 1, шаг 2
          • в 5:33 путешествие Клэя Томпсона (собрать-1-2-3)
      • Информацию о простоях после ведения см. в
        • Интерпретация правил дорожного движения в 0:26 (ведение, нулевой шаг, 1-й шаг, 2-й шаг)
        • 9 0014 Шаг ведения, шаг сбора, шаг 1, шаг 2.
      • Информацию о простоях после ловли и ведения см. в разделе
        • DeAndre Jordan clip
        • 2018 Правила путешествий ФИБА на 8: 27.
      • Если движущийся игрок ловит мяч одной ногой (сбор), делает первый шаг, затем останавливается на другом шаге, первый шаг является опорной ногой, и 1(b) применяется для начала ведения.
        • См. Правила дорожного движения ФИБА 2018 года в 2:42 (подъем от угла до остановки 0-1-2).
      • См. 2(f), если игрок приземляется на обе ноги после первого шага.
    4. Если игрок, который останавливается на своем первом шаге, имеет обе ноги на полу или они касаются пола одновременно, он может поворачиваться, используя любую ногу в качестве опорной. Если он затем прыгает обеими ногами, ни одна нога не может вернуться на пол до того, как мяч будет выпущен из руки (рук).
      • См. 1(a) и 1(c) выше.
      • Движущийся игрок, который ловит мяч одной ногой, а затем останавливается другой ногой или прыгает с одной ноги, чтобы приземлиться на обе, еще не имеет опорной ноги. Работа ног – это сборный шаг, первый шаг (не первый шаг, а второй шаг). Для начала ведения применяется пункт 1(b).
      • См. Правила дорожного движения ФИБА 2018 г. по адресу
        • 3:29 подъем, остановка влево-вправо, движение влево, левая нога (подборка шагов) является опорной ногой.
        • 3:53 подъем, остановка влево-вправо, движение вправо, правая нога (первый шаг) является опорной ногой.
        • 4:13 поймать на правую ногу, прыжок приземлиться на обе ноги, ехать направо.
        • 4:35 поймать на левую ногу, подпрыгнуть, приземлиться на обе ноги, ехать налево.
      • См. Стрельба — подтягивание под углом.
    5. Если игрок приземляется одной ногой, он может поворачиваться только этой ногой.
      • Повторяю, при захвате в воздухе нет присборочного шага, приземление на одну ногу (или на обе ноги) является первым шагом. Это не ново.
    6. Если игрок прыгает с одной ноги на первом шаге, он может приземлиться на обе ноги одновременно на втором шаге. В этой ситуации игрок не может поворачиваться ни одной ногой. Если одна ступня или обе ступни оторвутся от пола, ни одна ступня не может вернуться на пол до того, как мяч будет выпущен из руки (рук).
      • Не новый. Это отличается от ловли в движении на одной ноге, а затем прыжка с целью приземления на обе ноги (сборный шаг, первый шаг), где любая нога может быть опорной. См. 2(d) и 9.0015
        • Правила дорожного движения ФИБА 2018 в 7:58 (шаг с вращением, прыжок, шаг через движение)
        • Интерпретация Правил дорожного движения в 6:20 (ведение, 0, 1, остановка в прыжке).
    7. Если обе ступни оторваны от пола и игрок приземляется на обе ступни одновременно, в тот момент, когда одна ступня поднимается, другая ступня становится опорной.
      • Не новинка, см. 1(a), также Интерпретацию правил передвижения в 5:53 (новые правила применяются к игроку, который движется, при прыжковой остановке применяются старые правила)
    8. Игрок не может касаться пола подряд одной и той же ногой или обеими ногами после окончания ведения или установления контроля над мячом.
      • Не новый.

Игрок падает, лежит или сидит на полу:

1. Это разрешено, когда игрок падает и скользит по полу, удерживая мяч, или, лежа или сидя на полу, получает контроль над мячом. мяч.
    2. Если игрок затем перекатывается или пытается встать, удерживая мяч, это является нарушением.
      • См. Разъяснение правил ФИБА Путешествие по номеру
        • 1:25 — нырять за потерянным мячом и скользить по полу или терять равновесие и падать на пол — это совершенно законно, если вы не откатываетесь от защиты или пытаетесь вставать.
        • 2:13 — можно начать дриблинг сидя на полу и встать.

Совет ФИБА одобрил ряд изменений в Официальных правилах баскетбола

2018-06-17T18:08:00+00:00 2018-06-17T18:08:00+00:00 2018-06-17T18:08:00+00:00. Eurohoops.net Дионисий Аравантинос

Центральный совет ФИБА в субботу утвердил изменения, вносимые в Официальные правила баскетбола.

От команды Eurohoops / [email protected]

Модификации помогут сделать игру более зрелищной, плавной и плавной.

Эти изменения были внесены после того, как Консультативная группа ФИБА по правилам (RAG), в которую входят эксперты ФИБА, НБА и Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA), проанализировала 32 предложения и представила рекомендации Технической комиссии ФИБА на заседании 6 июня. 7.

RAG провела обширные переговоры и консультации с этими органами, а также с Комиссией игроков ФИБА и Всемирной ассоциацией баскетбольных тренеров (WABC) в преддверии встречи.

Техническая комиссия ФИБА рассмотрела все 32 предложения и одобрила 14 из них, что дало возможность Центральному совету дать окончательный зеленый свет.

Изменения вступят в силу с 1 октября 2018 года.

Среди самых больших и важных изменений:

Статья 36 – Технический фол

Новое правило: Если технический фол зафиксирован, 1 должен быть назначен штрафной бросок. После штрафного броска игра должна быть возобновлена ​​командой, которая контролировала мяч или имела право на владение мячом с момента, когда был зафиксирован технический фол.
Причина изменения:  Чтобы избежать ситуации двойного штрафа после фиксации технического фола и обеспечить баланс между командой с мячом или без мяча. Решительно поддерживается Комиссией игроков и WABC.

Статья 29 – 24 секунды

Измененное правило:

29.2.3 – Таймер для броска должен быть сброшен всякий раз, когда игра останавливается судьей за фол или нарушение, совершенное командой, контролирующей мяч.

В этих ситуациях владение мячом должно быть предоставлено команде соперника, которая ранее контролировала мяч. Затем:

• Если вбрасывание проводится в тыловой зоне, таймер для броска должен быть сброшен на 24 секунды.
  • Если вбрасывание проводится в передовой зоне, таймер для броска должен быть сброшен на 14 секунд.

Когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти и в овертайме после тайм-аута, взятого командой, имеющей право на владение мячом из своей тыловой зоны, тренер этой команды имеет право решать, должно ли последующее вбрасывание проводиться с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды или в тыловой зоне команды.

Если вбрасывание должно быть проведено с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды, таймер для броска должен быть сброшен следующим образом:

• время, когда игровые часы были остановлены, таймер для броска должен быть сброшен на 14 секунд.
  • Если на таймере для броска отображается 13 секунд или меньше в момент остановки игровых часов
    , таймер для броска не должен сбрасываться, а должен продолжаться с того момента, когда он был остановлен.

Если вбрасывание должно быть проведено в тыловой зоне команды, таймер для броска должен быть сброшен на новые 24 секунды
или продолжаться с момента его остановки в соответствии с правилами.

Причина изменения:  Чтобы сократить время, которое нападающая команда имеет в своем распоряжении для броска, когда команда уже находится в передовой зоне. Чтобы предоставить больше возможностей для броска с игры во время игры.

Статья 35 – Обоюдный фол

Новое правило:
35.1 Определение
35.1.1 Обоюдный фол – это ситуация, в которой 2 соперника совершают персональные фолы друг против друга примерно в одно и то же время.
35.1.2 Чтобы считать 2 фола двойным фолом, необходимы следующие условия:

• Оба фола являются фолами игрока.
  • Оба нарушения предполагают физический контакт.
  • Оба фола совершены между двумя соперниками, фолящими друг друга.
  • Оба фола наказываются одинаково.

Причина изменения:  Для упрощения принципов правил в ситуации, когда 2 соперника совершают персональные фолы друг против друга примерно в одно и то же время.

Статья 39 – Драка

Новое правило:  39.3.1 – Независимо от количества лиц на скамейке команды, дисквалифицированных за покидание зоны скамейки команды, тренеру наказывается один технический фол («Б»). . Любой персонал на скамейке команды, который после ухода со скамейки активно участвует в драке, должен быть дисквалифицирован согласно соответствующим статьям (Дисквалифицирующий фол «D»).
Причина изменения:  По-разному наказывать членов скамейки команды за то, что они покидают зону скамейки команды во время драки на площадке (независимо от того, активно они участвуют в драке или нет).

Статья 46 – Старший экипаж: Обязанности и полномочия/Мгновенный просмотр повтора

Предлагаемое новое правило:  46.12

Последние две минуты игры 2:00:

• было ли зафиксировано нарушение вратаря или помехи корзине правильно.

В любое время игры:

• после того, как броску был зафиксирован фол за неудачный бросок с игры, должны быть назначены 2 или 3 штрафных броска.