Химки цска баскетбол счет: Химки — ЦСКА-2, 18 февраля 2023

«Химки» стали единственной командой, выигравшей у ЦСКА в гостях :: Баскетбол :: РБК Спорт

«Химки» сравняли счет в серии с ЦСКА, выиграв второй матч серии со счетом 101-89. В данный момент счет в серии 1-1.

Читайте нас в

Новости

Стартовый состав армейцев не претерпел изменений с первого матча полуфинальной серии. Начало игры Душан Ивкович вновь доверил Холдену, Хацивреттасу, Моне, Сонгайле и Александеру. Первые минуты матча у многих зрителей вызвали легкое чувство «дежавю». Похожий зажигательный и веселый предматчевый клип. Такая же собранность и сосредоточенность игроков в сине-желтой форме. И практически так же Владимир Демин вывел «Химки» вперед, результативным проходом открыв счет (0-2).

Но на этом схожесть двух матчей закончилась. Точный дальний бросок Холдена прервал лидерство гостей, а к пятой минуте встречи преимущество ЦСКА достигло уже 10-очковой отметки (12-2). Непринужденно завершив первую четверть (31-18), хозяева постепенно стали терять концентрацию в защите, предпочитая срывать атаки соперника нарушением правил. В результате, больше половины своих очков во втором периоде игроки «Химок» набрали именно с линии штрафных.

Первый тревожный звонок для ЦСКА прозвенел на пятнадцатой минуте матча, когда Куртенок сократил отставание гостей до 4 очков (38-34). Но с этим выпадом армейцы сумели справиться. Сначала Папалукас, как нож сквозь масло, прошел сквозь оборону соперника. Затем Панов не дал Дедушкину ввести мяч из-за лицевой, перехватив и забив легкие два очка с фолом. Казалось, что 11-очковый «сухой» отрезок ЦСКА окончательно расставит все точки над «i» в этой встрече, но зрителей ждала совсем другая половина…

Перерыв команда Сергея Елевича провела с большей пользой, чем хозяева. Сделав ставку на жесткую защиту, благо судьи это позволяли делать, «Химки» смогли остановить нападение армейцев. Все более очевидным становилось и преимущество гостей в борьбе под щитами. Разрыв в этом показателе за третью десятиминутку оказался просто неприличным — 20-5 в пользу сине-желтых. Разница в счете, колебавшаяся на отметке в 10 очков, к концу четверти стала стремительно таять. Было видно, что «Химки» поймали кураж. Красников и Вадеев, наглухо закрывший Хацивертаса, практически не промахивались. Апогеем провала в защите ЦСКА стали два данка неуклюжего Виталия Носова. За 2.21 до последнего перерыва Красников сравнял счет — 62-62. А, совпавший с сиреной, бросок Вадеева из-за шестиметровой отметки и вовсе оставил хозяев в роли догоняющих перед заключительным периодом: 65-67.

Начало четверти еще вселяло надежду, что Душану Ивковичу удалось разбудить команду. Два подряд точных дальних броска Сергея Мони из противоположных углов площадки позволили ЦСКА оторваться в счете (71-67).

Но большего ЦСКА предложить не сумел. На трехочковые выстрелы Мони (4 из 6 в последней четверти) «Химки» ответили более разнообразным атакующим арсеналом. Даже пятый фол Алексея Вадеева серьезно не повлиял на происходящее на площадке. К началу 9-ой минуты, когда ЦСКА перешел к тактическим фолам, отставание армейцев составляло 4 очка (83-87). Все попытки хозяев за счет дальних бросков переломить ход встречи оказались тщетными. Игроки «Химок» хладнокровно набирали очки с линии штрафных (всего 51 бросков за матч) и грамотно защищались на периметре. В результате, команде Сергея Елевича удалось стать единственной командой, выигравшей в УСК ЦСКА в этом сезоне…

Итог матча 101-89 в пользу «Химок», и счет в серии стал равным: 1-1.

ЦСКА — Химки 89:101 (Александер, 16 — Красников, 26)

Душан Ивкович, главный тренер ЦСКА:
Сегодня ЦСКА показал одну из самых худших игр в этом сезоне. Я хочу поздравить наших соперников. В этом матче «Химки» были лучше. Отмечу, что психологический настрой на игры плей-офф сильно отличается от матчей регулярного чемпионата. Сегодня мы в очередной раз в этом убедились. Моя команда потеряла концентрацию. После выигранной первой половины, я думал, что команда прибавит, но она утратила контроль над игрой. «Химки» полностью закрыли свой щит, вдобавок, взяв 20 подборов в нападении, что позволило им эффективно сыграть «на добивание». Этот матч было сложно контролировать. Соперник 51 раз пробивал штрафные. Мы позволяли забивать легкие мячи в отрывах и раннем нападении, особенно в третьей четверти. Первое домашнее поражение должно многому нас научить. У нас есть характер и хорошие игроки.

Сергей Елевич, главный тренер БК «Химки»:
«Честно признаться, я еще во время вчерашнего матча верил, что ЦСКА можно обыгрывать. Я говорю это серьезно. Конечно, армейцы сделают выводы из этого поражения. И, надеюсь, сыграют удачно в «Финале Четырех» Евролиги. Но им стоит задуматься. Ведь есть команды, которые могут преодолевать защиту и останавливать их нападение. Безусловно, ЦСКА — великая команда. Я с большим уважением отношусь к сопернику. Но сегодня мы превзошли ЦСКА в тактическом плане. Мы сделали то, что армейцы от нас не ожидали. Но эйфории у меня уже нет. Я сейчас зашел в раздевалку и сказал ребятам: «Мы выиграли, но впереди у нас еще игры. Забудьте про сегодняшний день — поехали дальше».

Фото и отчет с официального сайта ЦСКА

Химки — ЦСКА, счет матча, результаты и статистика встречи 04 марта 2019, Единая лига ВТБ, Баскетбол

754

Химки — ЦСКА, 04 марта 2019, Единая лига ВТБ, Баскетбол.

Трансляция матча Химки — ЦСКА, 04.03.2019, Единая лига ВТБ: статистика, результат, последние новости — Матч-центр

04 марта 2019

Итудис: баскетболисты ЦСКА доминировали в матче с «Олимпиакосом»

02 марта 2019

Баскетболисты ЦСКА обыграли на выезде «Олимпиакос» в матче Евролиги

ЦСКА может рассчитывать на Хиггинса и Де Коло в матче с «Олимпиакосом»

01 марта 2019

Моня: мы не заслужили поражение от «Милана» в Евролиге

Швед о травме: палец долго заживал

28 февраля 2019

Тренер: игроки «Милана» показали солидную игру в атаке в матче с «Химками»

Куртинайтис рассказал, когда Харрисон присоединится к «Химкам»

Куртинайтис: Швед сыграл после травмы лучше, чем ожидали

Куртинайтис: «Химки» в игре с «Миланом» потеряли из-за травм Мики и Крокера

«Химки» проиграли «Милану» в матче Евролиги

Бывший защитник «Мемфиса» и «Кливленда» пополнил состав «Химок»

Ухов: в матче Евролиги с «Гран-Канарией» у нас залетало все

Итудис: ЦСКА доминировал в матче Евролиги с «Гран-Канарией»

Ухов, Боломбой, Антонов, Курбанов сыграют за сборную России в отборе КМ

ЦСКА победил «Гран-Канарию» в матче Евролиги

Прифтис: УНИКС очень агрессивно провел матч с «Химками»

правил комментирования материалов

Срок блокировки — от 12 до 48 часов, либо навсегда.

Если Вы не согласны c блокировкой, заполните форму.

Райс выиграла игру!

Химки Московской области обыграли ЦСКА дома, 107-104. После 40 минут захватывающих камбэков, сильных бросков и потрясающей атмосферы на трибунах Тайриз Райс принес «Химкам» победу, забив трехочковый за одну секунду до конца игры. С этой победой «Химки» обходят ЦСКА в турнирной таблице, а армейцы проигрывают второй раз подряд в чемпионате.

Введение
Это лучшее противостояние российского баскетбола за последнее десятилетие. В очередной раз «Химки» (14-2) и ЦСКА (16-2) вошли в этот поединок как две лучшие команды лиги. В то же время оба клуба проиграли на 18-й неделе и были полны решимости как можно скорее вернуться на победную дорожку. ЦСКА также проиграл «Олимпиакосу» в четверг в Евролиге.

«Химкам» пришлось играть без Марко Поповича, а ЦСКА не хватило Виктора Хряпы и Аарона Джексона. Хозяева нанесли первый удар, когда Тайлер Ханикатт реализовал трехочковый. Виталий Фридзон ответил взаимностью, и несколько минут ни одна из команд не могла добиться преимущества.

Но «Химки» уверенно завершили первую четверть благодаря восьми очкам и четырем передачам Егора Вяльцева, а также потрясающей игре бигмэна Пола Дэвиса. Милош Теодосич вообще дает ЦСКА прибавку со скамейки запасных, но он набрал всего два очка, трижды перевернув мяч в дебютном периоде. Перед началом второй четверти красно-синие отставали на восемь очков.

«Химки» сбили пару трехочковых в начале периода, но постепенно ЦСКА начал возвращаться в игру. Теодосич был великолепен, а Нандо де Коло забил несколько важных ударов. Защита красно-синих тоже была намного лучше.

«Химки» начали переворачивать мяч, и их нападение замедлилось из-за агрессивной защиты ЦСКА. «Желто-синие» также попали в неприятности в начале второй четверти, что ограничило их способность остановить армейцев на другом конце. ЦСКА выиграл период со счетом 32-18, превратив отставание в восемь очков в преимущество в шесть очков к перерыву.

Хозяева переориентировались и восстановили лидерство всего через 90 секунд после начала второго тайма. Атака была намного лучше, так как «Химки» начали наращивать темп и забивать трехочковые. Пол Дэвис продолжал эффективно работать в краске, реализовав несколько трехочковых розыгрышей. Петтери Копонен, тем временем, представлял наибольшую угрозу из-за дуги, сбив пару трехочковых. К заключительному периоду «Химки» имели преимущество в девять очков.

Казалось логичным, что ЦСКА пойдет на еще одну серию, но «Химки» начали 4-ю четверть с двух трехочковых, доведя игру до 15 очков. Нуждаясь в мощном камбэке, ЦСКА в спешке собрал его. Теодосич начал серию трехочковым. Уже при следующем владении мячом армейцы украли пас в пределах поля, а Виталий Фридзон сделал счет «3» и довел игру до девяти очков. Кайл Хайнс сменил его, помогая армейцам сократить отставание до 92-91 с 3:48 до конца игры!

Поворотный момент
«Химки» ответили собственной серией 8:2, ведя 100:93 за 1:21 до конца игры. Армейцы отказались сдаваться. Благодаря точным штрафным броскам хозяев поля гости сократили разрыв в семь очков до двух после трехочковых Фридзона и Теодосича.

За 20 секунд до конца игры защитник «Химка» Тайриз Райс попал в ловушку и перевернул мяч, предоставив армейцам возможность завладеть мячом и получить шанс на ничью или победу.

«Химки», однако, решили ничем не рисковать и сфолили на Теодосиче, прежде чем тот успел нанести удар. Серб реализовал оба штрафных броска и сравнял счет со счетом 104–104.

Московская область вернула мяч с запасом времени (14 секунд), чтобы поразить победителя игры и избежать овертайма.

На исходе времени Райс владела мячом на периметре, защищенном Манучаром Маркоишвили. Защитник «Химок» на секунду выдержал паузу, затем отступил назад и забил трехочковый, обеспечив своей команде победу над главными соперниками, а также напомнив о сенсационном броске Джеймса Августина в ворота ЦСКА прошлой зимой. На этот раз у армейцев была одна секунда, чтобы сравнять счет, но они оказались пустыми. Химки побеждают, 107-104!

Обе команды оставили на площадке все, что у них было, а «Химки» вышли победителями, заменив ЦСКА на вершине турнирной таблицы, а гости отбросив третье подряд поражение.

Звезда игры
Тайриз Райс. Копонен, Дэвис и Ханикатт тоже были великолепны, но Райс нанесла мощный трехочковый, что помогло «Химкам» избежать овертайма.

Stat of the Game
211 — общее количество очков в игре. Фанаты не могли и просить большего!

Цитаты
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— В первую очередь хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку. Арена сыграла огромную роль в финальных трех очках. Я бы сказал, что команда играла, как могла. Мы могли бы сыграть лучше, если бы у нас было больше контроля. Такая команда, как «Химки», никогда не должна сдаваться при счете 17:0, даже без тайм-аутов. Если сравнивать наши две игры с ЦСКА, то мы другая команда. Мы более сплочены. Эта игра была важна психологически, так как ЦСКА весь сезон был очень хорош. Мы постараемся улучшить в нескольких областях. Да и статистика говорит о том, что мы играли как команда. 28 передач — это много. Также хочу отметить Петтери Копонена, который начинает играть как настоящий лидер.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Мы проиграли крупную схватку, исход которой решил последний бросок. Выиграть могла любая из команд, но победу одержали «Химки», и я поздравляю их с успехом. Нам нужны изменения в нашей игре, прежде всего в защите. Мы потеряли 66 очков за две четверти после победы дома [над «Химками»] 78-60. Конечно, в «Химках» много хороших игроков, которые могут забить, но то, как мы играли в защите, неприемлемо.

Лучшие игроки
Химки:
Петтери Копонен — ​​22 очка, 6 передач; Пол Дэвис – 22 очка; Тайриз Райс – 18 очков, 7 передач; Тайлер Ханикатт – 16 очков, 7 подборов; Егор Вяльцев – 10 очков, 5 передач; Сергей Моня — 10 баллов.

ЦСКА: Милош Теодосич — 31 очко, 9 передач; Нандо де Коло – 23 очка; Виталий Фридзон – 18 очков; Андрей Воронцевич – 12 очков, 6 подборов, 5 передач; Кайл Хайнс – 10 очков, 5 подборов.

Нравиться?

28

Твиты @VTBUL

ФК Химки — ЦСКА Москва Онлайн — Российская Премьер-Лига: Футбольные матчи

ФК Химки — ЦСКА Москва Онлайн — Российская Премьер-Лига: Футбольные матчи и обзоры — 04. 09.2022