Баскетбол купчинский олимп: Купчинский Олимп ул. Софийская, д. 40, к. 4 Государственное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва в Санкт-Петербурге

Содержание

«Купчинский Олимп» отыграл «-12» и взял верх в овертайме / Российская Федерация Баскетбола

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения.

Последний тур стартовал с двух матчей, не имевших турнирного значения: две команды, досрочно ставшие победителями групп, встречались с двумя аутсайдерами. Обе добились побед, хотя их соперники сопротивлялись отчаянно. Правда, у СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя хватило сил только на первую четверть (12:13). В двух следующих СШОР «Гольяново» имела солидное преимущество и к последнему перерыву ушла вперед на 17 очков — 45:28.

Солидный отрыв к началу заключительной четверти имел и БК «Калий-Баскет» — «+12» (47:35). Однако СШОР №2 «Красные Крылья» смогла обострить ситуацию в концовке. В последние 3 минуты тольяттинцы совершили рывок 7:0 и сократили отставание до двух очков (49:51). Был у них шанс и на овертайм после лишь одного точного штрафного команды из Березников. Однако обладатель снайперского рекорда турнира Роман Тихонов (24 очка накануне) промахнулся из-за дуги, а последних шансов волжан лишил меткий штрафной Дмитрия Ушакова.

Зато в этих двух группах прошли матчи за 2-е место, в которых без интриги не обошлось. В игре между ДЮСШ из Павловского Посада и СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова равенство было еще на предпоследней минуте третьего периода (34:34), после чего москвичи стали постепенно уходить вперед. Ключевым же оказалось дальнее попадание Артема Варламова, после которого за две с небольшим минуты до конца преимущество «Глории» достигло «+9» — 51:42. А героем встречи оказался, безусловно, разыгрывающий столичной команды Макар Коба. Во-первых, он стал лучшим снайпером дня, набрав 21 очко при отличном проценте попаданий (двухочковые — 8 из 12, штрафные — 5 из 6). Во-вторых, был активен и в других компонентах игры, добавив 7 результативных передач (рекорд этого Финального раунда), 4 подбора, 4 перехвата и 1 блок-шот.

Непросто пришлось и столичному «Динамо», которое к большому перерыву встречи с ФОК «Мещерский» уступало 3 очка (22:25). Однако третья четверть оказалась переломной — 13:3 в пользу столичных юношей. Более того, добытые «+7» динамовцы к середине заключительной 8-минутки увеличили до «+15», после чего спокойно довели матч до победы.

Группа А оказалась единственной, в которой прошел матч за 1-е место между командами, не испытавшими горечи поражения. Увы, настоящей борьбы в нем не получилось. СШОР «ЦСКА» выиграла у мытищинской СШОР по баскетболу все 4 периода, в каждом набирала по 12 очков, а свое преимущество обозначила уже к большому перерыву — 24:10. Итоговый перевес армейцев составил «+22» (48:26), а в их составе отличился дуэт Артем Ляшко-Марк Кобрусев. В 4 руки они набрали 26 очков — столько же, сколько все соперники вместе взятые. И при этом атаковали с отличным процентом, реализовав 11 двухочковых из 15, 1 трехочковый из 2 и 1 штрафной из 2.

Зато в этом квартете была битва до последних секунд в матче за 3-е место. СК «Виктория» выиграл три первые четверти, вел «+10» (36:26), однако воронежскую СШОР №9 это не смутило. Она устремилась в погоню и едва не спаслась. На последней минуте Кирилл Киселев двумя точными штрафными сократил отставание до «-3» (38:41), и он же мог сравнять счет, но за считанные мгновения до конца игры промахнулся из-за 3-очковой дуги.

Ну а самая увлекательная борьба развернулась в группе Г. Только в ней в борьбе за 1-е могла быть закрутка из трех команд: без потерь шла СШОР «Купчинский Олимп», от которой на одну победу отставали СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и краснодарская СШОР по баскетболу. Правда, шансов опередить конкурентов у столичной команды после крупного поражения от петербуржцев не было никаких. Зато краснодарцы могли стать первыми, но для этого необходимо было побеждать «Купчинский Олимп» с разницей не менее «+14».

Вот только все эти расклады нарушила СШ №4 из Нижнего Тагила. Хотя поначалу шансов у уральцев было немного: они проиграли «Тринте» стартовую четверть со счетом 6:16. Но зато следующую выиграли еще крупнее — 20:6! Перед стартом четвертого периода перевес СШ №4 составлял всего «+2», однако в нем ее преимущество было ощутимым. Решающий рывок она совершила в первые 2 минуты (8:0!), и после двух метких трехочковых Игоря Мосина разница стала двузначной — 45:35. Максимум, что удалось сделать «Тринте» в оставшееся время — в какой-то момент сократить отставание до «-5».

Таким образом, задача СШОР по баскетболу заметно упростилась: ей нужно было побеждать петербуржцев с любым счетом. И краснодарские юноши сразу же взялись за дело — 15:3 на 5-й минуте! По ходу первой половины они еще несколько раз вели «+12». В последний — на исходе второй четверти (37:25).

А затем вдруг «замолчали» почти на 7 минут! «Купчинский Олимп» воспользовался этим сполна: набрал 13 очков подряд и вырвался вперед — 38:37. Тем не менее, третья четверть закончилась с минимальным преимуществом краснодарцев, а в четвертой максимальная дистанция между командами составила всего 3 очка. В ее середине впереди была СШОР по баскетболу (47:45), и в оставшееся до конца периода время команды смогли реализовать только один бросок с игры: разыгрывающий Александр Новоселов дальним попаданием вывел петербуржцев вперед. Краснодарцы ответили только одним точным штрафным на предпоследней минуте, после чего забить не удалось никому: есть первый овертайм в этом Финале — 48:48!

В нем поначалу череда промахов продолжилась: за две с лишним минуты соперники набрали всего одно очко. Точный бросок Новоселова (51:48 в пользу «Купчинского Олимпа») послужил сигналом к активным действиям: за 40 секунд команды успели провести 4 (!) результативные атаки. А когда оставалось играть 50 секунд, Никита Зурин вновь довел перевес петербуржцев до «+3» (55:52).

«Купчинский Олимп» мог избежать напряженной концовки, однако подуставший лучший снайпер команды Новоселов смазал оба штрафных. В последней атаке СШОР по баскетболу было необходимо дальнее попадание. Иван Солдатенко имел неплохую возможность для трехочкового броска, но он оказался чуть неточным. В итоге сразу три команды завершили групповой этап с одной победой. На втором месте осталась СШОР по баскетболу, а СШ №4 даже сегодняшнего успеха в игре с «Тринтой» не хватило для того, чтобы уйти с последней строчки.

Группа А

СШОР «ЦСКА» (Москва) — СШОР по баскетболу (Мытищи) — 48:26

Ц: Ляшко (14), Кобрусев (12). Мыт: Горюнов (6).

СК «Виктория» (Можга) — СШОР №9 (Воронеж) — 41:38

Вик: Нестеров (7), Мозжухин (7). Вор: Красняков (14+13 подборов+4 блок-шота), Ирхин (8+12 подборов).

1. СШОР «ЦСКА» (3 победы-0 поражений). 2. СШОР по баскетболу (2-0). 3. СК «Виктория» (1-2). 4. СШОР №9 (0-3).

Группа Б

СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) — СШОР «Гольяново» (Москва) — 39:51

Ек: Усольцев (10), Нечаев (7+10 подборов). Г: Шкляев (14), Сидоров (10).

ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) — СШОР «Динамо» (Москва) — 44:55

Мещ: Прахов (13). Д: Сидякин (11+10 подборов), Сенгуров (11).

1. СШОР «Гольяново» (3-0). 2. СШОР «Динамо» (2-1). 3. ФОК «Мещерский» (1-2). 4. СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (0-3).

Группа В

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) — БК «Калий-Баскет» (Березники) — 49:53

КК: Михеев (13). КБ: Балчугов (9), Рачев-Беляев (9).

ДЮСШ (Павловский Посад) — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) — 48:55

ПП: Вихрев (14), Белых (11). Гл: Коба (21+7 передач+4 перехвата).

1. БК «Калий-Баскет» (3-0). 2. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2-1). 3. ДЮСШ ПП (1-2). 4. СШОР №2 «Красные Крылья» (0-3).

Группа Г

СШ №4 (Нижний Тагил) — СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — 60:49

НТ: Мосин (14), Пешехонов (14), Петров (10), Архипов (2+11 подборов). Тр: Можекву (13).

СШОР по баскетболу (Краснодар) — СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) — 52:55 (ОТ)

Кр: Бухаренков (15), Рубан (11+14 подборов). КО: Новоселов (14), Капуловский (8+13 подборов), Якубовский (7+10 подборов+5 перехватов).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (3-0). 2. СШОР по баскетболу (1-2, личные встречи «+18»). 3. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-2, «-6»). 4. СШ №4 (1-2, «-12»).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 24 мая в 1/8 финала встречаются: СШОР «ЦСКА» — СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (10:00), СШОР по баскетболу, Мытищи — ФОК «Мещерский» (10:20), БК «Калий-Баскет» — СШ №4 (11:50), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова — СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (12:10), СШОР «Гольяново» — СШОР №9 (13:50), СШОР «Динамо» — СК «Виктория» (14:10), СШОР «Купчинский Олимп» — СШОР №2 «Красные Крылья» (15:40), СШОР по баскетболу, Краснодар — ДЮСШ ПП (16:00).

ГБУ СШОР КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП (Государственное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва Купчинский Олимп Фрунзенского района Санкт-Петербурга), Санкт-Петербург — СДЮСШОР по баскетболу на Софийская, 40 к4 на «Справке РУ» — телефоны, карта, фото, отзывы и оценки клиентов