Суперлига-2 дивизион
Кубок России

Форма
К:Баскетбольные клубы, основанные в 1997 году

«Арсенал» — российский баскетбольный клуб из Тулы. Выступает в Суперлиге-2 дивизион и Кубке России.

История

Основан в 1997 под названием «Арсенал», точнее клуб был перевезен из Самары и являлся продолжением ЦСК ВВС. Сразу же стал грозным соперником для ЦСКА, УНИКСа, Урал-Грейта и Локомотива. В сезоне 1998/1999 в драматическом финале за третье место чемпионата России сделал невозможное, в серии до двух побед обыграв в третьем матче в Перми набирающий в то время ход Урал-Грейт. Как ни странно, успех в турнирном плане, никак не соответствовал ходу финансовых событий внутри клуба, за семь лет своего существования клуб постоянно был в долгах и в итоге перед сезоном 2004/2005 года, было заявленно о снятии команды с чемпионата.

После сезона 2015/2016 клуб из-за финансовых затруднений принял решение спустится на одну лигу вниз, из 2 дивизиона в третий[1].

Достижения

См. также

Тула-ЩёкиноАзот

Напишите отзыв о статье «Арсенал (баскетбольный клуб, Тула)»

Примечания

Отрывок, характеризующий Арсенал (баскетбольный клуб, Тула)

Незнакомец тихо застонал.
– Кто вы, Монсеньёр? Чем я могу помочь вам? – ещё раз спросила я.
– Меня зовут Джованни… более знать вам ни к чему, мадонна… – хрипло произнёс человек. – А кто же вы? Как вы попали сюда?
– О, это очень длинная и грустная история… – улыбнулась я. – Меня зовут Изидора, и более знать вам также ни к чему, Монсеньёр…
– Известно ли вам, как можно отсюда уйти, Изидора? – улыбнулся в ответ кардинал. – Каким-то образом вы ведь здесь оказались?
– К сожалению, отсюда так просто не уходят – грустно ответила я – Мой муж не сумел, во всяком случае… А отец дошёл только лишь до костра.
Джованни очень грустно посмотрел на меня и кивнул, показывая этим, что всё понимает. Я попыталась напоить его найденным вином, но ничего не получалось – он не в состоянии был сделать даже малейшего глотка. «Посмотрев» его по-своему, я поняла, что у бедняги была сильно повреждена грудь.
– У вас перебита грудная клетка, Монсеньёр, я могу помочь вам… если, конечно, вы не побоитесь принять мою «ведьмину» помощь… – как можно ласковее улыбнувшись, сказала я.
При тусклом свете дымившего факела, он внимательно всматривался в моё лицо, пока его взгляд, наконец, не зажёгся пониманием.
– Я знаю, кто вы… Я вас помню! Вы – знаменитая Венецианская Ведьма, с которой его святейшество ни за что не желает расставаться – тихо произнёс Джованни – О вас рассказывают легенды, мадонна! Многие в окружении Папы желают, чтобы вы были мертвы, но он никого не слушает. Зачем вы ему так нужны, Изидора?
Было видно, что разговор даётся ему очень непросто. На каждом вздохе кардинал хрипел и кашлял, не в состоянии нормально вздохнуть.
– Вам очень тяжело. Пожалуйста, позвольте мне помочь вам! – упорно не сдавалась я, зная, что после уже никто больше ему не поможет.
– Это не важно… Думаю, вам лучше будет отсюда побыстрее уйти, мадонна, пока не пришли мои новые тюремщики, или ещё лучше – сам Папа. Не думаю, что ему очень понравилось бы вас здесь застать… – тихо прошептал кардинал, и добавил, – А вы и, правда, необыкновенно красивы, мадонна… Слишком… даже для Папы.

o-ili-v.ru

БК «Арсенал» открыл новую страницу в истории тульского баскетбола

Главная » БК «Арсенал» открыл новую страницу в истории тульского баскетбола

12 октября стартовал первый этап регулярного чемпионата России по баскетболу среди мужских команд второго дивизиона суперлиги.

В пяти городах страны Санкт-Петербурге, Барнауле, Саранске, Ставрополе и Тамбове прошли первые матчи соревнований. Свой дебютный поединок на новом для себя уровне провел тульский баскетбольный клуб «Арсенал». Подопечные Виктора Ускова-старшего первый экзамен держали в Ставрополе против местного БК «Динамо-ЦБК.

Стартовое волнение чувствовалось в действиях обеих команд. Хозяева первыми сумели поразить кольцо нашей команды, но практически тут же Артур Усков ответил точным броском. Он же на 4 минуте «уложил» в кольцо первый 3-очковый и вывел «Арсенал» вперед – 7:4. Динамовцы сумели переломить ситуацию на площадке и до первого перерыва сделали серьезный отрыв в десять очков – 28:18.

Начиная со второго периода, подопечные Виктора Ускова устремились в погоню. Медленно, но верно туляки сокращали отставание в счете. Здорово вошел в игру Кирилл Соколов, неудержим был Артур Усков. И не случайно, что именно Артуру не за долго до конца третьей четверти удалось во второй раз в матче вывести «Арсенал» вперед – 58:57.

В заключительной четверти тульские баскетболисты только наращивали свое преимущество. За две с половиной минуты до финальной сирены «Арсенал» вел – 79:71. И видимо туляки сами не поверили в такое развитие событий. Стали спешить, ошибаться… Последние минуты хозяева провели в яростных атаках и за 34 секунды до завершения матча практически настигли гостей в счете – 78:79. Во время взятый тайм-аут Виктором Усковым-старшим, сумел сбить не только наступательный порыв динамовцев, но и успокоил своих подопечных, которые в концовке сумели хладнокровно завершить победную атаку. Финальную точку поставил, без сомнения, лучший игрок этого матча Артур Усков. В итоге – 81:78 в пользу «Арсенала». Есть первая победа в суперлиге!

Завтра, 13 октября, состоится повторная встреча этих команд.

«Динамо-ЦБК» (Ставрополь) — «Арсенал» (Тула) – 78:81 (28:18, 18:22, 14:21, 18:20)

12 октября. Ставрополь. ДС «Спартак».

«Динамо-ЦБК»: Карпенко, Прыгунков (7), Каренин (16), Гафаров (12), Чернов (12) – Островский (15), Кайтуков (8), Ткаченко (8).

«Арсенал»: Дубинин (10), Юдов (8), А. Захаров (5), А.Усков (30), В.Усков (8) –  Дугужев, Бабушкин (2), Лисаев (3), Соколов (15).

Главная » БК «Арсенал» проиграл первый домашний матч

3 ноября в СК «Новое поколение» состоялся первый домашний матч БК «Арсенал» в регулярном чемпионате России по баскетболу среди мужских команд второго дивизиона суперлиги.

Соперником туляков стал один из старейших клубов страны – «Спартак» (Санкт-Петербург). Перед очными поединками команды соседствовали по турнирной таблице, имея в активе по девять очков после шести матчей. Так что противостояние на площадке обещало быть упорным и бескомпромиссным. В первом матче, таковым оно было лишь первую половину игры…

Со стартовым волнением быстрее справились гости, которые, благодаря точным попаданиям Руслана Туманова и Николая Шангичева, повели в счете – 4:0. Впрочем, совсем скоро туляки, подгоняемые болельщиками, которые до отказа заполнили трибуны СК «Новое поколение», сумели положение исправить. Спустя две с половиной минуты при счете – 5:7, Кирилл Соколов поражает кольцо соперника точным трехочковым броском, впервые в матче позволив «красно-желтым» выйти вперед. К исходу 4 минуты встречи Михаил Юдов реализовал два штрафных, доведя преимущество туляков до трех очков – 12:9. Но это был последний раз, когда хозяева площадки лидировали. Гости выглядели в этот вечер более раскрепощенными, сведя до минимума собственные ошибки. А вот наша команда совершила столько потерь и неточных передач, что их хватило бы на несколько матчей. Да и с меткостью у туляков не заладилось. Показательным в этом плане стал третий период, в котором туляки набрали всего 13 очков, при этом еще 10 попыток поразить корзину соперника завершились безрезультатно. Спартаковцы тем временем сумели сделать солидный задел для победы, который в итоге сумели сохранить. Окончательный счет – 79:63 в пользу «Спартака».

— Перегорели, — констатировал после матча главный тренер туляков Виктор Усков-старший. – Хотели порадовать своих болельщиков, которые сегодня в большом количестве пришли на наш дебютный домашний матч в суперлиге. Старались, но… не получилось. Думаю, сделаем надлежащие выводы, и повторная игра будет более боевой и принесет положительный результат нашей команде.

Второй матч между БК «Арсенал» (Тула) и БК «Спартак» (Санкт-Петербург) состоится 4 ноября. Начало игры в 17.00.

В остальных матчах, состоявшихся 3 ноября зафиксированы следующие результаты:

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Строитель» (Энгельс) – 74:57,

«Рускон-Мордовия» (Саранск) — БК «Тамбов» (Тамбовская область) – 68:62,

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – «Союз» (Заречный) – 84:85,

«Динамо-ЦБК» (Ставрополь) — БК «Буревестник» (Ярославская область) – 65:68.

БК «Арсенал» (Тула) – БК «Спартак» (Санкт-Петербург) – 63:79 (16:21, 19:20, 13:23, 15:15)

3 ноября. Тула. СК «Новое поколение».

БК «Арсенал»: Соколов (12), Дубинин (4), Юдов (12), Захаров А. (6), Усков А. (9) – Лисаев (2), Корчага (10), Бабушкин (2), Константинов (2), Дугужев, Бурмистров (2), Ничутин (2).

БК «Спартак»: Аверьянов (4), Шангичев (2), Матвеев (9), Писарчук (15), Туманов (9) – Кубынин, Першин (9), Фещенко (19), Ильменков (6), Антониковский (6).

Фолы: 17 – 20

Штрафные броски: 16 (14) – 12 (7)