Close

24.01.2018

Проигрыш при достойной игре

Регулярный сезон постепенно подходит к своему завершению. Скажем, челябинскому «Метару» осталось23 января в рамках очередного тура женской волейбольной суперлиги сезона 2016/17 челябинский «Метар» принимал на своей площадке саратовский «»Протон». Встреча получилась нервной и упорной, но челябинских зрителей не порадовала – 0:3 провести всего один домашний матч. В связи с этим каждое очко становится на вес золота. Тем более, что у челябинского коллектива их совсем не густо.

Хозяйки не без оснований рассчитывали разжиться очками в отчетном матче. Во-первых, турнирное положение и последнее место обязывают, а во-вторых, «Протон»  явно находится не в лучшем состоянии: саратовская команда проиграла шесть последних встреч, а победу одержала лишь 2 декабря над «Уралочкой».

Удивительно, но факт:  даже «Метар» свою крайнюю победу одержал туром позже, а именно 10 декабря.

Первые две партии вселили надежду в челябинских болельщиков, что хозяек ждет третий успех в сезоне. По крайней мере, в обоих сетах «Метар» имел комфортное преимущество в счете и мог рассчитывать на успех.

Скажем, на протяжении первой партии челябинки вели 10:6 и 13:8 (оба раза Роман Кукушкин вынужден был брать 30-секундную паузу).

Вели хозяйки, причем с вполне комфортным счетом и в концовке сета – 20:16. Но несколько подряд ошибок «Метара» на приеме плюс великолепный блок саратовской команды сделали свое дело. При счете 23:21 и 23:22 Дмитрия Дьяков взял два тайм-аута подряд.  Совладать с  прекрасной игрой соперника на блоке это не помогло. Именно это компонент принес «Протону» два результативных очка подряд. Итог – 23:25.

Вторая партия во многом получилась похожей на первую. Вновь преимущество «Метара» — 16:14. Однако ошибки на приеме и хорошие силовые подачи в исполнении Ели Сильвии Уаттары делают свое дело и «ПротоН» сравнивает счет – 17:17

В концовке игра напоминает качели. Вот вырывается вперед «Метар» — 19:17. Роман Кукушкин тут же берет паузу, и теперь уже его команда в роли лидера – 19:21.

Дарит Челябинску надежду на успех все та же Уаттара, которая три атаки с доводки завершает мощными ударами в аут. Однако свое веское слово вновь говорит блок «Протона». Благодаря ему гости сравнивают счет – 24:24, а затем выгрызают партию – 25:27.

Такое поражение не может не сказаться на психологическом настрое и третий сет удается «Метару» несравнимо хуже первых двух. Скажем, преимущество «Протона» к первому техническому перерыву уже не вызывает сомнений – 4:8.

При счете 5:9 Дьяков берет тайм-аут. При счете 6:12 – второй. Челябинки, кажется, опустили руки. НА второй перерыв гости уходят при тех же +6 – 10:16.

В концовке «Метар»  приближается к сопернику до трех баллов – 18:21. Но большего челябинкам в этот вечер добиться не суждено. Итог – 21:25. Хозяйки продолжают замыкать турнирную таблицу суперлиги, но при этом бороться за место в плей-офф. От 8 строчки, которую занимает «Ленинградка», «Метар» отделяет всего три балла. При этом, именно с питерским коллективом челябинская команда встретится в заключительном домашнем поединке регулярного чемпионата 4 февраля.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»

— Игра получилась нервная. Встречались достойные соперники, которые могут преподнести сюрприз. Психологически и мы были надломлены, все-таки давно не побеждали, и Челябинск. Отсюда нелепые ошибки, особенно в первой партии. Именно она стала ключевая. «Метар» вел с хорошим счетом, но проиграл. У нас тоже случались провалы.

— Довольны сегодня вашим блоком?

— У нас это хороший элемент.  Мы много набираем очков и с другими командами. Но нельзя сказать, что я одной линей доволен, другой нет. У нас Валерия Зайцева получила травму . А так мы бы сыграли еще уверенней.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

— Мы провели две достойные партии, но две концовки сами отдали. Эти две партии могил развернуть игру в любу сторону. Мы не справились с блоком гостей. Сказалось неумении пройти блок даже при хорошем приеме, хотя в перерывах все эти моменты оговаривались. Не хватает вариативности. Так, как мы сегодня сыграли в этих компонентах. Можно и 24:15 вести и проиграть партию. Плохое техническое исполнение собственных атак в концовках партий привело к таким вещам.

— Борьба за плей-офф для вашей команды продолжается?

— Она продолжается постоянно. Никто руки не опускает. Настраиваемся на каждую игру. Впереди еще встречи с конкурентами – в гостях с «Сахалином» и дома с «Ленинградкой».  Продолжаем бороться. Опустить руки  — это хуже всего.

«Метар» (Челябинск) — «Протон» (Саратов – 0:3 (23:25, 25:27, 21:25)