Динамо волейбол зенит – Чемпионат России. Мужчины. Динамо - Зенит-Казань

Скандал в волейболе. «Динамо» требует аннулировать результат матча с «Зенитом»

Зенит СПб — Динамо Москва

Все видео матча

ВК «Динамо-Москва» / Фото: © Официальный сайт ВФВ

Московский волейбольный клуб «Динамо» выпустил официальный релиз по ситуации, сложившейся в матче мужского чемпионата России против петербургского «Зенита» (1:3).

– 28 октября 2018 года в матче 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд между санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Динамо», в концовке четвертого сета случился эпизод, который трудно представить в современных условиях развития технологий в данном виде спорта.
При счете 21:20 после результативной атаки волейболиста московского клуба «Динамо» Дика Кооя, счет в партии должен был сравняться, однако в судейском протоколе данное игровое действие не было зафиксировано. Таким образом, после следующего игрового действия, а именно результативной атаки игрока ВК «Зенит» (Санкт-Петербург), счет должен был стать 22:21 в пользу команды «Зенит», а не 22:20, как зафиксировал судейский столик. Данная ошибка привела к тому, что матч был объявлен завершенным при фактическом счете 25:24 в пользу ВК «Зенит».
Попытки тренерского штаба ВК «Динамо» (Москва) обратить внимание судейской коллегии в лице первого судьи Николая Книжникова, второго судьи Дмитрия Карасева и инспектора матча Равиля Самедова (ВФВ) на неточность в протоколе, не привела к пересмотру данного эпизода.
Официальная статистика матча, представленная на сайте Всероссийской федерации волейбола, зафиксировала путаницу со счетом, и для подтверждения правоты судейского решения при счете 24:24 у команды «Динамо» (Москва) уменьшено количество набранных очков до 23.
После того, как встреча была объявлена завершенной, капитан «Динамо» Сергей Гранкин сообщил инспектору матча Равилю Самедову о том, что он отказывается от подписания протокола, а также о намерении подать протест в связи с ошибочными признанием победителя в данном матче. После этого, инспектором матча в присутствии тренерского штаба «Динамо» было объявлено о том, что подписание протокола не влияет на возможность подачи командой «Динамо» протеста в связи с несогласием с результатом матча, а капитан «Динамо» обязан подписать протокол, что, в конечном итоге, и было сделано. В связи с тем, что данная судейская ошибка хоть и была явной, капитан Сергей Гранкин и тренерский штаб клуба перед подачей протеста должны были еще раз документально удостоверится в правомерности своей позиции, что и было сделано путём пересмотра четвёртой партии и пересчета всех набранных командой очков.
В связи с беспрецедентностью данной судейской ошибки и тем, что не засчитанное, но набранное ВК «Динамо» очко, непосредственным образом влияло на исход всего матча, волейбольный клуб «Динамо» (Москва) намерен обратиться во Всероссийскую федерацию волейбола и директорат ВФВ с ходатайством о признании результатов матча недействительными и проведением переигровки. Кроме того, «Динамо» выражает надежду, что директорат и руководство ВФВ дадут взвешенную и справедливую оценку работе всей судейской бригаде в лице секретаря матча Абрамовой Анастасии, первому судье Книжникову Николаю, второму судье Карасеву Дмитрию, а так же инспектору матча Самедову Равилю, допустивших грубую ошибку, повлиявшую на исход матча.
Уверены, что ни команде «Зенит», ни всему российскому волейболу, не нужны победы, добытые такой ценой. Особенно в тот момент, когда все клубы российской Суперлиги объединились на пути к повышению популяризации чемпионата России и всего российского волейбола в целом.
Волейбольный клуб «Динамо» считает, что признание победителем в данном матче команды из Санкт-Петербурга не соответствует ни правилам игры, ни спортивным принципам, ни духу волейбола и надеется на принятие ВФВ объективного решения в этой ситуации.
Открыть видео

news.sportbox.ru

Волейбол, «Зенит-Казань» и московское «Динамо» – обладатели Кубка России

С 13 по 15 декабря в Калининграде и Казани практически параллельно проходили финальные этапы второго по значимости российского волейбольного турнира – Кубка России. Команды со всей страны ещё осенью проделали непростой путь к «Финалам четырёх», и чтобы завоевать трофей, нужно было выиграть всего два матча. Сломить сопротивление сильных соперников удалось мужскому «Зениту» из Казани и женскому «Динамо» из Москвы.

Полуфиналы мужского кубка России прошли в яркой, захватывающей борьбе. В питерском «Зените» блистал Георг Грозер, который провёл один из лучших матчей после переезда в северную столицу. А во втором полуфинале команды продемонстрировали невероятно сильную игру в защите. И казанский «Зенит», и кемеровский «Кузбасс» с большим трудом добивали мячи до пола. Статистики подсчитали, что подопечные Алекно подняли 60 мячей – это потрясающий показатель. Команда Саммелвуо действовала в обороне лишь немного хуже – 52 спасения.

Третья неудача

Стоит отметить, что за один календарный год «Зенит» из Санкт-Петербурга в третий раз сошёлся с одноклубниками в рамках финала турнира, и в третий раз проиграл. Ранее была финальная серия российской Суперлиги, затем Суперкубок, а теперь – Кубок России. Каждый раз у питерцев вроде бы были определённые шансы на победу, но использовать их не получалось. Поэтому созданный в прошлом году с нуля клуб пока продолжает жить в ожидании первого трофея. В финале Кубка России казанцы сумели выжать максимум из напряжённой концовки первого сета, который выиграли со счётом 25:23, однако казанцы в следующих партиях собрались и на глазах своих болельщиков уверенно выиграли – больше 20 очков за партию гости набрать не смогли.

Рекордсмены

Казанский «Зенит» завоевал Кубок России в пятый раз подряд и в восьмой раз в общей сложности и таким образом догнал «Белогорье», которое также выигрывало этот турнир восемь раз. Следующего раунда противостояния Казани и Белгорода придётся ждать целый год.

У казанцев за годы вообще накопилось множество трофеев. Места на полках, видимо, уже не хватало, а потому в клубе нашли радикальное решение – создали в Казани целый музей волейбола. Среди экспонатов, разумеется, и трофеи казанских команд – мужского «Зенита» и женского «Динамо», и исторические фотографии, и мячи разных лет, и личные вещи олимпийских чемпионов: Лидии Логиновой, Нила Фасахова, Сергея Тетюхина, Максима Михайлова. Специально для экспозиции были сняты фильмы об истории волейбола в мире и Казани. Первые посетители были в восторге! Создатели музея надеются, что музей сможет как порадовать преданных поклонников волейбола, так и привлечь к игре новых фанатов.

Главные слова

«На установке перед матчем у меня была просьба к игрокам – не думать о результате, а выйти на площадку, чтобы быть сильнее. Так и сказал: если выйдете с мыслями о восьмом кубке – ничего не получится, а если выйдете, чтобы быть сильнее, то всё должно получиться. Вроде у парней получилось сыграть раскрепощенно. Бились, чтобы доказать, что нас рано списывать.

Если говорить об игре, то мы подавали и принимали достаточно хорошо. Игроки выполнили тактические установки. Команда победила. Не Леон, не Михайлов, а «Зенит-Казань». Здесь были сильнейшие в данный момент команды страны, и выиграть в такой борьбе дорого стоит», – подчеркнул значимость победы Владимир Алекно после окончания финала.

«Динамо» вернуло себе кубок

В женском финале всё получилось в целом предсказуемо. Московское «Динамо» уже успело соскучиться по Кубку России – в последний раз этот трофей был завоёван уже пять лет тому назад. Старт текущего сезона «Динамо» записало себе в актив, а потому и в кубке, конечно, рассчитывало только на победу. Москвичкам пришлось попотеть в полуфинальном матче, чтобы победить хозяек площадки – калининградский «Локомотив», однако в финале борьбы почти не получилось. Красноярский «Енисей» оказалось значительно слабее москвичек. Досадно и то, что финальная встреча прошла при практически пустых трибунах.

А опустели трибуны главным образом потому, что болельщики «Локо» расстроились после поражения своей команды в битве за третье место. В мужском турнире этот матч убрали, а в женском пока не стали, и правильно сделали – битва получилась захватывающей. «Локомотив», уступив в первых двух партиях, смог переломить игру и перевести её на тай-брейк, в котором, к большому сожалению зрителей, сильнее всё же оказалось казанское «Динамо».

dosugsport.ru

Волейбол: Зенит СПб — Динамо Москва.

Матчи «Динамо» и «Зенита» обречены на немыслимые концовки. В плей-офф прошлого сезона был сказочный камбек петербуржцев, вчера «Динамо» жаловалось на потерю очка в концовке матча.

До четвертого сета матч шел своим чередом — к победе сине-бело-голубых над просто бело-голубыми. «Зенит» нервно начал и проиграл первую партию с большими проблемами на приеме, но во втором сете Павел Панков включил первый темп, а Георг Грозер активировал режим волейбольного бога на подаче. Еще сработала ставка Александра Климкина на Алексея Сафонова. Мощный блокирующий долго входил в игру. Тренер ему доверял, хотя у петербуржцев теперь богатый выбор запасных. Втянувшись, Сафонов полностью выжег небо над сеткой. Панков действовал неровно, но в свои лучшие моменты вкладывался по полной.

«Зенит» благополучно дожимал соперника в концовке четвертой партии, когда произошла странная путаница со счетом. Динамовцы уверяли, что у них пропало одно очко. Судьи после долгого просмотра оставили счет таким, какой он был. Разобраться в происходящем никто не мог — к такому волейбольная жизнь не готовила. Редчайший случай. «Зенит» выиграл без тай-брейка и продлил победную серию до 13 матчей — с учетом Кубка России. Чертова дюжина как она есть.

— Что произошло со счетом в концовке? Если честно, я вначале тоже не понял, в чем суть. Говорят, очко у соперника отняли. Надо разбираться в этой ситуации, — призвал главный тренер «Зенита» Александр Климкин. — Почему мало играл Евгений Сивожелез? Он в порядке. На данный момент у нас есть позиции, где несколько игроков претендуют на одно место. Нам приходится выбирать, как в случае с Лукашем Дивишем и Сивожелезом.

Тренер московского «Динамо» очень переживал из-за упущенного шанса на тай-брейк.

— Эмоции сфокусировать на последнем сете. Мы будем смотреть повтор. Если мы правильно поняли, в концовке четвертого сета нам не засчитали очко! — негодовал главный тренер «Динамо» Борис Колчин. — Если это подтвердится, то я не знаю, какие должны быть дальнейшие действия… Будем смотреть. У меня нет поводов быть недовольным своей командой, хотя «Зенит» полностью переиграли нас на блоке. Сегодняшний матч заслуживал пятого сета. Это значит, что соперники были примерно равны. Наша команда жила. Не отбывала номер на площадке, а боролась. Хотелось бы более цепко сыграть в защите. Чтобы мяч после приема не улетал в судейскую вышку. Бывают поражения со знаком минус, а это поражение со знаком плюс.

Была версия, что очко-призрак потерялось в начале четвертого сета после видеопросмотра, запрошенного «Зенитом», и последующей корректировки счета, но, видимо, сбой все-таки произошел в концовке партии, которую «Зенит» выигрывал по делу. Обидный осадок и для гостей, и для хозяев.