Close

15.10.2018

Неудачное начало

В первом домашнем матче сезона 2016/17 в женской волейбольной суперлиге челябинский «Метар» дома не смог справиться с краснодарским «Динамо». Итог – 3:0 – уверенная победа южан.

За долгое межсезонье обе команды существенно обновили свои ряды. Краснодарское «Динамо» покинули многие звезды, а «Метар» — главная звезда прошлогоднего созыва – капитан Мария Самойлова, перебравшаяся в «Ленинградку».

Зато вернули челябинки другую свою воспитанницу, Анастасию Ануфриенко, которая и заменила Марию на капитанском мостике.

Вообще, «Метар» продолжает в комплектовании курс на собственных воспитанников. На сегодняшний день таковых в команде 70 процентов.

Первый тур обе команды провели по-разному. Если краснодарское «Динамо» на выезде уверенно переиграло все ту же «Ленинградку», 3:0, то «Метар» в Екатеринбурге капитулировал перед натиском серебряного призера мнившего сезона, «Уралочкой-НТМК» .

По первым минутам показалось, что челябинки серьезно настроены на реабилитацию. По крайней мере, начало поучилось для гостей ошеломляющим – 3:0 в пользу «Метара».

Да и в дальнейшем южноуральская команда играла вполне уверенно. При счете 6:3 гостит запросили видеоповтор, но техника оказалась на стороне хозяев паркета.

А вот дальше с «Метаром» произошло необъяснимое. Команда буквально встала, зато соперник заиграл мощно. Особенно впечатляла игра Краснодара на блоке. Практически все атаки челябинок разбивались об него.

В итоге к первому техническому перерыву вели уже гости – 7:8. Сразу после паузы падение «Метара» продолжилось. При счете6 7:10 Дмитрий Дьяков взял тайм-аут, но это не помогло. Ко второму перерыву разрыв был уже угрожающим – 9:16. В концовке разрыв в счете вырос в два раза – 10:20., но «Метар» не сдался и смог набрать четыре очка подряд. Челябинки, к их чести, навязали сопернику борьбу, но лишь потрепали «Динамо» нервы. В итоге 18:25 в пользу гостей.

Во второй партии Дмитрий Дьюков дал поиграть Елене Коваленко и совсем молодой Екатерине Лезиной.

Здесь также были отрезки, когда «Метар» вел в счете. Скажем, к первому техническому перерыву счет был 8:6.

Затем, правда, «Динамо» вновь не только догнало соперника, но и вышло вперед, заставив Дмитрия Дьякова брать тайм-аут. Пауза «Метару» не помогла. Вновь атаки челябинок натыкались на мощный краснодарский блок. Во многом именно благодаря ему, гости ушли в отрыв – 15:20.

Концовка сета осталась за «Метаром», который сделал, казалось, невероятное – едва не вытащил матч при чете 16:22. В итоге, к сожалению для челябинской публики, удача оказалась на стороне Краснодара – 21:25.

Третий сет хозяйки начали из рук вот плохо – 1:4, заставив своего тренера брать быстрый тайм-аут. Но и это не помогло. В этом отрезке «Метар» играл катастрофически. К первому перерыву счет был 2:8, а когда разрыв вырос еще на один балл, Дьяков использовал и второй тайм-аут. На этот раз его эффект оказался выше – хозяйки паркета сумели подобраться к гостям на расстояние вытянутой руки – 9:11. Однако затем вновь последовал необъяснимый провал – 9:16.

При счете 13:21 гости вновь запросили видеоповтор, во второй раз за матч. И вновь техника приняла сторону «Матера». Но Челябинску если это и помогло, то совсем немного: единственное, что смогли хозяйки — чуть сократить разницу в счете и повторить результат первой партии – 18:25.

В итоге 0:3 — «Метар» уступает в первом домашнем матче сезона, но

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

— Команда была настроена сегодня на игру, но в определенные моменты случались большие провалы, когда проигрывали подряд по 6, по 8 мячей. Потом в концовка пытались догнать, но упущенного уже не хватало. Сказывается еще несыгранность, недоработки начала сезона.

В принципе же команда играла. В двух партиях с Краснодаром мы вели в счете, но затем отдавала инициативу. Значит у нас есть какие-то слабые расстановки, над которыми надо будет поработать.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)

— Игра сложилась не просто, и не сложно – средне. Готовились очень серьезно, были настроены только на победу. Изучали соперника, смотрели неплохую игру «Метара» с Екатеринбургом. Что касается моей команды, всегда есть над чем работать. По большому счету, пока у нас нет команды. Есть отдельные люди – хорошие, квалифицированны е мастера, но не команда. Так что еще много предстоит сделать.

«Метар» — «Динамо» (Краснодар) – 0:3 (18:25, 21:25, 18:25)