Close

10.08.2018

«Метар»: в юбилейный сезон с новыми надеждами

1 августа приступает к работе и подготовке к новому сезону женская челябинская волейбольная команда «Метар», представляющая элиту отечественного волейбола.

 Без потрясений 

Очередной волейбольный сезон уже не за горами. Его челябинский «Метар» вновь проведет в суперлиге – среди элитных российских клубов.

Если воспоминать прошлое лето, когда, напомним, из-за проблем с финансированием долго вообще не было понятно, выживет ли клуб, то сейчас, можно сказать, в команде все спокойно.

Есть определенные трудности, есть и потери в составе. Но самое главное – сейчас не стоит вопрос о судьбе клуба. У девчонок появилась возможность спокойно готовиться к новому сезону.

Турнир к 40-летию клуба

Итак, с 1 июля отдельные игроки команды приступили к подготовке к сезону.  Пока они работают в двухразовом режиме – в зале и на улике и в основном без мяча. В полном же составе команда соберется 1 августа. Именно тогда начнется целенаправленная подготовка.

В планах у команды сборы и участие в предсезонном турнире. Кстати, предстоящий сезон станет для челябинской волейбольной команды особенным – «Метару» исполняется 40 лет. Именно этому событию будет посвящен всероссийский предсезонный турнир, который пройдет в сентябре в Челябинске.

Возможные соперники наших девчонок пока не известны, но, как обещает руководство, это будут команды с именем.

Минус Самойлова, плюс Ануфриенко

Что касается потерь и новых игроков, команду уже покинула лидер и капитан в прошлом сезоне Мария Самойлова. Маша перебралась в питерскую «Ленинградку». В обратном направлении, из Питера в Челябинск,  проследовала  одна из лучших российских блокирующих Татьяна Щукина. Кроме того, вернулась домой после годичной командировки в Саратов воспитанница челябинского волейбола, связующая Анастасия Ануфриенко.

Будут в следующем сезоне выступать за нашу команду две доигровщицы из «Воронежа» Наталья Фролова и Светлана Суховехова.  Также в «Метар» вернулась Елена Коваленко.

Кроме того, подписали профессиональные контракты с главной командой талантливые игроки, в прошлом сезоне выступавшие за «молодежку» — Екатерина Лезина (доигровка), Кристина Дурманова (связка) и Анна Гайдук (либеро).

Помимо Марии Самойловой покинули «Метар» Надежда Мишина («Северянка», Череповец), Вера Гниломедова («Приморочка»), Ярослава Санникова и Александра Ососкова (обе «Воронеж»), Ольга Шкляева («Спарта», Нижний Новгород), а также Юлиана Аброскина.

Старт – 11 октября

Добавим, что новый сезон в женской суперлиге 2016/17 согласно календарю стартует 11 октября. Завершится регулярный чемпионат, который включит в себя два круга, 18 февраля.

По результатам предварительного этапа команды, занявшие 1 -8 места, выходят в 1/4 финала этапа плей-офф

Команды, занявшие на групповом этапе 9 -10 места, играют финальный этап до трех побед между собой.
Коллективу, который занял после плей-офф последнее,10-е место, предстоит сыграть с командой, занявшей 3-е место в Высшей лиге «А» серию до двух побед.

 

.