Close

20.04.2018

Боевая концовка сезона

В предпоследнем домашнем матче сезона 2015/16 челябинский «Метар» принимал дома одного из лидеров, команду уже обеспечившую себе место в «финале четырех, екатеринбургскую «Уралочку-НТМК» .
Игра получилась захватывающей и боевой, не смотря на итоговый счет – 3:0 в пользу гостей.

К концу сезона «Метар» разыгрался. И пусть команда проигрывает 3:0, но соперники – казанское «Динамо», «Уралочка» — гораздо более опытны, нежели молодой челябинский коллектив.  Вот и в последней домашней игре сезона челябинки выдали чуть ли не лучший свой матч, показав, что могу сражаться на равных с любым, даже самым серьезным соперником.

По сути вещь матч можно охарактеризовать одним словом – качели. Настолько равной была игра. Ни одна команда не владела тотальным преимуществом.  И это, скорее, плюс хозяевам.

На протяжении большей части первого сета небольшое очковое преимущество переходило из рук в руки. Даже на первый тех перерыв команды ушли при минимальном перевесе – 7:8 в пользу гостей.

Правда, сразу после отдыха гости ушли в отрыв – 7:11, заставив Дмитрия Дьякова брать тайм-аут.

Однако затем уже «Метар» ответил своей серией – теперь уже к ауту прибегнул Николай Карполь.

Команды так и  шли мяч в мяч – 17:17, 20:20, лишь  в самой концовки гости вышли вперед, предопределив свою победу – 22:25.

Второй сет не особенно отличался от первого. Единственно, пожалуй, он получился даже еще более напряженным. Снова если одна команда выходила вперед с преимуществом в одно очко, вторая ее тут же догоняла. Так было и к первому техническому перерыву – 8:7 в пользу Челябинск, и ко второму – 16:15 и тоже в пользу «Метара».

Правда, в середине сета «Метару» удался удачный отрезок, когда счет вырос до +3 очков – 11:8. Однако «Уралочка» есть «Уралочка». Подопечные Николая Карполя после небольшой паузы и, как следствие, взбучки от тренера, выровняли результат.

Концовка партии с точностью повторила ситуацию в предыдущем сете. Снова игра мяч в мяч – 21:21, 22:22, 23:23. В итоге для выявления победителя командам не хватило 25 очков – 25:27 в пользу гостей.

Третий же сет по праву можно назвать одним из лучших в исполнении «Метара» в текущем сезоне. Команда играла самоотверженно, боевито и с желанием. А зал ДС «Метар» неистово ее поддерживал.

У челябинской команды ярко играло нападение, шли подачи (два эйса в исполнении капитана Марии Самойловой и Алеси Пироговкой) и неплохо работал блок, раз за разом справляясь с атаками гостей. Правда,  была в составе гостей игрок, против которой иногда даже тройной блок не спасал. Речь о Шинед Джек. Она провела отличный матч и во многом предопределила победу своей команды.
Однако в концовке партии казалось, что уж этот сет точно останется за хозяевами.  После уже упомянутого эйса Самойловой счет ста угрожающим для гостей – 20:18 , — и Карполь взял тайм-аут.
Гости рванули вперед – 22:23 и уже паузу берет Дмитрий Дьяков. Концовка превращается в игру нервов. Счет все время сравнивается – 214:24, 25:25, 26:26, 27:27.
В итоге удача улыбается «Уралочке». Сначала эйс исполняет Ирина Заряжко, а затем еще одна результативная атака предопределяет победу гостей – 28:30.
В итоге в последнем домашнем мачте сезона «Метар» уступает 0:3, но за такую игру молодой челябинской команде точно не должно быть стыдно.
Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

— Мы настраивали команду, что это последняя домашняя игра в этом сезоне. Я Гаврил девочкам, что нужно сделать поджарок своим зрителям, болельщикам. Люди весь сезон за нас переживали. На самом деле мне сегодня очень понравилась наша игра. Да, «Уралочка» где-то, может быть, на классе, в концовках нас переиграла. Но меня очень радует концовка чемпионата в исполнении нашей команды. В частности то, на каком уровне мы играли против сегодняшнего соперника. Уровень девочек, которые еще в прошлом году играли в Высшей лиге «А» и в Высшей лиге «B», безусловно растет, они показывают хорошую игру. Выдержали сегодня тактическую установку. Ну и показали очень эмоциональную игру. Еще хотелось бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку. Команда остается в суперлиге и мы очень надеемся и очень ждем их на наших играх в следующем сезоне. Их поддержка для нас очень важна!

«Метар» (Челябинск» — «Уралочка-НТМК» — 0:3 (22:25, 25:27, 28:30).